Четверг, 2024-04-18, 11:42
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Обсуждения » Лезвие бритвы (Красота: где она обитает и чем дышит =))))
Лезвие бритвы
ЭреДата: Пятница, 2008-08-01, 16:33 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Вот недавно закончила читать сей труд (Ивана Ефремова) и даже не знаю, странные ощущения какие-то...
Казалось бы, и научной фантастикой не назовёшь, приключения есть,но...политизированно всё как-то...
Если кто-нибудь ещё может сказать своё мнение, буду рада обсудить.
Быть может, я что-то пропустила, или недопоняла...
Главная тема - красной линией через всю книгу - что есть красота?... Рассуждений там предостаточно.
Можем и мы пообсуждать =)


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>


Сообщение отредактировал Эре - Пятница, 2008-08-01, 19:27
 
КирикДата: Пятница, 2008-08-01, 16:42 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 871
Репутация: 12
Статус: Offline
Красота, пржде всего, никак не должна быть внешней.
Внешняя красота без внутренней называется Гламур, а где есть и внутренняя красота, там потихоньку начинает расцветать и струиться тёплым светом и внешняя, ч-у-у-у-в-и-и-и-х-а-а-а...
...а чё о красоте надо говорить красиво!

Добавлено (2008-08-01, 16:42)
---------------------------------------------
о-е!
теперь йа "ЗНАТОК"
это звучит гордо


Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный, нахрен никому не нужный и поэтому свободный!
 
ЭреДата: Пятница, 2008-08-01, 19:20 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Мда-а-а... Вот и поговорили... wink

А как же понятие красоты в античности? В различных культурах понятия о красоте настолько различаются, насколько возможны различия между небом и землёй!
В живущих в глуши Африканских лесов племенах считается высшей степенью красоты затачивать зубы и шрамировать лицо так, что оно становится сплошной картой шрамов.
На Востоке была такая традиция,исходящая из убеждения, что женская ножка (ступня) должна быть ма-а-а-ахонькой,чтобы влезть в специальную деревянную обувь. В итоге девочкам с 6-7 лет плотно забинтовывали пальцы на ногах, кровообращение перекрывалось и через некоторое время пальцы отваливались, и ножка действительно становилась крохотной. В этом они видели красоту.
Сколько душевных травм (это уже из области психологии) у людей, внешность которых не соответствует сильной, духовно богатой, красивой личности...
Каждый для себя решает, что есть красота и в чём она заключается.
Но лично я не согласна с избитым выражением "Красота спасет мир"... Ещё одна тема для споров? =)


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
КирикДата: Пятница, 2008-08-01, 22:22 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 871
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эре)
внешность которых не соответствует сильной, духовно богатой, красивой личности...

А она и не должна СООТВЕТСТВОВАТЬ, она должна САМА такой быть.
Каждая душа красива по своему, даже душа Гитлера.
(Не могу не восхищаться им, как оратором)

Добавлено (2008-08-01, 22:22)
---------------------------------------------
И знаешь,видя красивое лицо, мона, при должной снаровке определить, гламур в нём или че ряльно хороший...
правда бывают ишшо и просто хорошие люди, заплывшие гламуром, как д...
ну вобщем ты поняла...


Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный, нахрен никому не нужный и поэтому свободный!
 
AlnarellДата: Пятница, 2008-08-01, 23:15 | Сообщение # 5
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Вышеуказанного автора не читал, в отличии от Достоевского...)

Quote (Эре)
Но лично я не согласна с избитым выражением "Красота спасет мир"... Ещё одна тема для споров? =)

Возможно еще одна...)

Как всегда нужно опредлиться , что есть красота. У всех народов-культур естественно свои представления. Исходя из физиологии - симметрия, аккуратные, не дисгармонирующие черты лица, сложенная фигура. Исходя из вкусов - цвет волос, глаз, рост... Умение следить за собой... Вообщем в итоге получается эдакая стандартизиованная кукла барби.
И без внутренненего ( говорю известные истины, но все же, ) содержания внешняя красота ничто. Кукла. Такая красота "не спасет мир".

Есть и стихи на эту заезжанную тему
У Н.А. Заболоцкого

"...А если так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди? .
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде... "

естественно это тот самый огонь!...) Отвечаешь на задумываясь. А задумавшись понимаешь, что часто оцениваешь по первому впечатлению, порой чисто внешнему.

Мужчины любят глазами, одни аксиомы, ничего нового...)

Идеал - это конечно гармония внутренних качеств и внешности.
Но все же самая обыкновенная ничем не примечательная мордашка окрашена тем самым внутренним "огнем", гораздо интереснее скажем эдакой красавице, легко тратящей на свою внешность столько денег, сколько вы зарабатываете за год и не заботящейшейся ни о чем, кроме красоты своих ногтей, образно скажем так... Для меня так...
Но я все таки неисправимый романтик...)


Не сутулься!
 
КирикДата: Пятница, 2008-08-01, 23:18 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 871
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Alnarell)
Но я все таки неисправимый романтик...)

Я тоже)))
И я тобой согласен, именно это я и хотел сказать respect


Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный, нахрен никому не нужный и поэтому свободный!
 
goOnpLzДата: Суббота, 2008-08-02, 00:36 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Эре)
В итоге девочкам с 6-7 лет плотно забинтовывали пальцы на ногах, кровообращение перекрывалось и через некоторое время пальцы отваливались

Это ты где такое прочитала? На самом деле там ничего не отваливается, а лишь заворачивается во внутрь.

 
AlnarellДата: Суббота, 2008-08-02, 01:27 | Сообщение # 8
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (goOnpLz)
Это ты где такое прочитала? На самом деле там ничего не отваливается, а лишь заворачивается во внутрь.

А по моему там ничего не заварачивается, не отваливается, а просто прекращает нормальный рост и нога так и оставалась несколько не сформированой и миниатюрной....
а то страсти мордасти просто...


Не сутулься!
 
ЭреДата: Воскресенье, 2008-08-03, 23:58 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
goOnpLz, Alnarell смотрела в передаче по "Viasat History", ничего от себя не добавляла, инфа достоверна, не волнуйтесь так. Весьма благородный порыв оставить им пальцы, но, увы, жизнь вообще-жестокая штука =)))

А выражение я бы переделала в "доброта спасёт мир")


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
КирикДата: Понедельник, 2008-08-04, 00:00 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 871
Репутация: 12
Статус: Offline
Душевность спасёт мир.
Душевные люди, они ведь если зажгут огонь, дык это усё, не погасишь...


Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный, нахрен никому не нужный и поэтому свободный!
 
AlnarellДата: Вторник, 2010-09-07, 00:49 | Сообщение # 11
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Сдувая пыль с темы в желании пофилософствовать

Quote (Эре)
но...политизированно всё как-то...

После того, как посмотрел на дату написания романа, это вопрос для меня решился сам собой. Без заметной ложки политоты книга бы свет не увидела, я уверен.

После прочтения Ефремова уловил оттуда такое понятие "объективная красота". Красота без нароста культурных, идеалогических убеждений.
"Животная красота". Гармонично развитая тушка красива, так как соответствует раскрытому физическому потенциалу человека.
Красота духа - гармонично раскрытый внутренний потенциал человека.

Без заботы о теле, это рано или поздно скажется на здоровье.
Без забыты о внутренней составляющей мы получаем обыкновенную деградацию, так как наш потенциал несравнимо выше животного уровня.

В идеале - "в человеке все должно быть прекрасно". Но нельзя забывать, что люди стартуют с разных генетических и социально-культурных позиций.
Первая дает задатки внешности, определенные качества, характеристики, наследственные болезни.
Вторая - банальное воспитание, важность которого только начинаю понимать.

В развитии человека, в его "начальном капитале", огромную роль играют родители.
Замечено, что какие-либо спортиные занятия с раннего возраста и на протяжении периода взросления, помогают сформировать внешность человека, а так же прививают хорошие личностные качества.
Но все должно быть гармонично, вспоминая странный спор о курице и яйце.(О чем тут можно спорить - ни курицы без яйца, ни яйца без курицы невозможно.
Что первично, материя или идея. Да все сразу.)
Без внутреннего развития, от внешнего будет мало толку - оболочка и ее потребности.
А если человек пытается развивать.. мм, скажем, потенциал своего духа (сюдя входит и интеллект и психологические качества, развитие потенциально заложенных возможностей), то значимость поддержания своего тела на необходимом уровне придет сама собой.

То же заеженное достоевское "Красота спасет мир" обычно цитируется везде и всюду, забывая, что в отрве от контекста она звучит не так, как, судя по всему, хотел вразить свою идею автор.

Quote (Эре)
"доброта спасёт мир")

Как раз таки.) Читался роман тяп ляп, а цитату мне напомнили другие внимательные и грамотные:"Ах, кабы добра! Все было бы спасено!"

Оставаясь при своем же мнении, без внутренней составляющей внешняя всего-лишь оболочка. С внутренней - приятное дополнение.


Не сутулься!
 
KsДата: Четверг, 2010-09-09, 19:13 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 323
Репутация: 20
Статус: Offline
красота, доброта, душевность...
любовь спасёт мир, товарисчи)) cool biggrin


хочешь ли ты изменить этот мир, сможешь ли ты принять как есть, встать и выйти из ряда вон...
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Обсуждения » Лезвие бритвы (Красота: где она обитает и чем дышит =))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: