Пятница, 2024-04-19, 17:47
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Maralchik  
Форум Творческий Клуб » Общение... » Это интересно! » Творцы своей жизни, или путники на тропе Судьбы? (Хэй, вольные философы!)
Творцы своей жизни, или путники на тропе Судьбы?
ЭреДата: Среда, 2008-07-23, 14:33 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Неизбежно подняла бы эту темку, не сейчас, так позже)

Ибо вопрос этот так давно меня преследует (но я его быстрее!!!) =)))

Вот ведь какая штука-живём мы по уже написанному сценарию, (кем тогда написанному, с каким замыслом, с каким количнством ошибок и опечаток?), либо же только наше желание, сила воли и всё прочее, прилагающееся к образу истинного строителя своего счастья, определяет всю нашу жизнь?

Есть место во вселенной, где обитает высшая сила, которой доставляет непомерное удовольствие рисовать на холстве бытия наши судьбы, то и дело оставляя кляксы на линиях жизни?
Вселенский разум, океаном разлившийся сквозь пространства миллиардов галактик?
Загадочная высшая раса, следящая за развитием жизни на Земле, как пытливый исследователь, любопытно наблюдающий в микроскоп, или как умилённый родитель, глядящий с улыбкой на чадо, эволюционирующее в песочнице?
Грань становится все уже... - Всесильный Бог, деяния которого непонятны, а пути неисповедимы?

Где та точка отсчета, которая сможет положить начало верному ответу?
А, может быть, такой и нет, чтобы был постоянный, непрекращающийся поиск?

Вопросов много, границ почти, вернее, вовсе нет...

И очень бы хотелось узнать, было ли что-то в вашей жизни, что подтверждало одну из точек зрения, или, может, доказывало существование третьей...

*задумчиво так улыбнулась*


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
КирикДата: Среда, 2008-07-23, 14:35 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 871
Репутация: 12
Статус: Offline
ты права,Бог - матёрый театрал,но он к томуже обожает импровизации

Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный, нахрен никому не нужный и поэтому свободный!
 
ЭреДата: Среда, 2008-07-23, 14:48 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Кирик, знаешь, как написано у моего знакомого в "контакте" по поводу религии? - Не верю, но надеюсь.
Мне думается, такая позиция близка многим)

Однако, темка не то чтобы о Боге. Хм... Хотя. Опять же, как повернуть) Тем и интересны наши мысли по этому поводу.

Неужели всё, что случается со мной в каждый из дней жизни, уже заранее известно кому-то (задумано кем-то?, чем-то?)...


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
goOnpLzДата: Среда, 2008-07-23, 15:53 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Лермонтов тоже об этом думал. biggrin И у него получилось что вроде бы судьба есть, но ее вроде бы и нет. ("Герой нашего времени", глава "Фаталист")
 
BeriyaДата: Среда, 2008-07-23, 17:33 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Эре)
Где та точка отсчета, которая сможет положить начало верному ответу?
А, может быть, такой и нет, чтобы был постоянный, непрекращающийся поиск?

Такой точки нет, для ответа надо принять какое либо утверждение за аксиому. Если честно на все эти вопросы есть один верный ответ: не знаю! И кто скажет, что знает что-то в этой области обманет прежде всего себя. В связи с тем, что меня окончательно достали проповедники я занимаюсь активной проповедью материализма и, пока, что от горячих верующих в вершителя судеб умных, неопровержимых аргументов не услышал... Так что в начале был случай и все через него начало быть, ничего без случая бы не начало быть.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©
 
AlnarellДата: Среда, 2008-07-23, 17:40 | Сообщение # 6
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Хм...Бог...Вселенная...Творец...Создатель...
Имен много, много и идей - будь то идея Big Bang - Большой взрыв, или догмат сотворения мира. Творение, создание, развитие. Движение. Возникновение из ничего и расширение.

Вспоминая то, что считается, человек создалан по образу и подобию Творца. То он и сам является Творцом. Творцом своей судьбы, от его воли зависит его существование...
Но как тогда отмести случайности, закономерности, называемые фатумом? Видимо что-то остается неподвластным человеку. Возможно это и есть его судьба - река, но лодкой все же управляет человек
Жизнь - это один путь. Со множеством дверей. Какие то открыть проще, какие - то сложнее. и человек сам избирает, через какие двери он будет идти по своему пути.
Вот так вот образно...

Оччень непростой вопрос, Эре, очень... Но всегда меня интересовал. Господа-товарищи, ваше мнение в студию... )


Не сутулься!
 
ГамлетДата: Среда, 2008-07-23, 18:16 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 245
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Alnarell)
Господа-товарищи, ваше мнение в студию... )

Бог...Вселенная...Вечность...
Вся жизнь театр, а люди в нём актёры. А Бог, точно зритель и организатор одновременно.
Бог есть, иначе существование этого мира бессмысленно. Всё ЭТО кому-то нужно, даже если просто, как игрушка.
Вопрос в том, что есть Бог. Высшее существо или что-то ещё... Я не понимаю людей посвятивших ему жизнь, ибо вряд ли он послал их на эту землю, чтобы они ему молились и распрастраняли свою веру словом и мечом. Есть что-то высшее, но люди превратили это в Веру, списывая на него все радости и горести, удачи и неудачи.
Библию писали люди. Коран тоже и так далее. Они своего рода своды законов с сюжетом, хоторым люди должны СТАРАТЬСЯ следовать в повседневности, в этом смысл религии.
А строки своей судьбы мы пишем сами, но людей - миллиарды, действия каждого складываются в обстоятельства. И многие верят. что это было им предначертано.


Выше правды есть любовь, выше закона — милость, выше справедливости — прощение…
 
ЭреДата: Среда, 2008-07-23, 22:33 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Гамлет)
Есть что-то высшее, но люди превратили это в Веру, списывая на него все радости и горести, удачи и неудачи.
Да, нечто, без существования которого стало бы оччень неуютно) Это в природе человека - верить в силу, готовую направлять, карать и прощать...

У меня было три случая, после которых я верю в Интуицию. =)
Но вот категоричных оценок по поводу существования высшего начала у меня нет. Как нет и доказательств обратного.
Не знаю даже, что лучше... А если бы мы знали (не бейте за сослагательное наклонение, без него не бывает качественной аналитики=))), что мир (и с ним-наши судьбы) на все 100% зависят лишь от фундаментальных законов физики и нашей воли (имею в виду, в построении сценария собственной жизни), не стало ли бы нам одиноко и грустно?
Мне бы стало)

Есть ещё пара мыслей по поводу случайностей и закономерностей, но ввиду сложности избранной материи каждый останется при своем =)

Зато я верю в волшебство! Зы! =)))

Добавлено (2008-07-23, 22:33)
---------------------------------------------
И в романтиков!


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
BeriyaДата: Четверг, 2008-07-24, 00:45 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Эре)
что мир (и с ним-наши судьбы) на все 100% зависят лишь от фундаментальных законов физики и нашей воли (имею в виду, в построении сценария собственной жизни), не стало ли бы нам одиноко и грустно?

С чего бы это? Я всегда допускал такую возможность.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©
 
KsДата: Четверг, 2008-07-24, 03:20 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 323
Репутация: 20
Статус: Offline
да, печально думать, что всё в жизни кем_то расписано и запланировано, а мы лишь играем эту пьесу.......
но вот, например, стоишь на остановке, мысли в облаках, и вдруг представляешь, как перед тобой, там, на перекрёстке две машины догнались.......лишь успев поймать себя на мысли что глупости всякие в голове, сквозь наушники ловишь истеричный визг тормозов и звон стекла........
получается, пусть лучше это событие было запланировано.......кем_то......высшим........
иначе можно додуматься до того, что это всё твоих рук \и рук ли?\ дело.....грустно.

а вообще, я думаю, наша судьба целиком зависит от нас.
просто мы слишком заняты минутными проблемами, чтобы выбирать самим свой путь и вверяем это дело случаю.......


хочешь ли ты изменить этот мир, сможешь ли ты принять как есть, встать и выйти из ряда вон...
 
КирикДата: Четверг, 2008-07-24, 11:49 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 871
Репутация: 12
Статус: Offline
ну,основной путь,я щитаю,конечно-же диктует нам Бог,но каждый момент мы вольны выбирать,Он словно говорит"Импровизируйте!"

Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный, нахрен никому не нужный и поэтому свободный!
 
BeriyaДата: Четверг, 2008-07-24, 18:00 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Кирик)
конечно-же диктует нам Бог,но каждый момент мы вольны выбирать,

Очередное доказательство двойных стандартов, Он хорошо устроился все время твердят, что у него для меня план, а стоит какой-то фигне произойти так сразу оказывается, что Он не при делах, то "пути неисповедимы", то я сам это для себя выбрал, а то и вовсе миром правит диавол "князь мира сего"(от Иоана 14), а он будет править потом, короче мОзги об это сломать можно, у каждого своя теория единственное, что объединяет всех поклонников такой идей - это двойные стандарты.
Quote (Ks)
но вот, например, стоишь на остановке, мысли в облаках, и вдруг представляешь, как перед тобой, там, на перекрёстке две машины догнались.......лишь успев поймать себя на мысли что глупости всякие в голове, сквозь наушники ловишь истеричный визг тормозов и звон стекла

Вот из-за кого меня зимой боднули biggrin biggrin biggrin


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©
 
ЭреДата: Четверг, 2008-07-24, 22:41 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Мда, а вот что скажете, насчет интуиции? Это меня даже больше интересует.

А грустненько стало бы даже не от того, что все так рационально-прагматично... Скорее, потому, что отсутствие чего-то необъяснимого (высшего) стало бы этаким шоком для психики. Не именно моей...
Вот исповедь в церкви, например, аналогична походу к психологу,-она снимает напряжение и т.п.
Эта функция религии мне очень даже симпатична)


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
BeriyaДата: Четверг, 2008-07-24, 23:40 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Я понимаю, что это намек на то что есть что-то нематериальное, возможно, не отрицаю. Но пока что интуиция эт анализ информации мозгами на другом уровне с большей скоростью за которым сознание отследить не может, типа как ты же не отслеживаешь сотню операций которые делает компутер чтобы выдать результат, нажимается кнопочка - результат на мониторе.

«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Четверг, 2008-07-24, 23:42
 
ГамлетДата: Пятница, 2008-07-25, 00:19 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 245
Репутация: 9
Статус: Offline
Интуиция. Гм... Есть здесь тема по поводу ангелов-хранителей. Так вот, наличие интуиции их существование категорически отвергает. А вообще её наличие более возможно, чем ангелов. Человек не использует возможности своего мозга на всю катушку, вполне возможно, что интуиция - это что-то вроде просчитывание всех возможных вариантов ходов, как в шахматах и выбор наиболее оптимального.
И вот люди, толком даже не разбираясь в функциях и возможностях своего мозга не нашли ничего более умного, кроме как спорить о её существовании. Это тоже самое, что спорить о существовании высших сил, которых пока никто кроме мёртвых не узрел.


Выше правды есть любовь, выше закона — милость, выше справедливости — прощение…
 
Форум Творческий Клуб » Общение... » Это интересно! » Творцы своей жизни, или путники на тропе Судьбы? (Хэй, вольные философы!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: