Суббота, 2024-04-20, 16:36
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Maralchik  
Форум Творческий Клуб » Общение... » Новости » Новости Астрономии (взгляд в космом)
Новости Астрономии
LESSAДата: Понедельник, 2011-01-24, 10:34 | Сообщение # 31
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
небо так и затянуто было вчера...надеюсь может быть сегодня повезет ....

Добавлено (2010-08-20, 15:44)
---------------------------------------------

Луна остывает и уменьшается в размерах
Американские ученые пришли к выводу, что ее диаметр уменьшился на 100 метров

В США ученые, изучившие новые фотографии поверхности Луны, пришли к выводу, что этот спутник Земли постепенно уменьшается в размерах, — пишет газета The Daily Telegraph.

По данным издания, специалисты обратили внимание на многочисленные трещины, образовавшиеся на поверхности спутника, которые свидетельствуют об уменьшении Луны. Предположительно, это происходит из-за остывания мантии и ядра единственного естественного спутника нашей планеты.

Вместе с тем, эксперты подчеркивают, что любители астрономии вряд ли в обозримом будущем смогут наблюдать последствия такого сжатия, так как речь идет об очень медленном процессе, так как согласно проведенным подсчетам, за последний миллиард лет диаметр Луны уменьшился лишь на 100 метров.

Добавлено (2010-08-24, 05:27)
---------------------------------------------
Американские астрономы посчитали и состарили Солнечную систему. По вселенским меркам не намного, где-то примерно на пару миллионов лет.

Уточнить возраст нашего звёздного окружения, по новым данным, это 4 миллиарда 568 миллионов лет, удалось благодаря анализу содержания разных изотопов свинца в древнем метеорите. Нашли его в пустыне Сахара. Попутно ученые выяснили, что нашему светилу предшествовали сразу несколько звёзд — гигантских тяжеловесов, чья гибель и стала отправной точкой возникновения Солнца. Также их наследие — железо, которое наблюдается в чреве массивных гигантов во Вселенной. Точнее изотоп железо-60, которого оказалось в Солнечной системе в избытке. А картина, которая наблюдалась на этом самом месте несколько миллиардов лет назад, по мнению учёных, чем-то напоминала туманность Ориона, видимая в наши дни

Добавлено (2010-09-23, 08:02)
---------------------------------------------
кто-нибудь наблюдал Юпитер? у нас погода плохая была...а сегодня уже навверно не увидим.....

Добавлено (2011-01-24, 10:34)
---------------------------------------------
КАНБЕРРА, 24 января. Ученый-физик из австралийского Университета Южного Квинсленда Брэд Картер сообщил журналистам о событии, которое, скорее всего, придется наблюдать землянам в течение ближайшего миллиона лет.

По расчетам астронома, пишут Аргументы.ру, находящаяся в 640 световых годах от Земли звезда Бетельгейзе из созвездия Ориона может взорваться в любой момент. Бетельгейзе принадлежит к типу гигантов и относится к сверхновым звездам, если ее поместить в центр солнечной системы, то ее поверхность окажется на уровне орбиты Марса или Юпитера.

Поток светового и электромагнитного излучения от взрыва звезды будет настолько сильным, что земляне смогут наблюдать на небе рождение второго солнца. Волна электромагнитного излучения, которое возникнет от взрыва, нарушит всю спутниковую систему землян и большую часть электроники на Земле.

По словам профессора Технологического института в Нью-Джерси Филиппа Гуда, утверждение, что звезда взорвется в 2011-м или 2012 году представляет собой всего лишь гипотезу, сообщает NEWScu.co.il. Тем не менее, новость о возможном взрыве Бетельгейзе в ближайшие годы уже вызвала волну публикаций о «конце света».

Напомним, ученые, исследовавшие Бетельгейзе, еще в феврале прошлого года пришли к выводу, что она начала угасать. Подобное предположение было высказано после длительного наблюдения за звездой через инфракрасный стерео-интерферометр, именуемый также ISI.

Ученые смогли рассчитать, что за последние 17 лет звезда уменьшилась в размерах на 15%.

Добавим, последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.


Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AlnarellДата: Понедельник, 2011-01-24, 19:47 | Сообщение # 32
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (LESSA)
придется наблюдать землянам в течение ближайшего миллиона лет.

Quote (LESSA)
может взорваться в любой момент

Эм.. Напоминает шансы выиграть джек пот в лотерею smile


Не сутулься!
 
LESSAДата: Суббота, 2011-03-19, 14:40 | Сообщение # 33
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
ну как вам луна? я, честно говря, думала она больше будет...скоро фотки выложу через телескоп...

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
Форум Творческий Клуб » Общение... » Новости » Новости Астрономии (взгляд в космом)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: