Пятница, 2024-04-19, 15:16
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Обсуждения » Властелин колец
Властелин колец
astris2Дата: Четверг, 2007-09-20, 02:35 | Сообщение # 1
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Что скажыте об этой книге?
Скажу правду мне она не очень нравится, потому, что там нет персонажа который мне нравится или хотя бы симпатизирует.( Как напимер Рейстлин из "Саги о копье" (он особенно), Аритон из "Проклятия Деш-тира", Воланд из "Мастера и Маргариты" ,ну или хотя бы просто нравится больше других: Кристоф из "Киндрет. Кровные братия") Но все же надо отдат ьдолжное, веди именно с этой книги дрет большынство писателей.


 
Zigfrid_fon_GermanДата: Четверг, 2007-09-20, 10:14 | Сообщение # 2
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
Не знаю я просто выл от книги от тога как это тяжело читалось, а вот фильм намного сильней получился, впервые в моей практике.

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
LESSAДата: Четверг, 2007-09-20, 11:02 | Сообщение # 3
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
А я читала 2 перевода: один попроще, второй с дополнениями и комментариями. Второй скучный, зато перевод качественный. А в первом меня бесило как написали имя Гендальфа - Гендальв, я черной ручкой все три тома исправила ).
Ладно 2Властилин колец", а вот кто читал "Сильмариллион", я его еле осилила, такая муть.


Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
QawsedДата: Четверг, 2007-09-20, 18:59 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (LESSA)
Ладно 2Властилин колец", а вот кто читал "Сильмариллион", я его еле осилила, такая муть

Я семь раз читал Властелина Колец (причем три еще до появления фильма) и четыре раза Сильмариллион.

На мой взгляд Властелин - это шедевр 20го века, ни одна книга в жанре фэнтези не сравнится с этим великим произведением Джона Роналда Руэла Толкиена, и ни один фэнтези писатель не сравнится с Толкиеном. У меня до сих пор, когда беру в руки книгу, пробегают мурашки по коже и глаза начинают слезится.

А вот Сильмариллион - он не для всех подряд. Что бы его читать - надо чувствать мир The Middle-Earth. Я лично обожаю эту книгу.


 
Zigfrid_fon_GermanДата: Пятница, 2007-09-21, 10:10 | Сообщение # 5
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
Говард писал намного раньше и именно он зародил жанр фентези и мистического-фентези мне кажется все лавры ему.

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
astris2Дата: Вторник, 2007-09-25, 02:20 | Сообщение # 6
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну, Говард тоже интересную книгу написал, но не в сровнение этой. И еще мне не нравится его главный персонаж Конан.

 
Zigfrid_fon_GermanДата: Вторник, 2007-09-25, 10:14 | Сообщение # 7
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
А его мистика я думаю Ты как ценитель должна знать и уважать!

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
АлексДата: Вторник, 2007-09-25, 15:21 | Сообщение # 8
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 74
Репутация: 7
Статус: Offline
Читал трилогию, тяжело пошла. Скорее всего из-за того, что перед этим посмотрел фильм. Если бы наоборот - читать было бы интереснее.
Все собираюсь перечитать еще раз, может легче пойдет.


"Все предопределено, но свобода выбора дана..."
раби Акива
 
LESSAДата: Вторник, 2007-09-25, 16:32 | Сообщение # 9
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Алекс, вот поэтому я предпочитаю сначала книгу достать и прочитать, а потом фильм смотрю (так было с Волкодавом, Дозорами и т.д)

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
astris2Дата: Пятница, 2007-10-05, 03:16 | Сообщение # 10
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Идет нига тяжело потому, что толстая, но растянутая, думаю там много лишнего. Если сравнить с современными авторами, то сюжет разворачивается намного медленнее

Добавлено (2007-10-05, 03:16)
---------------------------------------------
Ну чего же все тему забыли? Уверена, что знаете о чем идет речь в книге ,чего медлить? wink


 
Zigfrid_fon_GermanДата: Пятница, 2007-10-05, 10:15 | Сообщение # 11
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
Мне она не нравилась вот в "Хоббите туда и обратно" и сюжет захватывающий и битвы приятно описаны, а тут одна фича с головами ничего и всё.

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
ЭреДата: Среда, 2008-06-11, 19:38 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Тааааак *закатывает рукава* сейчас у меня все "отгребут", как говорится, по-полной. *лукаво так улыбается*

Ну-с, начнём с вопроса. Хотелось бы узнать у своих коллег-оппонентов (или просто оппонентов?), может ли вся многомерность ВК, вся сила описания мира, всё яркое отражение его особеннойстей, духа, легендарной (даже в какой-то степени, мифической) атмосферы быть заключено в одном простом слове (вернее двух) - "не понравилось"?

Сама могу ответить на ентот квэсчен - да. Но! (всегда есть они,- эти"но"). Во многом это зависит от времени, вернее, от возраста, в котором происходит прочтение.
ВК-это не есть книжка для детей. Эти лавры скорее подходят для Хоббита (и здесь я даю прекрасную возможность опять же вызвать меня на спор).
В своей триллогии (хотя многие не знают, что изначально Толкиен принёс издателю толстенную книгу, а уже издатель разделил книгу на три части, посчитав её неимоверно длинной. Толкиен негодовал, однако в конце уступил) автор не столько показывает нам мир настоящий (в котором и происходит война за кольцо), сколько разворачивает трехмерную картину огромной вселенной, стоящей за спиной событий "Властелина Колец".
У профессора всё настолько продуманно и реально-достоверно: языки, традиции народов, назвния рек, городов, стран и даже сражений, что все события ВК кажутся фантастически достоверными. Я имею в виду ИСТОРИЧЕСКИ реальными.
Есть в книгах некая сложнсть для восприятия, согласна-она как раз и заключается в некоторой дотошности что ли, в доскональном описании местности, сражений, в небольших отступлениях и т.п.
Но это не мешает мне (а со мной и ещё многим и многим миллионам) назвать труд Толкиена самым ярким шедевром фэнтези с XX и до сих пор)

Я в первом классе прочла "Хоббита", и мне, что называется "башню снесло". *смеётся*

И когда в пятом классе я наткнулась в детской библиотеке своего маленького городка на книгу того же автора, радость моя могла сравниться разве что с радостью Горлума, получившего КОЛЬЦО =))))
В общем, ВК целиком был осилен мною лет в 12-13 . Все описания битв, даты сражений (та же участь, надо сказать, постигла впоследствии и Войну и Мир=)))) я тогда пропускала.

А вот на втором курсе универа у меня случился "перечит") И здесь открытия пошли одно за другим. Ощущение было такое, как будто за время, пока я не открывала книгу, профессор добавил кучу новых подробностей и интересностей.

Не буду даже говорить, как обрадовалась, когда в одном известном и толстом журнале прочла о намерениях Питера Джексона экранизировать ВК. (но это было ещё до универа).

Фильмы оценивать сложно, но одно могу сказать с уверенностью, у Джексона получилось передать атмосферу. И я бы сказала-"Верю" =)

Сильмариллион - это, прямо скажу, испытание. Для тех, кто привык "проглатывать" книги, не советую - подавитесь =)
Но сложность её вполне компенсируется величием и многогранностью мира, который постепенно раскрывается с каждой новой перевёрнутой страницей.
Её, на мой взгляд, стОит читать тем, кто осилил прочтение ВК и ощутил восторг)

Это краткое моё мнение =) Жду контраргументов и заранее радуюсь =)


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
BeriyaДата: Среда, 2008-06-11, 22:07 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Не понятно каких именно контраргументов. Попробую сформулировать свое скромное мнение, да прошу не расстреливать за него. Первым делом мне попался именно "сильмарион", как не странно понравилось, такой себе дух мистическо-религиозной литературы, кроме того люблю такие мозговые нагрузки. Трилогию забросил где-то на середине, не буду останавливаться на отдельных (глупых на мой взгляд моментах сюжета дабы не обидеть никого), и едва не забраковал для себя весь жанр фентези. К счастью познакомился с мирами Сапковского, мир по размаху не уступающий миру Толкиена, кроме того ни одного лишнего слога, при том, что каждый герой идивидуален настолько, что предсказывать сюжет на ближайшую страницу невозможно, в этом мире изображена наша реальность, которая кусает за душу близкими каждому житейскими ситуациями и масштабными историческими событиями, у Толкиена этого не обнаружил. Но вернемся к Толкиену, фильм смотрел в заходов десять минимум, но с технической стороны можно назвать шедевром мирового кинемотографа. А в плане книжек как-то намного интереснее было читать авторов которые "пдмазались к славе Толкиена"(как это страшно не прозвучит).

«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Среда, 2008-06-11, 22:33
 
ЭреДата: Пятница, 2008-06-13, 18:15 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Beriya, имелась в виду конструктивная критика ув.тов.Дж.Р.Р. =)

А смысл моего предыдущего поста (согласна абсолютно, что у каждого разные вкусы и предпочтения), заключается в утверждении, что ВК воспринимается по-разному в зависимости от того, в каком возрасте его прочесть.

Сапковский велик по-своему, не буду отрицать. Особенно люблю его "Башню ласточки".
Жанр фэнтези тем и хорош, что представлен превеликим многообразием авторов)


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>


Сообщение отредактировал Эре - Пятница, 2008-06-13, 18:15
 
BeriyaДата: Суббота, 2008-06-14, 15:21 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Ок, попробую через пару лет перечИтать. Ну а по поводу конструктивной критики, как говорил выше, не хочется расписывать. Ни в коем случае не отрицаю гениальности работы проделанной г-ном Толкиеном. Вкратце: предсказуемость сюжета (хобит вышел - все знают, что он дойдет и в итоге "бабло победит зло" smile ), напряг с личной мотивацией поступков (если действия хобита можно обьяснить молодостью и воспитанием в сельскохозяйственной среде, то стратегическая глупость Саурона - существа высшего порядка, мне не понятна), невозможность представить расстановку сил на карте, которая и не играет (непонятно почему) никакой роли ибо все полагаются на случай.

«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Суббота, 2008-06-14, 16:01
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Обсуждения » Властелин колец
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: