Суббота, 2024-04-20, 03:20
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Творческий Клуб » Юмор » Рассказы » Встреча с прошлым.
Встреча с прошлым.
tan4aДата: Пятница, 2012-12-07, 02:39 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
История эта произошла в восемьдесят шестых годах прошлого столетия.
Мне по работе пришлось проезжать по знойным пескам Мойымкума.

Мы с ребятами, проезжая через аул под названием Уланбель, решили заехать и попросить воды.
Солнце перевалило за полдень. Жара стояла под сорок градусов. На улице ни деревца, ни кустика, ни одной живой души.

Лишь раскалённый песок под ногами, да жгучее солнце над головой.
Глинобитные домики с плоскими крышами выглядели убого, для нас живущих со всеми удобствами в условиях города.
Зашли наугад в первый попавшийся домик. В углу на полу, застеленном толстой кошмой ,лежал аксакал. Он был очень стар, и как оказалось в последствии, совершенно слепой.
-"Ассаллом Алейкум, Аксакал!"- громко произнёс я.
Вдруг старик встрепенулся, резко сел и сразу же задал мне вопрос:
"Ты не Кырылдаков ли?".
Я был поражён. Откуда этот старик, живущий в такой глухомани знает мою фамилию?!
-"Да-ответил я- Я действительно Кырылдаков, но откуда Вы, аксакал, знаете мою фамилию?"
Он спросил:" А отца твоего не Уакыт ли зовут?"
-"Да, Ата, его звали Уакыт, но я его совсем не помню. Он умер от военных ран, когда мне было всего два года."
-"Твой отец, сынок, был репрессирован в 1938 году и сослан сюда, мы жили по соседству. А твою фамилию, сынок, я назвал сразу, по тому, что твой голос такой же как у отца. Хороший человек был твой отец..."
Долго беседовали мы о прошлом.
Солнце клонилось к закату. Аксакал нас не отпустил в тот день. Вечером с работы вернулись его сын и сноха. Сыну было 57 лет, и дети его уже выросли и жили отдельно.

Сын сразу же ,как узнал, что в доме гости, после чая с баурсаками, лепёшками и куртом, пошёл резать барана - таков обычай казахов.
Мясо было готово ближе к полуночи. На улице стоял топчан. На этом топчане под яркими звёздами мы ужинали вкуснейшим бешбармаком, который умеют так вкусно готовить наши келен и женеше (так называют казахи своих снох).
Мирно шла беседа за чаем и аксакал рассказал нам историю, которую люди должны знать и помнить, что бы никогда такое не повторилось.
"Жили мы в ауле Камыстык, -начал старик свой рассказ ,- что находится на западе Казахстана. Семья наша была зажиточной. Стада наши паслись по степи казахской... Много было лошадей, коров, баранов.

Сейчас уж не помню точное количество. Но в один прекрасный вечер, не осталось у нас ни чего.
Пришли вооруженные люди, согнали скот и угнали на бойню, по приказу "сверху", на мясо голодающим рабочим... А мы с супругой и двумя малолетними детьми (сыну было 3 года, дочке полтора), собрали из разбросанных пожитков узелочки, кое- что из еды:
курт, несколько лепёшек, что сохранились чудом, возле дворового очага, налили в старый бурдюк воды и отправились вон, ведь даже юрту, в которой мы жили, продразверстчики разобрали и забрали с собой. Оставаться здесь не было смысла. Как говорят русские:
"Ни кола, ни двора..." Мы с супругой решили идти на юг, в места нашего кочевья.
Чтобы не сбиться с пути, пошли вдоль новой железной дороги. Долго мы шли:
и днём, и ночью с небольшими привалами. В аулах, которые попадались на пути, мы встречали добрых и хороших людей, которые привечали нас как родных. До них ещё не добрались продразвёрстчики.

Здесь мы находили еду и кров. Люди, узнавая о произошедшем, с тревогой ждали:
Что же будет?!
Пока шли по степи, аулы встречались часто. Но вот началась знойная пустыня:
Ни кустика, ни травинки. Кончилась у нас пища. Несколько дней не было у нас во рту ни крошечки. Силы на исходе...

Решили мы с женой съесть дочку. Не жена решила, а я решил.

Говорю ей:
"Мы с голоду все умрём, а так хоть сами выживем. Да Бог даст, будет ещё у нас дочка" Уговорил...
Утром взял камень, ударил крошку по голове, разделал и приготовил на костре в походном казанке. Накормили сына, поели сами и пошли дальше. Говорю "поели", жену то я насильно заставил проглотить кусочек.
На всю оставшуюся жизнь застыла в глазах её неимоверная печаль.
Ни разу в жизни она больше не улыбнулась, не засмеялась,..... а превратилась в молчаливую тень.
Шли мы, шли... Долго шли.
Опять обессилили от голода. Я жене говорю:
" Утром, если не найдём пищи, съедим сына, иначе мы все равно погибнем."
Наступил рассвет. Солнце яркое встаёт, а я, детоубийца, беру в руки камень и размахиваюсь, чтобы размножить череп своему первенцу. Вдруг вижу, мимо проползает большая змея, я опустил с размаху камень на её голову...
Наелись мы и радостные, что жив сынок, пошли дальше.
Всю жизнь я помню тот миг, когда я поднял камень на моё чадо. Всевышний отвёл мою руку на змею. Слава Всевышнему! А сын мой, вот он, единственная опора в моей старости, до сих пор со мной. Кто бы за мной сейчас ухаживал не будь его?...
Я спросил:
"Ата, а где Ваша супруга?"
- "После смерти дочки молча угасла она. Так и не оправилась моя душенька..."
 
DdДата: Воскресенье, 2013-01-13, 05:44 | Сообщение # 2
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 51
Репутация: 4
Статус: Offline
tan4a, сильно. Но почему в категории "Юмор"?

Могу, умею, хочу и буду!
 
Форум Творческий Клуб » Юмор » Рассказы » Встреча с прошлым.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: