Вторник, 2024-04-23, 17:43
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Рецензии, описания... » Что скажите о малой прозе? (критика, обсуждение...)
Что скажите о малой прозе?
HrovtДата: Воскресенье, 2007-07-15, 22:43 | Сообщение # 1
Способный ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 8
Статус: Offline
В этом разделе предлагаю обсуждать рассказы и повести, которые поступают к нам на сайт. Мнения свои оствлять лучше в коментариях, а здесь именно обсуждение, что у автора получилось плохо а что хорошо. Давайте не будем стесняться, мы же с вами ни какие нибудь профессиональные литераторы... Попытки это даже лучше, тем более если они становятся успешными

Добавлено (2007-07-15, 22:43)
---------------------------------------------
Так ребята ну чего молчим то??? На нашем сайте уже выложено не мало прозы, а вы все молчите... Давайте будем активнее... А то вроде творческий клуб, а творческих людей мало...




Сообщение отредактировал Hrovt - Среда, 2007-06-06, 03:44
 
astris2Дата: Понедельник, 2007-07-16, 03:16 | Сообщение # 2
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
thumb Ну, мне расказ "Урод" понравился. Действительно мастерски.

Мне мало пишут коментарии. Поэтому интересно мнения о моей "Ранине смерти" и ее продолжениях. Мне это важно, даже если оно не слишком хоршее для меня. Ведь я должна знать замечания к своим произведениям.




Сообщение отредактировал astris2 - Понедельник, 2007-07-16, 03:29
 
LESSAДата: Понедельник, 2007-07-16, 10:13 | Сообщение # 3
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (astris2)
Поэтому интересно мнения о моей "Ранине смерти" и ее продолжениях.

Прочитала я "Равнины смерти"....и не могу определиться... то ли нравится ...то ли нет...На самом деле очень простая вещь...а стиль изложения я бы наверно назвала..."наивный" что ли...еще раз обдумаю и напишу... angry


Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
astris2Дата: Среда, 2007-07-18, 02:10 | Сообщение # 4
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Возможно стиль действительно наивный, согласна, но это мои самые первые произведения. Я ещо новичок в этом деле. Надеюсь, потом будет получатся лучше.
Если напишеш что-то ещо, то лучше зделать это через две недеели. На этот час я еду в карпаты, а там нет интернета.




Сообщение отредактировал astris2 - Среда, 2007-07-18, 02:14
 
LESSAДата: Среда, 2007-07-25, 16:25 | Сообщение # 5
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
"Судьба-Война" это что то. Читалось на одном дыхании. Молодец. Скорее бы продолжение. Больше всего мне понравились диалоги героев. Очень понравился стиль автора.

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AlnarellДата: Вторник, 2007-08-21, 18:30 | Сообщение # 6
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Мне тоже пишут мало коментраиев. Точнее вообще не пишут )
Скажите хоть что нибудь biggrin , я не обидчивый и сердце нормальное. Предлогаю что нибудь из своего на расстрел.

Добавлено (2007-08-21, 00:08)
---------------------------------------------
P.S. Читал еще далеко не все, из прочитанного наиболее понравилось "Урод", написано действительно качественно, хорошим стилем. Ну, может быть еще "Духи", но они пока далеки от завершения, так что посмотрим.

Добавлено (2007-08-21, 18:30)
---------------------------------------------

Quote (astris2)
Мне мало пишут коментарии. Поэтому интересно мнения о моей "Ранине смерти" и ее продолжениях. Мне это важно, даже если оно не слишком хоршее для меня. Ведь я должна знать замечания к своим произведениям.

Прочитал "Равнины Смерти". Трудно обсуждать сюжет, когода произведение еще не оконченно.
Скажем о маге. (Сариус кажется?)
Классический маг, который не нашел чего то в жизни и посвятил себя обучению магии, пойдя учиться к темным существам. Немного похоже на Перумова, где в роли учеников выступали дуотты, однако учитывая обьем написанного Перумовым, на него похож каждый второй рассказ на планете biggrin .Так что персонаж, точнее профессия, имхо, немного шаблонная.
Харрактер мага вырисовывается довольно реалистично, хотя еще трудно судить...
Больше всего претензий к стилю. Я понимаю, тяжело писать сразу на двух языках - русском и украинском, но думаю, нужно давать кому то проверять текст, а так же больше следить за опечатками.
В части "Ирена" говорится, что у мага стали получаться "простейшие заклинания из разряда Высшей магии". В высшей магии нет ничего простого и тем более простейшего. наверно лучше написать - первые заклинания из разряда Высшей магии(Получается , что они не простые, а просто первые в практике мага).
Так же там упоминается девушка, "не худая, но толстой тоже на назовешь". Проще наверно сказать "стройная". И короче и не будет выбиваться из общего стиля произведения.Так же "не совсем взрослая девушка" - можно думаю заметь на "молоденькая девушка" или лучше "юная девушка".
Так же думаю вскоре должна проявится в тексте "Эпичность" а-ля все тот же незабвенный Перумов, потому что у мага , творящего заклинания Высшей ступени неприменно чешется посох завоевать мир или же его разрушить.Таков закон жанра, где крутой маг - так мочилово, кровища и прочие прелести =). Интересно, что будет в рассказе на самом деле.
Quote (astris2)
, но это мои самые первые произведения. Я ещо новичок в этом деле. Надеюсь, потом будет получатся лучше.

Для первых произведений очень даже не плохо. Тренировка тренировка и еще раз тренировка. Ну и еще внимательное прочтение перед размещением на сайт. Пожалуй все . Напоследок вспомню послвицу о том, что в чужом глазу видно и соринку, а в своем порой и бревно можешь не заметить.. smile


Не сутулься!
 
astris2Дата: Среда, 2007-09-12, 02:17 | Сообщение # 7
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Alnarell)
В части "Ирена" говорится, что у мага стали получаться "простейшие заклинания из разряда Высшей магии".

Да, признаю ошыблась, надо будет исправить.
Quote (Alnarell)
Так что персонаж, точнее профессия, имхо, немного шаблонная

Профессия, возможно да. А от над самим персонажем прийдется поработать, чтобыизбежать шаблонности.

Добавлено (2007-09-12, 02:17)
---------------------------------------------
Вот "Историю сумерек " прочитала. Об этом уже написан довольно большой отзыв, по этому только добавлю : не расскрыты образы главных герев. Но вообшем, мне понравилось.


 
AlnarellДата: Воскресенье, 2007-09-23, 00:44 | Сообщение # 8
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Небольшой отзыв на произведение товарища Dd "История сумерек"...
Помнится я уже где то писал о этой работе, да запамятовал..
Осилил 5 часть.
Пройдемя по сюжету...
Рассказ не закончен, сюжет отложим. =). Едем дальше..
Соглашусь с astris2, Зикс, ГГ произведения не раскрыт как личность (насколько такое понятие вообше применимо к насекомому smile ). Гораздо живее выглядит Фазния, у нее есть свой характер (Вспыльчивая, но добрая, немного тщеславная ). Никак не могу определиться с возастом Лунии..Ранее упоминалось, что она эльфийская девочка, потом уже Зикс размышляет о том, что будь он эльфом \человеком, она была бы оч. красива...(Поправь меня, если я здесь ошибаюсь, давно читал просто..).
Характер Зикса понятен - местами труслив ,местами берсерк, местами ученый, местами неудачник и нюня...У меня лично создалось такое впечатление. Имхо, неплохо бы придерживаться одной линии характера..хотя так , я подумал, даже интереснее. Персонаж получается разносторонним.
Не знаю, нужно ли было делать эльфийку и ведьму главными персонажами, наравне с ктассом. Возможно он немного скучен, но как то большая часть написаного посвещена ему, наверно нужно было оставить его спутников спутниками.Хотя мне ведьма показалась интереснее. Особенно на фоне Зикса...Так что если развивать равномерно участие в тексте 3 героев, можно закончить произведение очень даже хорошо =)
По поводу стиля...В 5 гл. стиль стал лучше, образы и сравнения красочнее. По крайней мере мне так показалось.
В 4 главе мне показалось странным, с какой легкостью герои пошли на договор с ведьмой. Особенно Зикс, которого до этого неслабо приложили какой то дрянью...=) Хотя могу предположить, что просто не разглядел талант Фазнии убеждать )
Глава 5 . "Паучьи челюсти" (звучит кривовато. Проще сказать жвалы).
Зикс "округлил глаза" ( я не биолог, поэтому смутно представляю, как насекомое может округлить глаза =))

Ладно. Вообщем по существу. Хочу отметить
"+"
- Стиль улучшился
- Стало интереснее

"-"
- Эльфийка мне показалась наиболее нераскрытым персонажем.

Вообщем интересно, куда это дальше выльется. Главное что? Главное персонажи. Продумай из биографию вкратце ( ее не нужно писать в произведении, просто это помогает держать персонажей в рамках их образов и позволяет их больше раскрыть ). Зикс как бы был Глав героем, а тут Фазния со своей дедовщиной =)...Думаю, Зикса нужно сделать немного порешительнее, а то всю работу за него делают женщины и их големы\таланты...)

Это было исключительно мое мнение. Любая обида является следствием невнимательного прочтения вышеуказанного текста. )

Удачи в творчестве!

Добавлено (2007-09-23, 00:44)
---------------------------------------------
Господа критики! Хватит сопли жевать...Мне за вас вашу работу делать?!

*Про себя* Таак, критиков раздразнил, теперь точно что нибудь из моих работ посмотрят biggrin


Не сутулься!
 
DdДата: Воскресенье, 2007-09-23, 12:17 | Сообщение # 9
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 51
Репутация: 4
Статус: Offline
Alnarell, спс большое, буду стараться.

Quote
Никак не могу определиться с возастом Лунии

Чуть дальше будет упоминание о возрасте.

ЗЫ: Меня комментят - значит, небезнадежен)))

Добавлено (2007-09-23, 12:17)
---------------------------------------------
Обо всех персонажах я решил рассказать как бы по очереди. Сперва немножко об одном, потом немножко о другом. О Лунии вы еще прочитаете, так и задумывалось - я хотел ее сделать сначала как бы в тени. Она еще себя покажет.
Скоро выложу еще одну часть - она лежит у меня еще давно, осталось только доредактировать.


Могу, умею, хочу и буду!
 
AlnarellДата: Понедельник, 2007-09-24, 17:43 | Сообщение # 10
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (Dd)
Обо всех персонажах я решил рассказать как бы по очереди. Сперва немножко об одном, потом немножко о другом. О Лунии вы еще прочитаете, так и задумывалось - я хотел ее сделать сначала как бы в тени.

Вот и я думаю, что окончательно о произведении можно сказать лишь по его окончании.
Quote (Dd)
ЗЫ: Меня комментят - значит, небезнадежен)))

Само собой smile
Интересно будет прочитать продолжение.

Добавлено (2007-09-24, 17:43)
---------------------------------------------
Итак, едем дальше. "История сумерек". Глава 6.
Отмечу, что стало интереснее. Сохраняется неплохой стиль. Персонажи оживают.
Придирки :

"краски трепыхающееся желе." ..Как то немного коробит фраза...

мелькнул теневая фигура, блеснувшая серебряной тьмой( Тьма - серебрянная?...Необычное сочетание )

- А ты попробуй кислотой или мазью от ожогов – ведь это одно и то же? – и показала ктассу язык. Зикс сказал что-то в ответ.
Но ведьма уже не слышала ничего – она нашла оторванную когтистую конечность в полтора метра длиной и глубоко задумалась, изучая дивную
(Происходит резкий переход от одного персонажа к другому, как и ранее, выше в главе,Зикс смотрел на Лунию и тут же описывались ее ощущения:
"Алхимик, продолжая раскачиваться, случайно взглянул на девочку и ахнул.
Эльфийка пыталась скорчиться в комочек и сберечь последнее тепло. Отчего-то вдруг стало так холодно, словно все ледяные ветра мифического Ноштфора проникли в сердце и принялись вытанцовывать свою бешеную пляску. Краски начали тускнеть, и даже свежая изумрудная листва придорожных деревьев казалась мертвой.")
Вообщем наверно в этих местах нужно ставить пробел, что бы не путать читателя.

в половину ктасского роста...(Не помню, какого роста Зикс)

истлевшую от яда одежду и бронзовые медальоны на цепочках( Странный яд однако...Это не яд наверно, а кислота..)

"Зикс подошел поближе и выдернул что-то, торчавшее между челюстей дохлого монстра – предмет оказался кинжалом. Алхимик повертел находку и, к огромному его удивлению, на боковой грани"(Думаю тут нужно описать , как Зикс несколько раз обощел паука и осторожно пнриблизился к нему, увидев в жвалах что то блестящее - так сохранится образ Зикса, а то уж больно бестрашный он получился в этих строчках. )

Вообщем неплохо. Пиши дальше, буду осуществлять мониторинг рассказа cool


Не сутулься!
 
DdДата: Понедельник, 2007-09-24, 18:46 | Сообщение # 11
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 51
Репутация: 4
Статус: Offline
Alnarell, спасибо за коммент.

Да, в этих местах я и сам не был уверен. Поменяю. Но серебряная тьма - я имел в виду нечто похожее... хм... ну представь себе черную ткань, которая на самом деле не черная, а глубоко темно-серебряная. А серебрится только на отливе. Блин, сам не понял, что сказал...))

ЗЫ: Меня впервые так подробно комментят. happy
ЗЗЫ:Яд - он именно такой у мну и есть. Ака кислота.


Могу, умею, хочу и буду!
 
AlnarellДата: Понедельник, 2007-09-24, 20:22 | Сообщение # 12
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (Dd)
Но серебряная тьма - я имел в виду нечто похожее... хм... ну представь себе черную ткань, которая на самом деле не черная, а глубоко темно-серебряная. А серебрится только на отливе. Блин, сам не понял, что сказал...))

Примерно так где то и представил. Благо отсутствием фантазии не страдаю =)
Quote (Dd)
Яд - он именно такой у мну и есть. Ака кислота.

Ясно...Просто как то яд я себе немного по другому представлял..Яд он травить должен, а не разъедать...) хотя в нужной конситсенции может и так действовать, мало ли...=)
Quote (Dd)
Меня впервые так подробно комментят.

Если не хватает критики могу посоветовать неплохой сайт:
Самиздат
Журнал Самиздат. Там можно разместить свои работы. Пользователей 29000, работ за 370000, не выделиться..Однако получить объективную критику по своим работам довольно легко. Откоментировать пару схожих работ других авторов, глядишь кто-нибудь тоже оставит не только своё мнение, но и критические замечания...
(Прошу не считать рекламой конкурентов =))


Не сутулься!
 
magicianesДата: Вторник, 2007-09-25, 02:27 | Сообщение # 13
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 9
Статус: Offline
wink Творческий клуб лучше.

Жызнь-навеки.
 
Zigfrid_fon_GermanДата: Вторник, 2007-09-25, 10:19 | Сообщение # 14
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
Alnarell засланный шпион переманивает людей к конкурентам. smok Третий отдел НКВД пройдёмте со мной. Вы подозреваетесь в измене РОДИНЕ! smok

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
astris2Дата: Вторник, 2007-09-25, 21:20 | Сообщение # 15
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Zigfrid_fon_German)
Alnarell засланный шпион переманивает людей к конкурентам. Третий отдел НКВД пройдёмте со мной. Вы подозреваетесь в измене РОДИНЕ!

Меня не переманил


 
Форум Творческий Клуб » Литература » Рецензии, описания... » Что скажите о малой прозе? (критика, обсуждение...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: