Суббота, 2024-04-20, 05:24
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Великий  
Форум Творческий Клуб » Компьютеры » Софт » Предложен лазерный винчестер: дополнение
Предложен лазерный винчестер: дополнение
QawsedДата: Среда, 2007-07-25, 15:44 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
Группа ученых из голландского университета Рэдбуд Неймеген (Radboud University Nijmegen) под руководством Дэниэля Стэнчу (Daniel Stanciu) показала возможность использования для записи информации на магнитные носители и ее считывания метода оптической инверсии намагниченности (all-optical magnetization reversal). Для записи информации в этом случае используются ультракороткие лазерные импульсы с левосторонней или правосторонней поляризацией.

Для демонстрации возможности создания «лазерного» винчестера ученые использовали установку на базе 800 нм титан-сапфирового ( Ti:Sapphire) лазера с 40 фемтосекундными импульсами с регенеративным усилением (regeneratively amplified) и частотой повторения 1 кГц. Эксперименты показали, что для перемагничивания носителя необходима плотность энергии 2,9 мДж/см2.

По мнению голландских ученых, использование лазерных импульсов позволит увеличить быстродействие магнитных носителей, предел которого оценивается в настоящее время примерно в 2 пикосекунды, уластся на два порядка. Возможно, удастся также повысить плотность записи информации, а также надежность устройств.

В настоящее время ученые исследуют процессы оптической инверсии намагниченности в различных материалах и с использованием лазерных импульсов различной дилетльности. Предполагается, что с помощью лазера удастся переключать домены размером 100 нм в поперечнике и даже менее, а современные технологии позволят создать относительно недорогой лазер, способный генерировать импульсы длиной менее 100 фемтосекунд.

По материалам cnews.ru


 
ВеликийДата: Среда, 2007-07-25, 16:15 | Сообщение # 2
Великий
Группа: Администратор
Сообщений: 2346
Репутация: 33
Статус: Offline
Да мне бы такой!

...На склоне Святого Арарата,
Среди снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне:
" Гордись тем,что ты АРМЯНИН!"
 
Форум Творческий Клуб » Компьютеры » Софт » Предложен лазерный винчестер: дополнение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: