Четверг, 2024-03-28, 18:26
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Творческий Клуб » Творческий Клуб » Помощь Клубу » Стратегия развития клуба: эволюция или инволюция? (разбор симптоматичной программы действий)
Стратегия развития клуба: эволюция или инволюция?
УнэрДата: Четверг, 2009-12-31, 12:32 | Сообщение # 1
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
В обсуждениях одного из представленных на сайте стихотворений (http://creatorsclub.ucoz.ru/publ/cvetnye_sny/33-1-0-794#comments - одна из гениальных находок администрации форума - отключение тега [url]!), где мной был произведен разбор пригодных для потенциального исправления ошибок автора, участник сайта goOnpLz попытался выставить предо мной идеологическое возражение, суть которого сводится к тому, что в "Creators' Club" (апостроф, впрочем, так не поставили - когда-то я об этом уже говорил) большинство участников - ни на что не претендуют (!), и потому общение между ними должно складываться по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".
Вот полный текст комментария этого участника:

Quote
Хорошо держишься, Искра. Я смотрю, тов. Унэр устроил тебе знатный разбор полетов. icecream
Причем, действовал он методично и, надо признать, со вкусом. Стоит, также, отметить, что сделанный им разбор стихотворения отличается от традиционного, и в нем присутствует, в основном, анализ художественных средств. Это логично, потому как осветить сюжет (есть он есть, то образы событий; если нет, - образы чувств) и образ лирического героя представляется затруднительным, ибо, в большинстве случаев, наши авторы сами не понимают что именно и кому хотят сказать (даже категорию специальную создали: "Стихотворения о жизни"). Следует признать, что и литературное направление выкладываемых на сайте стихов почти невозможно определить (в лучшем случае получится некая сборная солянка).

Т.о. сама схема разбора, при которой вызывающее сомнения слово или фраза становится заглавным словом словарной статьи, и затем следует поясняющий текст, вполне логична. Однако, я считаю, что такой подход, хотя он, несомненно, оправдывает себя, в отношении поэтов творческого клуба использовать не следует (разве что, как крайнюю меру). Дело в том, что все они, за редким исключением, не считают себя большими литераторами и понимают, что их тексты далеки от совершенства. Но, с их помощью, они общаются друг с другом, делятся своими ощущениями, переживаниями, мечтами. Каждый ждет понимания, а не детальной критики (которая, к тому же, часто остается невостребованной из-за большой разницы в умственном развитии между критикующим и критикуемым). Именно поэтому, например, Лесса, хоть и не могла не увидеть массу, мягко говоря, ошибок, все же написала: "понравилось, читается почти везде легко и плавно...."

Подводя итог вышесказанному, призываю не использовать приемы теоретической лексикографии, и не делать из комментария словарь найденных в поэтическом тексте ошибок.

Я категорически не согласен с озвученной программой, и посчитал своим долгом вынести этот сомнительный кодекс на всеобщее обсуждение. Предварительно, разумеется, прокомментировав его.

Quote
Стоит, также, отметить, что сделанный им разбор стихотворения отличается от традиционного, и в нем присутствует, в основном, анализ художественных средств.

Напротив: это и есть традиционный метод. Рассматривать и критиковать содержание стихотворения – занятие бессмысленное и неблагодарное. Дело в том, что всякая поэзия – это чистый формализм; темы в линейной поэзии, каковая единственно на сайте и представлена, никогда не меняются, никому не интересно читать в очередной раз про любовь или про одиночество: задача хорошего поэта состоит в том, чтобы эти неинтересные темы интересно выразить – искусство поэзии состоит в «как». Искусство понимания поэзии состоит в оценке modus operandi поэта. Когда речь идет о поэтическом мастере, то смысл стихотворения слегка продвигается вперед, но форма всегда и везде в поэзии является res aestimanda, вещью в первую очередь оцениваемой. Ценность стихотворения всегда состоит в инструментарии, и потому, с одной стороны – умело и талантливо написанное стихотворение на избитую тему будет считаться хорошим, с другой – неумело написанное стихотворение на оригинальную тему будет считаться плохим.
Суть в форме, merk dir meine Worte.

Quote
Однако, я считаю, что такой подход, хотя он, несомненно, оправдывает себя, в отношении поэтов творческого клуба использовать не следует (разве что, как крайнюю меру).

Довольно странная логия: подход, несомненно, оправдывает себя, но использовать его не следует. У вас здесь заповедник для графоманов или место, где можно «показать свои работы другим, обсудить их и получить объективную оценку» (как написано на главной странице)? Объективная оценка рождается из критических разборов.

Quote
Дело в том, что все они, за редким исключением, не считают себя большими литераторами и понимают, что их тексты далеки от совершенства.

И, наверное, это качество в них стоит холить и лелеять? Чтобы они продолжали публиковать свои априори некачественные тексты, подразумевая сноской, что-де «ну я же не большой литератор». В некоммерческой литературе ты либо стремишься быть большим литератором, либо не публикуешься. Tertium non datur.

Quote
Но, с их помощью, они общаются друг с другом, делятся своими ощущениями, переживаниями, мечтами. Каждый ждет понимания, а не детальной критики

Отличный способ превратить «клуб творческих личностей» в очередную лирушечку, куда девочки и девочкообразные мальчики приходят плакать. Вы, очевидно, к творческим личностям отношения не имеете, иначе вы бы знали, что всякое публикуемое творчество – это вечная война, это поле битвы, а не беседка под раскидистым кедром. Есть специализированные места для того, чтобы «просто делиться ощущениями», а публикация своих сочинений, тем более – публикация своих сочинений в «клубе творческих личностей» – это ответственность. Для желающих быть неприкасаемыми – полным-полно «уютненьких» сервисов с полной самостоятельной модерацией. Здесь не то.

Quote
которая [критика], к тому же, часто остается невостребованной из-за большой разницы в умственном развитии между критикующим и критикуемым.

Потрясающе, как вы заботитесь о членах клуба, попутно их всячески унижая. Я отношусь к ним серьезно и подхожу к ним с умеренно высокой планкой, вы же мне говорите: «не нужно их трогать, они же маленькие, они же глупенькие». Нужно определить приоритеты: либо – клуб творческих личностей: растущих, стремящихся, пытающихся, эволюционирующих и претерпевающих в связи с этим естественный отбор; либо – клуб для поднятия чувства собственной важности бумагомарателей с единственным правилом «noli tangere circulos meos».

Quote
Именно поэтому, например, Лесса, хоть и не могла не увидеть массу, мягко говоря, ошибок, все же написала: "понравилось, читается почти везде легко и плавно...."

Именно почему? Потому что здесь принято делать вид, что всё всегда в порядке? Нет уж, увольте.
Обратите внимание – только мое замечание заставило автора стихотворения начать или захотеть что-то менять; хотя наличие ошибок, как выяснилось, признают все. Ну и что, какой подход эффективнее?

Quote
Подводя итог вышесказанному, призываю не использовать приемы теоретической лексикографии, и не делать из комментария словарь найденных в поэтическом тексте ошибок.

Причем здесь теоретическая лексикография (структурная разработка словарей) – категорически неясно. Призыв ваш, буде внят, приведет любое сообщество людей творческих в сообщество людей вырождающихся. С таким подходом немудрено уйти назад к шимпанзе с седалищным мешком.

P.S. Здесь я разобрал только само тело комментария goOnpLz, разбор в больших идейных формах, вероятно, воспоследует в обсуждении.


Ye are against the people, O my chosen!
Aleister Crowley. Liber Al vel Legis, Hadit:25


Сообщение отредактировал Унэр - Четверг, 2009-12-31, 12:38
 
BeriyaДата: Четверг, 2009-12-31, 13:33 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Сдался на половине текста. Я люблю графоманство ибо сам графоман, но не настолько. И словарь Ожегова лень сегодня дергать. Не для такого быдла, как я, писалось, наверно. А автору могу пожелать только быть проще в новом году! С праздником!

«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©
 
УнэрДата: Четверг, 2009-12-31, 13:41 | Сообщение # 3
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот и наглядный пример результата действия декларированной goOnpLz доктрины.
Безволие и безответственность.


Ye are against the people, O my chosen!
Aleister Crowley. Liber Al vel Legis, Hadit:25


Сообщение отредактировал Унэр - Четверг, 2009-12-31, 13:42
 
BeriyaДата: Четверг, 2009-12-31, 13:49 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Аминь!

«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©
 
LESSAДата: Четверг, 2009-12-31, 17:35 | Сообщение # 5
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Beriya)
«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©


Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
УнэрДата: Четверг, 2009-12-31, 18:16 | Сообщение # 6
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы хотите что-то сказать или хотите сделать вид, что поучаствовали в обсуждении?

Ye are against the people, O my chosen!
Aleister Crowley. Liber Al vel Legis, Hadit:25
 
LESSAДата: Пятница, 2010-01-01, 10:27 | Сообщение # 7
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
я если четно, незнаю что сказать по этому поводу, да и не хочется, да и не вижу смысла))) а фраза почему то показалась подходящей)))

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
goOnpLzДата: Пятница, 2010-01-01, 17:36 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Унэр)
которая [критика], к тому же, часто остается невостребованной из-за большой разницы в умственном развитии между критикующим и критикуемым. Потрясающе, как вы заботитесь о членах клуба, попутно их всячески унижая. Я отношусь к ним серьезно и подхожу к ним с умеренно высокой планкой, вы же мне говорите: «не нужно их трогать, они же маленькие, они же глупенькие»

Унэр, вы увидели только один вариант - когда критик умнее критикуемого.

Вообще, наверное стоит сказать вам спасибо, потому как читая: "участник сайта goOnpLz попытался выставить предо мной идеологическое возражение", я смеялся так, что на время даже забыл о похмелье. А, вот еще прикол: "разбор в больших идейных формах, вероятно, воспоследует в обсуждении" - ага, сейчас, держи карман шире! Буду я тут языком чесать до потери пульса, раздувать "большие идейные формы". Я свое мнение уже высказал, и оно было понято верно. Далее началось обнажение острых углов. Если вы не видите ни частички здравого смысла в том, что я говорил - продолжайте использовать прежний метод анализа стихотворений. С пеной у рта доказывать что-то неизвестно кому я не стану.

Забавная фраза - "всячески унижать". Всячески унижать следует только больных на голову долбозвончиков, которые не знают, куда применить полученные знания и поэтому затевают "разбор в больших идейных формах", только чтобы доказать кому-то, что они умные. Однако,еще Гераклит выяснил, что многознание, к сожалению, уму не научает. А не то научило бы Унэра! Мухахахахаха...

Сообщение отредактировал goOnpLz - Пятница, 2010-01-01, 17:43
 
УнэрДата: Пятница, 2010-01-01, 20:06 | Сообщение # 9
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (goOnpLz)
Унэр, вы увидели только один вариант - когда критик умнее критикуемого

Неуточненная формулировка. Вариант таков: когда критик в аккомодации умнее критикуемого. И это единственный вариант, потому что во всех остальных случаях «критик» не является критиком, будучи огульным охаивателем.

Quote (goOnpLz)
Вообще, наверное стоит сказать вам спасибо

Думается, уместнее было бы сказать что-нибудь по делу, вместо распыления своих и без того не блестящих реакционно-респонсивных способностей на попытки оценивать мои тезисы как полезные или вредные для вашего малоинтересного «я».

Quote (goOnpLz)
читая: "участник сайта goOnpLz попытался выставить предо мной идеологическое возражение", я смеялся так, что на время даже забыл о похмелье

Как только вы забудете о похмелье окончательно, ваш смех, возможно, найдет какое-то иное объяснение (или попытку объяснения), не относящееся к желудочной интоксикации.

Quote (goOnpLz)
Буду я тут языком чесать до потери пульса, раздувать "большие идейные формы"

Вы, вероятно, решили, что замечание о продолжении идеологических разборов было сделано с расчетом на ваши разборы? Похмелье и вертлявые хохотунчики вас вновь подвели.

Quote (goOnpLz)
Я свое мнение уже высказал, и оно было понято верно

В таком случае я вовсе не понимаю причин для всплеска ваших гормонов. Я только пояснил, в чем вредоносность вашего подхода; было бы уместно войти в тему с критической реакцией в том случае, если бы вы имели укорить меня в мизинтерпретации. Этого не произошло, и ваш ответ возымел вид довольно неприятной недожеванной массы с жалкими попытками в чем-то уязвить меня.

Quote (goOnpLz)
Далее началось обнажение острых углов

Если вы видите попытку раздуть мелкую деталь вашего программного сообщения – то я буду рад вашему объяснению этого увиденного вами факта. Учитывая, что вы такового объяснения не предоставили и, кроме того, отметили «оно [мнение] было понято верно», могу сказать, что объяснение дегенеративного воздействия вашей установки нисколько не похоже на «обнажение острых углов». В том, что все ваше «законодательное» улюлюканье оказалось одним сплошным «острым углом», виноват, сколь неприятно это вам ни было, уж точно не я.

Quote (goOnpLz)
Если вы не видите ни частички здравого смысла в том, что я говорил - продолжайте использовать прежний метод анализа стихотворений

Не совсем понимаю, как обсуждаемая тема связана с моим образом действий. Я и не собирался ни в каком случае следовать вашим приводящим прямиком в загаженные пещеры советам. Другое дело, что в мои задачи вошло донесение этого моего понимания до тех, кто привык сладостно внимать речам о неприкосновенности любого слива человеческой мысли на бумагу.

Quote (goOnpLz)
С пеной у рта доказывать что-то неизвестно кому я не стану

Если в вашем представлении отстаивание своего мнения непременно сопряжено с выбросами слюнно-пенного бешенства и личным знакомством, то остается только развести руками над безвременно скончавшимся зародышем вашего миропонимания.

Quote (goOnpLz)
Забавная фраза - "всячески унижать". Всячески унижать следует только больных на голову долбозвончиков, которые не знают, куда применить полученные знания и поэтому затевают "разбор в больших идейных формах", только чтобы доказать кому-то, что они умные

Во многих смыслах диковата идея о том, что кого-то в каком-то случае следует (!) «всячески унижать». Впрочем, если уж таково ваше мнение – попробуйте перестать унижаться сами своим несколько истеричным и грустноватым похабничаньем, и примитесь наконец за унижение меня, коль скоро во мне вы наблюдаете категорически неприемлемое желание доказывать свой ум.

Quote (goOnpLz)
Однако,еще Гераклит выяснил, что многознание, к сожалению, уму не научает. А не то научило бы Унэра! Мухахахахаха...

Мудрость, согласно дошедшим до нас отрывкам речей этого философа, есть признание разума как силы, которая управляет всем. Ваш комментарий, конечно, не слишком соответствует гераклитовой мудрости.


Ye are against the people, O my chosen!
Aleister Crowley. Liber Al vel Legis, Hadit:25


Сообщение отредактировал Унэр - Пятница, 2010-01-01, 20:40
 
BeriyaДата: Пятница, 2010-01-01, 22:27 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
LESSA, ты ошиблась. Тут уместней другая цитата.
"– Симфония, – заметил Регис, шевеля крылышками породистого носа, – как всегда, одоро-акустическая. От борющегося за выживание человечества несет изумительным ароматом вареной капусты, блюда, без которого, видимо, долго продержаться невозможно. Характерный ароматический привкус создают также эффекты удовлетворения физиологических потребностей, справляемых где попало, чаще же всего по периметру лагеря. Никогда не мог понять, почему борьба за выживание воплощается в нежелании копать выгребную яму.

– Порази вас дьявол с вашей болтовней, – занервничала Мильва. – Полсотни пустых слов, когда хватило бы трех: воняет капустой и говном."

Надеюсь не будет вопросов к чему она, ибо понятнее некуда.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Пятница, 2010-01-01, 22:28
 
УнэрДата: Пятница, 2010-01-01, 23:48 | Сообщение # 11
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Ваша возня с копипастами сама по себе жалка, но если мы еще взглянем на основной тезис цитируемого попкорнового текста - "это можно и нужно выразить короче" - то и вовсе становится неловко за вас. Хотя я не спорю с тем, что короче выразить действительно можно, к примеру: "вы сказали вредную глупость"; но дело в том, что во внешнем мире, не таком лепно-купавом, как привычные "творцам" насестики, принято не просто постулировать свое откуда-то внезапно образовавшееся "мнение", а доказывать и обосновывать свои утверждения на протяжении всего процесса развертывания мысли. Если для вас такой подход непривычен - что ж, ничем не могу помочь. Единственно советую не цитировать всякую шелуху без действительной необходимости; имеете что-то доказать - прекрасно. Имеете цитату, указывающую мне на более доступные для вас формулировку и изложение - лучше оставьте ее при себе, quia absurdum est.

Ye are against the people, O my chosen!
Aleister Crowley. Liber Al vel Legis, Hadit:25


Сообщение отредактировал Унэр - Пятница, 2010-01-01, 23:51
 
BeriyaДата: Суббота, 2010-01-02, 00:25 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Ну, дело как раз в том, что когда очередной уникальный пользователь выходит в сеть интернет, и кидается исправлять мир, излагая обилием букв очевидные для всех истины, кидается поднимать вопросы, которые в сети уже тысячи раз обсуждались и абсолютно никому не интересны, претендуя при этом на некую оригинальность суждения, на глобальность поднятой им проблемы, то это ничего, кроме желания поглумиться не вызывает, что я успешно и делаю.
Расклад, если ты вдруг не заметил, таков:
1. Твои критические тексты никто не модерирует, не удаляет и не запрещает писать.
2. Если автору они кажутся полезными, ничто не помешает принять их к сведению.
3. Взгляд на поэзию есть явление абсолютно субъективное, и «высокотехнологичное» по твоим меркам стихотворение может быть просто качественным рифмоплетством, о котором забываешь, прочитав, и наоборот. То, что кто-то написал, что ему понравилось твое стихотворение, значит всего лишь, что ему могут понравиться другие твои стихотворения, которые вполне можно выложить еще, и ничего более. С прозой несколько иначе, но она тут не затрагивается.
4. Не нравится, сложившееся положение вещей - проси права админа и модерируй все лишнее, бань всех лишних, создавай правильный ресурс.
Осознание столь простых истин сэкономит массу времени на всякие буквообильные обоснования.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Суббота, 2010-01-02, 01:01
 
УнэрДата: Суббота, 2010-01-02, 01:19 | Сообщение # 13
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Ну, дело как раз в том, что когда очередной уникальный пользователь выходит в сеть интернет

Сказанное мною сущностно не связано с интернетом, так что зачем привязывать сюда место действия – ну разве что в попытке забить лакуны в непосредственных выведениях.

Quote
кидается исправлять мир, излагая обилием букв очевидные для всех истины

Вы, как вы сами нам честно сообщили, текста не дочитали. => Судить о нем вы не можете. Это раз.
Второе. Очевидность истины определяется не зачислением положения в очевидные истины очередной портящей нам интернет школоты сомнительной уникальности, а повсеместным и безусловным принятием этой истины. К таким истинам относятся некоторые данные точных и естественных наук. Излишним повторением очевидной истины является ее постулирование в качестве тезы, в нашем случае «истина» постулируется как антитеза, ergo, ее предваряла теза, противоречащая этой истине, ergo, истина – не очевидная. Вы в очередной раз опростоволосились, что вы делаете с завидной регулярностью и во внетематических, и в тематических сообщениях.
Вывод: логическая ошибка, выдаваемая за аргумент.

Quote
кидается поднимать вопросы, которые в сети уже тысячи раз обсуждались и абсолютно никому не интересны

Во-первых, до появления в теме как минимум сотни (т. е. десятой части от минимального общего количества) пруфлинков с обсуждением полных аналогов данной темы, ваше утверждение ценности и значения не имеет. Впрочем, я по врожденному благодушию готов скинуть количество до десятка.
Во-вторых, количеством обсуждений вопрос не решается. И если до определенной аудитории «очевидная истина» не дошла – нет ничего дурного в желании заставить эту аудиторию дойти до такой истины. Хотя, конечно, если существуют готовые решения – то действительно стоит их представить, это уже относится к «во-первых».
Вывод: безосновательное утверждение; попытка представить недоказанную массовость в качестве аргумента (двойная некорректность: а) массовость не есть аргумент; б) недоказанное не может быть аргументом).

Quote
претендуя при этом на некую оригинальность суждения, на глобальность поднятой им проблемы

Не совсем понимаю, из чего вами был сделан вывод о моей претензии на оригинальность. Я подобного не высказывал, так что вывод – приписывание ложных намерений как аргумент.
Что касается глобальности, то тема о вашем неприкасаемом гнездышке – несколько не то, что я бы засчитал претензией на глобальность.

Quote
ничего, кроме желании я поглумиться не вызывает, что я успешно и делаю

Лесть себе как способ аргументации. Вы на данный момент смогли только выдавить из недр остроумия одну неудачную цитатку и пару безграмотных обрывков мыслей с признаниями в своей неспособности воспринимать обсуждаемое. Как-то не особенно тянет на глумление, разве что в классическом стиле веселого пускания слюней. Скорее это был плохо различимый голос из-под кляпа воинствующей неотесанности и неадекватности.

Quote
Расклад, если ты вдруг не заметил

На брудершафт мы с вами не пили и не выпьем.
Что касается представленного вами «расклада», то это прекрасный повод продемонстрировать ваш общий уровень вовлеченности и понимания того, что, по вашим же утверждениям, является «очевидной истиной»:

Quote
Твои критические тексты никто не модерирует, не удаляет и не запрещает писать

Об этом речи вообще не шло. Вы в очередной раз пытаетесь выдать свое неверное понимание темы за мое неверное понимание действительности. Модерация определенных (к примеру, моих) критических текстов и идея об общей (во всяком случае, на этом сайте) ненужности критических текстов – мягко говоря, не одно и то же. Если вы не в состоянии отметить для себя разницу категорий, иллюстрирую в понятной вам формулировке: удаляют мой текст – неважно; рассуждают об основах организации творческого клуба, согласно которым детальная критика вовсе не нужна – важно. Нес па?

Quote
Если автору они кажутся полезными, ничто не помешает принять их к сведению

Совершенно не касается темы. Мой образ действий, как я уже отмечал (но вы ведь «не осиливаете»), никоим образом не меняется, однако повсеместное навязывание деградантства в любом случае сказывается на ком-либо отрицательно – и я веду речь о профилактике, а не о себе.

Quote
Взгляд на поэзию есть явление абсолютно субъективное

Классический образец бредоносца из страны эльфов. Поэзия, как и любое другое искусство, имеет и неразрушимые основы, и объективные критерии оценки. Это совсем другой вопрос, пока не буду его касаться – но если вдруг возникнут сомнения в этом моем утверждении, то обязательно объясню подробнее.

Quote
То, что кто-то написал, что ему понравилось твое стихотворение, значит всего лишь, что ему могут понравиться другие твои стихотворения, которые вполне можно выложить еще, и ничего более

Никак не связанное с общим текстом утверждение. Попытка №2 залить лакуны своего бессилия хоть каким-нибудь текстом.

Quote
С прозой несколько иначе, но она тут не затрагивается

Вообще-то, речь идет о подходах к литературной критике. К критике чего – не уточнялось. Т. е. к литературной критике в целом.
Вы не поняли даже того, о чем идет речь, решив, что тема касается только стихотворчества; как можно с подобной неосведомленностью вплюхивать в тему свои танцы вокруг тотемного изображения оценивающего искусство суслика – неясно.

Quote
Не нравится, сложившееся положение вещей - проси права админа и модерируй все лишнее, бань всех лишних, создавай правильный ресурс.
Осознание столь простых истин сэкономит массу времени на всякие буквообильные обоснования

Что ж, ваш подход понятен. Противопоставить бездумному заливанию очевидно некачественных текстов вы можете только бездумное удаление всего не понравившегося администратору.
К сожалению, этот удобный для интеллектуальных калек дуализм я не поддерживаю. Всё всегда решает не право добавить любой материал и не право удалить любой материал, а право доказывать свою точку зрения – как «за», так и «против». Без этого выйдет сборище полуграмотных богомазов, которые, с одной стороны, упорно заливают нечистую массу своих писаний, с другой – упорно режут все неоцененное своим неизмеримым мерилом-Субъектом.


Ye are against the people, O my chosen!
Aleister Crowley. Liber Al vel Legis, Hadit:25


Сообщение отредактировал Унэр - Суббота, 2010-01-02, 01:24
 
goOnpLzДата: Суббота, 2010-01-02, 02:12 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Вы, Унэр, к любому тексту применяеете один и тот же подход, а именно - комментируете каждое, вызывающее у вас возражения, высказывание. Вы видите каждое дерево по отдельности, а не лес в целом. Может, стоит воспринимать слова оппонента как нечто единое, находящееся в неразрывной смысловой связи? Тогда и ответы станут куда лаконичнее и получится хотя бы внешнее подобие диалога. Я предлагаю вам подводить черту, обобщать в конце все ваши отдельные замечания, выводить из их суммы своеобразный итог.
Однако, я подозреваю, что говорить вам что-либо бесполезно, потому как вы из того типа людей, которые не при каких обстоятельствах не смогут признать свою неправоту, потому как априори уверены в своем превосходстве. Наверное, у вас, своего рода, фимоз головного мозга. Поэтому и конструктивного диалога с вами получиться не может, ведь для этого нужно, чтобы вы, хотя бы на какое-то время, приняли точку зрения собеседника, взглянули на проблему его глазами. А что может получиться, так это небольшая, никому не нужная, перепалка.

Я уже начинаю заражаться вашей, достойной заправского чиновника, страстью к плетению словес. Все вышесказанное можно было выразить в двух предложениях: "Угораздило же наступить в дерьмо! Теперь до светопреставления вонять будет!".

Сообщение отредактировал goOnpLz - Суббота, 2010-01-02, 04:07
 
BeriyaДата: Суббота, 2010-01-02, 02:45 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Давно не смеялся так.
Quote (Унэр)
На брудершафт мы с вами не пили и не выпьем.

Я в интернете ко всем обращаюсь на "Ты", за редкими исключениями, если это кого не устраивает, могу посоветовать обличить меня в хамстве, неотесанности, невоспитанности, неадекватности, обвинить в "школотизме", прописать меня в стране эльфов, а так же повеситься самому недовольному (это точно поможет).
Quote (Унэр)
Сказанное мною сущностно не связано с интернетом, так что зачем привязывать сюда место действия – ну разве что в попытке забить лакуны в непосредственных выведениях.

В реале эти процессы происходят иначе. Или это тоже недоказанная истина?
Quote (Унэр)
Не совсем понимаю, из чего вами был сделан вывод о моей претензии на оригинальность.Я подобного не высказывал

Признание в неоригинальности избавляет меня от необходимости читать весь текст, опровергать массу глупостей из данного текста, как например требование предъявить полный аналог темы, а признание в неглобальности смело заявить, что данная проблема много кому по фигу. (Тебе надо конечно же предъявить справки от всех, кому она по фигу.)
Quote (Унэр)
Во-вторых, количеством обсуждений вопрос не решается. И если до определенной аудитории «очевидная истина» не дошла – нет ничего дурного в желании заставить эту аудиторию дойти до такой истины.

Количество обсуждений, как следствие недоходчивости истины до аудитории, говорит о невостребованности аудиторией данной истины, что донести до тебя при помощи иронических метафор, и намеков крайне тяжело. (Оригинальным ответом будет предложить другую характеристику аудитории, и меня лично)
Quote (Унэр)
Поэзия, как и любое другое искусство, имеет и неразрушимые основы, и объективные критерии оценки.
Прошу в студию стихотворение, которое абсолютно всем понравится, ибо прошло оценку по всем критериям и стоит на неразрушимых основах. Или имеются в виду напечатанные критерии критиков, вроде кое-кого? А мнение потребителей поэзии пох?
Quote (Унэр)
Вообще-то, речь идет о подходах к литературной критике. К критике чего – не уточнялось. Т. е. к литературной критике в целом.

Вообще-то речь идет о несогласии с озвученной программой о разборе стихотворения.
"Я категорически не согласен с озвученной программой, и посчитал своим долгом вынести этот сомнительный кодекс на всеобщее обсуждение." Не помню чьи это слова.
Quote (Унэр)
Всё всегда решает не право добавить любой материал и не право удалить любой материал, а право доказывать свою точку зрения – как «за», так и «против».

Ну какое тугодумство? О том и речь, что тебе никто не мешает доказывать, и это не исключает простого факта, что автору твое доказательство нах сдалося.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Суббота, 2010-01-02, 03:28
 
Форум Творческий Клуб » Творческий Клуб » Помощь Клубу » Стратегия развития клуба: эволюция или инволюция? (разбор симптоматичной программы действий)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: