Пятница, 2024-03-29, 03:34
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maralchik  
Форум Творческий Клуб » Общение... » Это интересно! » Буккроссинг! (освободим книгу!)
Буккроссинг!
КараДата: Четверг, 2008-01-24, 13:52 | Сообщение # 1
Творческая личность
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Буккроссинг ("книговорот") - это неформальный книжный клуб. Это движение, меняющее отношение людей к чтению и книгам. Освободить книги от бесполезного простаивания на полках и превратить весь мир в "огромную библиотеку" - примерно так можно сформулировать идею проекта.

Все начиналось очень давно, тогда когда книга была не просто книгой, которую можно выкинуть, а её возводили в ранг свещеной. Книги были дефицит и стояли очень дорого, поэтому несколько книг считалось уже библиотекой. А сама идея появилась тогда когда в западной цивиизации книга перестала быть роскошью. Стало возможно покупать понравившуюся книгу и предавать другу уже прочитаннуюю, или же делать с ней все что взбредет в глову. Традиция Западной культуры передавать книги сохранилась и по сей день. Но так как Россия шла другим путем развития, другой минталитет, книжный дефицит, - все это не позволяет развиваться глобально данному движению у нас.

Смысл буккросинга состоит в следующем "прочитал- отдай другому"! Люди оставляют книги повсюу, чтобы другие могли их найти, в кафе, учебных заведениях, в магазинах и других местах. А находят их люди, которые не о чем и не догадываются. В интернете созданы специальные сайты на которых ведется журнал, прослеживающий путь книги. Формируется специальная база данных, где каждому печатному изданию присваивается специальный номер.

В некоторых кафе даже создаются специальные безопасные места - полки, где можно оставить книгу, и её сможет взять любой желающий, тем самым вступив в движение. СЕйчас в этой системе зарегестрированно около 400 участников по всему миру и миллионы книг. для того чтобы отличать книгу от обычных утеорянных придумали следующую систему. На обложке клеится наклейка, что она не простая, она не потеряна, что подробности внутри. На первом форзаце дается описание проекта. Там же указывается номер книги и кем она оставлена.

Конечно же больше востребованны те книги, которые выпускаются малыми тиражами, редкие книги. Так как книга это источник знаний буккроссеры - люди модные, продвинутые, симпатичные внешне, одеваются стильно. Узнать их легко: стильная внешность, подчеркнуто правильная речь и закрытая книга в руке.

Ну а теперь от себя. book laugh megaphone Предлагаю и нам таким заняться! Если кто поддерживает, отмечайтесь в теме. Давайте выберем место и будем развивать буккросинг в наших городах! book laugh megaphone
__________________

Добавлено (2008-01-24, 13:52)
---------------------------------------------
И ТИШИНА БЫЛА ОТВЕТОМ...


Почему ты мне смотришь в глаза?
И так странно, прерывисто дышишь...
Оттого, что ты никогда не читал
Мои долгие одинокие вирши.
 
QawsedДата: Четверг, 2008-01-24, 14:44 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
Идея хороша. Но вот только не помню когда я последний раз держал в руках печатное издание. sad Предпочитаю в электронном формате

 
ИулианияДата: Пятница, 2008-01-25, 17:39 | Сообщение # 3
Мастер искусств
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 603
Репутация: 21
Статус: Offline
идея совершенно обалденная,только вот ее исполнение может хромать ...изза мммм скажем так - непорядочных ассоциальных элементов,которые эти книги или пи...ят (простите великодушно-не сдержалась) или просто портят-типа там страничку загнуть или чашку на книгу поставить(убила бы еси встретила angry killed )
в специальных кафе-читальнях такое еще может наверо быть, а вот на улице....
(пожимая плечами)наверно моя вера в людей порядочных местами подорвана - смутно во все это верится

Добавлено (2008-01-25, 17:39)
---------------------------------------------
Qawsed, biggrin мне каж книги приятнее:неповторимый запах бумаги,перелистывание страничек....просто даже держать в лапках приятно,и глаза меньше портятся
я и так очкарито и решила один раз почитать Энн Райс на компе,тк книгу не нашла -люблю читать crazy долго не отрываясь часов по пять когда время есть biggrin дык через три часа пяленья в экран глаза скрючило .... online2long бррррр


Homo homini glucus est... =)
 
КараДата: Пятница, 2008-01-25, 19:22 | Сообщение # 4
Творческая личность
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Угу! И я о том же. Неповторимые впечатления: типографский запах между страниц, похрустывание, или наоборот пыль, если книга старая... Вобщем так. Кстати говоря единственная вещь где я настолько консервативна bag cranky
Слышала в МОскве это движение очень развито. Там в некоторых кафе и книжных магазинах есть даже специальные полки для "Буккросеров". Здорово...


Почему ты мне смотришь в глаза?
И так странно, прерывисто дышишь...
Оттого, что ты никогда не читал
Мои долгие одинокие вирши.
 
LESSAДата: Воскресенье, 2008-01-27, 09:24 | Сообщение # 5
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
у нас в "деревне" этому точно не бывать...найдется куча идиотов, которые эти книги порвут или сожгут

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AlnarellДата: Воскресенье, 2008-01-27, 11:31 | Сообщение # 6
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (Кара)
Слышала в МОскве это движение очень развито. Там в некоторых кафе и книжных магазинах есть даже специальные полки для "Буккросеров". Здорово...

Москва это вообще другая Россия.
У нас Буккросинг не прокатит. Предлагаю раздавать цианистый калий для подонков )


Не сутулься!
 
LESSAДата: Воскресенье, 2008-01-27, 14:44 | Сообщение # 7
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Alnarell, biggrin вот это идея, хотя сожрут и не подавятся

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AlnarellДата: Воскресенье, 2008-01-27, 16:58 | Сообщение # 8
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
LESSA, слабенькие загнутся, останутся самые сильные. Их то уже будем отстреливать biggrin

Вообще задумка с Буккроссингом неплохая - у меня вот в шкафу книг десять стоят, которые я наврядли буду еще раз читать...Можно было бы отдать. Да жаба душит, как никак когда то за них кровные отдавал smile
А в принципе если хочется поделиться книгой, не обязательно оставлять ее где нибудь на спец полке в кафэ или раздавать на улице. Люди любят халяву. Они возьм книгу. И скорее всего в лучшем случае ее не будут читать. В худшем просто выкинут.
Так что несите в библиотеки, они не откажутся принять книгу, и тот, к то действительно нуждается или интересуется этой книгой прийдет , возьмет ее,прочитает и вернет. Чем не буккроссиг?

Добавлено (2008-01-27, 16:58)
---------------------------------------------
Просто в таком случае человек себя не сможет назвать "буккроссером" и никто не узнает, кроме старой библиотекарши, какой он умный и модный и продвинутый...
Так что извините, буккроссинг это имхо понты, а понты - большим и благоустроенным городам


Не сутулься!
 
LESSAДата: Понедельник, 2008-01-28, 11:56 | Сообщение # 9
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
я вот тоже недавно отдала два пакета книг в библиотеку, себе оставила самое номальное

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
КараДата: Понедельник, 2008-01-28, 12:06 | Сообщение # 10
Творческая личность
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alnarell)
Просто в таком случае человек себя не сможет назвать "буккроссером" и никто не узнает, кроме старой библиотекарши, какой он умный и модный и продвинутый...
Так что извините, буккроссинг это имхо понты, а понты - большим и благоустроенным городам
абсолютно согласна с сарказмом. Тем болле то что ты говоришь действительно правда. Там же написано "неформальный" в этом всегда есть элемент демонстративности. Скажу даже так: любое "неформальство" держится на этаком позёрстве. Типа: мы вот такие, не такие как все! смотрите, удивляйтесь! мы в состоя нии придумать что-нибудь интересное, ане жить как все! И только на остальные 50% процентов на том, им ДЕЙСТвительно нравится читать и общатся с читающими людьми.
Но есть в этом что-то что меня привлекает. И кстати говоря обмениваются-то буккросеры в основном редкими книгами, которые не везде найдёшь. например запрещёнными в советское время и не переизданными.


Почему ты мне смотришь в глаза?
И так странно, прерывисто дышишь...
Оттого, что ты никогда не читал
Мои долгие одинокие вирши.
 
AlnarellДата: Понедельник, 2008-01-28, 17:39 | Сообщение # 11
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (Кара)
любое "неформальство" держится на этаком позёрстве. Типа: мы вот такие, не такие как все! смотрите, удивляйтесь! мы в состоя нии придумать что-нибудь интересное, ане жить как все!

+1

Quote (Кара)
И только на остальные 50% процентов на том, им ДЕЙСТвительно нравится читать и общатся с читающими людьми.

Все таки это гораздо полезнее для общества,чем пить пиво в подъездах smile
Но все же сколько пафоса в слове "буккросер"..Вслушайтесь =). Книгообменьщик уже не то!))
Но все же думаю движение в корне своем полезное и пытается все таки привлечь интерес к чтению.
Мне интересна политика России - везде говорится о пропаганде спорта и здорового образа жизни, открываюся спорт клубы. Нации нужно здоровое будущее. Вцелом согласен. ("Плодитесь и размножайтесь , дети мои")..Но все таки о культуре забывают. забывают...А человек, пусть здоровый, но без культуры - это куча мяса и инстинктов.

Редкие книги мне кажется лучше нести в библиотеку все таки. Там и сохранее, и дольше послужат.


Не сутулься!
 
Zigfrid_fon_GermanДата: Вторник, 2008-02-12, 10:31 | Сообщение # 12
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
а я наоборото семь книг должен и не появляюсь там уже лет пять. Обидней всего что их не брал "Советы полным женщинам", "Благоустройство семьи", "Заботимся о попугаях", "Друзья дома", "Всё о комнатных растениях" и прочая дребедень что я никогда в руках не держал... dry

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
КатёнкаДата: Четверг, 2008-04-17, 00:02 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Идея буккросинга-замечательная... Лично мне о4ень нравится, но вот только в нашей стране, наверное, это не покатит sad , хотя попробывать всегда можно... Я поддерживаю и с удовольствием бы поучаствовала^^

Любовь - это победа воображения над интелектом.(с)
Когда кто - нибудь вас в чем - то упрекает, он показывает то, что могло бы стать вашим преимуществом.(с)
Возможности человека, у которого есть мотив, безграничны.(с)


Сообщение отредактировал Катёнка - Четверг, 2008-04-17, 00:09
 
MurenaДата: Пятница, 2009-04-17, 11:43 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень хорошая идея! В библиотеку сдать - это уже не буккроссинг. Тут же как игра получается - "отпустил" книгу в путешествие, потом можно узнать, куда она попала. Это романтика! Я бы пожалуй поучаствовала, интересно.

Добавлено (2009-04-17, 11:43)
---------------------------------------------
Посмотрела в инете, во многих городах это движение довольно развито. Книги регистрируют на специальных сайтах, на них клеят наклейки, оставляют в них визитки, а потом можно проследить, куда книга попала, пообщаться с людьми, которые ее находили. Вот тут в статье как раз очень хорошо все описано - http://mosteens.ru/ru/items/hobbies/books/index.php?from20422=206&id20422=43621. Так что давайте тоже поддержим идею, а то тема совсем заглохла.

 
AlnarellДата: Вторник, 2010-10-05, 00:37 | Сообщение # 15
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
"Читать бумажные кнги бесплатно")

Сайт для обмена-дарения книг. Стоит присмотреться жителям крупных городов, там довольно много людей из Москвы, СПб.
Некоторые практикуют обмен по почте.
Устроено вполне удобно, публикуете свои книги, которые вам не нужны и/или хотите поделиться, пишите ваши "хотелки", авторов и книги, на которые вы в первую очередь готовы поменяться.
Все-таки сдавать в библиотеку или отдавать в уценку это не то же самое, что отдать книгу кому-то, кому она нравится.
Дарю-меняю, если кому надо) http://www.bookriver.ru/user/18268


Не сутулься!
 
Форум Творческий Клуб » Общение... » Это интересно! » Буккроссинг! (освободим книгу!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: