Суббота, 2024-04-20, 03:24
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Великий  
Форум Творческий Клуб » Компьютеры » Железо » Процессор Intel Core Duo2
Процессор Intel Core Duo2
ВеликийДата: Понедельник, 2007-04-23, 16:14 | Сообщение # 1
Великий
Группа: Администратор
Сообщений: 2346
Репутация: 33
Статус: Offline
Лучшая производительность. Новая эпоха.
Процессоры Intel® Core™ 2 Duo имеют производительность на 40 процентов выше, чем процессоры для настольных ПК предыдущего поколения¹, что позволяет удовлетворить все потребности пользователей в настольных ПК. Арсенал новейших технологий, обеспечивающих повышение производительности, в том числе до 4 МБ общей кэш-памяти 2 уровня и частота системной шины до 1066 МГц открывают Вам дорогу в будущее компьютерной техники, наряду со следующими эксклюзивными технологиями Intel:

Intel® Wide Dynamic Execution – обеспечивает выполнение большего числа команд за тактовый цикл, улучшая время исполнения и повышая энергосбережение.

Intel® Intelligent Power Capability – разработанная для обеспечения энергоэкономичности и производительности, а также для максимального увеличения времени автономной работы ноутбука.

Intel® Smart Memory Access – повышает производительность системы, оптимизируя использование доступной пропускной способности.

Intel® Advanced Smart Cache – обеспечивает высокую производительность и эффективность кэш-памяти. Оптимизированы для использования с многоядерными и двухъядерными процессорами.

Intel® Advanced Digital Media Boost – ускоряет обработку видео, речи и изображений, преобразование фотографий, шифрование, работу финансовых, инженерных и научных приложений.

Добавлено (2007-04-23, 16:14)
---------------------------------------------
Intel Core — это название используемое для процессоров с кодовым именем Yonah (транслитерация Иона с ивр.), представленный 5 января 2006 года. Он предназначен для замены торговой марки Pentium M, использовавшейся в ранних версиях мобильной процессоров такой же архитектуры. Это название является частью операции по ребрендингу, запущенной компанией Intel в январе 2006 года; следующее поколение настольных и мобильных процессоров после Intel Core получат название Intel Core 2, который заменит торговую марку Pentium.
Yonah это кодовое имя первого поколения мобильных процессоров компании Intel, произведённых с использованием техпроцесса 65нм, основанных на архитектуре Banias/Dothan Pentium M, с добавленной технологией защиты LaGrande. Общая производительность была увеличена за счёт добавления поддержки SSE3 расширений и усовершенствования поддержки расширений SSE и SSE2. Но при этом общая производительность немного снижается в связи с более медленным КЭШ (а точнее, в связи с его высокой латентностью. Дополнительно Yonah поддерживает технологию NX bit.

Процессор Core Duo является лучшим в мире двуядерным процессором с точки зрения энергопотребления (меньше 25Вт), обогнав по этому показателю предыдущих чемпионов — Opteron 260 и 860 HE с их 55Вт. Core Duo был представлен 5 января 2006 года, наряду с другими компонентами платформы Napa. Это первый процессор компании Intel, который используется в компьютерах Apple Macintosh (компьютер, включённый в Apple Developer Transition Kit, использовал процессор Pentium 4, но он не поступал в широкую продажу и предназначался только для нужд разработчиков).

В противовес предыдущим заявлениям, Intel Core Duo поддерживает технологию виртуализации от компании Intel под названием Vanderpool, исключая модель T2300E, как показывают the Intel Centrino Duo Mobile Technology Performance Brief и Intel's Processor Number Feature Table. Тем не менее, кажется что многие производители предпочтут по умолчанию выключить данную технологию, благо, это возможно сделать в виде опции BIOS.

EM64T (расширения Intel x86-64) не поддерживаются Yonah. Однако, EM64T ожидается в планируемом наследнике Yonah, Core 2, имеющего кодовое имя Merom.

Intel Core Duo имеет два ядра, 2МБ КЭШ 2-го уровня, на оба ядра, и шину управления для контроля над КЭШ 2-го уровня и системной шиной. В будущих степпингах процессоров Core Duo так же ожидается возможность отключения одного ядра для лучшего энергосбережения.

Intel Core Solo использует то же двойное ядро, что и Core Duo, но рабочим является только одно ядро. Этот стиль высоко востребован для одноядерных мобильных процессоров, и это позволяет Intel отключением одного из ядер создать новую линейку процессоров, физически выпуская лишь одно ядро. В конечном итоге это позволяет Intel без сильного ущерба для себя сбывать процессоры у которых одно из ядер оказалось дефектным (ядро просто отключается и процессор идёт в продажу под маркой Core Solo).

[править]
Технические характеристики

Ядро Core Duo содержит 151 миллион транзисторов, включает в себя общий для обоих ядер, 2МБ КЭШ 2-го уровня. Конвейер Yonah содержит 12 стадий, предсказатель переходов работающий на частоте от 2.33 до 2.50ГГц. Обмен данными между КЭШ 2-го уровня и ядрами осуществляется посредством арбитражной шины, что уменьшает нагрузку на системную шину. В результате операция обмена данными Ядро-КЭШ 2-го уровня составляет от 10 циклов (Dothan Pentium M) до 14 тактов. С возрастанием тактовых частот начинают очень сильно расти задержки. Компоненты управления питанием ядра включают в себя блок температурного контроля, который способен управлять отдельно питанием каждого ядра, добиваясь в результате очень эффективного управления питанием.

Процессоры Intel Core осуществляют соединение с набором системной логики посредством 667 T/s системной шины (против 533MT/s системной шины, которая применялась в Pentium M).

Yonah поддерживают наборы системной логики Intel 945GM, 945PM и 945GT. Core Duo и Core Solo используют упаковку FCPGA6 (478 пин), но при этом распиновка их не совпадает с распиновкой, использовавшейся в предыдущих Pentium M, соответственно, они требуют новых материнских плат.

[править]
Преимущества и недостатки

В многих приложениях(с поддержкой обеих ядер), Yonah демонстрирует нехарактерно большое улучшение производительности над своими предшественниками
два вычислительных ядра без значительного увеличения потребления энергии
выдающаяся производительность
выдающейся коэффициент «производительность на ватт»

Недостатки Yonah в значительной степени наследует от предыдущей архитектуры Pentium M:
высокая задержка при обращении к памяти из-за отсутствия на ядре интегрированного контроллера памяти (ещё более усугубляется использованием памяти DDR-II)
слабая производительность блока операций с плавающий точкой (FPU)
отсутствует поддержка 64-bit (EM64T)
отсутствует hyper-threading
иногда показывает худшую «производительность на ватт» в однопоточных и слабораспаралеливающихся задачах, по сравнению со своими предшественниками

Платформа Yonah устроенна таким образом, что любые обращениях к оперативной памяти проходят через северный мост, что увеличивает задержки по сравнению с платформой от компании AMD Turion. Эта слабость присуща всей линейке процессоров Pentium (настольным, мобильным и серверным). Однако, синтетические тесты показывают, что огромный КЭШ 2-го уровня вполне эффективно компенсирует задержки при обращении к оперативной памяти, что минимизирует уменьшение производительности из-за больших задержек в реальных приложениях.

Многие считают, что недостаток поддержки 64 бит в Yonah приведёт к значительным ограничениям в будущем. Однако, распространение 64 битных ОС сейчас ограничено отсутствием спроса на рынке сбыта, и ситуация начнёт меняться только после выхода Windows Vista в будущем 2007 году. К тому же мало каким ноутбукам требуется поддержка более 2ГБ оперативной памяти, соответственно, нет необходимости в 64-битной адресации. Отсюда многие люди склонны доверять производителям и продавцам мобильных компьютеров, утверждающих, что поддержка EM64T в данный момент не востребована.

Процессор Sossaman для серверов, который базируется на ядре Yonah, также является EM64T совместимым. Для рынка серверов, являющегося более требовательным, все основные ОС уже имеют поддержку EM64T, и выходящий Exchange 12-ой версии требует для работы 64-битные процессоры.

Исходя из этого, некоторые рассматривают Core как временную замену, позволяющую Intel закрыть переход между серией Pentium и 64-битными Intel Core 2 процессорами, которые будут доступны летом 2006 года.

В соответствии с планами Intel по выпуску мобильных процессоров на 2005 год видится, что Intel в основном собирается сфокусироваться на большом энергопотреблении своих p6+ Pentium M и намеревается уменьшить его на 50 % при помощи Yonah. Intel планирует продолжить выпуск настольной (NetBurst) архитектуры с уменьшенным энергопотреблением для производительных мобильных решений и использование процессоров Pentium M/Core для средне и низкопроизводительных решений, с низким энергопотреблением. Данная политика была изменена позже, когда стало тяжело сохранять энергопотребление и при этом наращивать производительность там, где это только возможно. Intel сменил политику и отказался от NetBurst и заменил его на p6+ Pentium M/Core. Это вывело p6+ Pentium M/Core в высокопроизводительные и низкопотребляющие решения.


...На склоне Святого Арарата,
Среди снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне:
" Гордись тем,что ты АРМЯНИН!"
 
QawsedДата: Понедельник, 2007-04-23, 17:22 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
А я слышал, что Интел собирается закрывать линейку двухядерников и переходить на восьмиядерники. Но и цены соответственно дороже...

 
ВеликийДата: Понедельник, 2007-04-23, 17:30 | Сообщение # 3
Великий
Группа: Администратор
Сообщений: 2346
Репутация: 33
Статус: Offline
Не может быть они сейчас пользуются спросом smile

...На склоне Святого Арарата,
Среди снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне:
" Гордись тем,что ты АРМЯНИН!"
 
Форум Творческий Клуб » Компьютеры » Железо » Процессор Intel Core Duo2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: