Четверг, 2024-03-28, 23:52
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Путь гнома (выкладываю на всеобщие обозрение начало своей книги)
Путь гнома
AmbrellAДата: Понедельник, 2007-10-22, 13:17 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
То, что тут выложено черновые варианты! Не вижу смысла выкладывать полностью отредактированное и проверенное. По объективным причинам.
biggrin

Но спасибки за критику! скоро будет сырая третья глава "Хлопотные приготовления"

 
astris2Дата: Пятница, 2007-10-26, 17:34 | Сообщение # 17
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
AmbrellA, конечьно, я свою "Равнину смерти" еще долго редактировать буду. А когда отредактирую пошлю отрыки в издательство(по емейлу), и уже потом начну заменять ее на нашем клубе на более совершкенны вариант smile

 
AmbrellAДата: Понедельник, 2007-10-29, 11:37 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Правильно ибо на пост советском пространстве плагиат и элементарное тыренье идей еще никто не отменял dry
 
LESSAДата: Понедельник, 2007-10-29, 11:45 | Сообщение # 19
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
AmbrellA, давай уже третью часть, надоело перечитывать первые 2 angry

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
astris2Дата: Среда, 2007-10-31, 02:12 | Сообщение # 20
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (AmbrellA)
плагиат и элементарное тыренье идей еще никто не отменял

Угу,...
Quote (LESSA)
давай уже третью часть, надоело перечитывать первые 2

Да, кстати.... yes


 
AmbrellAДата: Суббота, 2009-09-05, 02:26 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем вновь привет! и с Новым годом! Удачного вам творчества и гениальных идей!
*давненько не был ужж простите!!! Я вижу тут ждут третей главы??!! biggrin
Завтречко выложу третью отредактированую. А еще парочку преданий. Карту мира!!!
Щас пишу четвертую если за вечер осилю то сразу две будет!
В них Вы узнаете о том, какими хлопотными вышли приготовления Нойна. Что он преобрел в лавке Золотой Дракон.
И О ИСТИННОЙ ЦЕЛИ ПУТИШЕСТВИЯ!!!

«Nai Anar caluva Tielyanna!» - «Пусть Солнце осветит твой Путь!»

Добавлено (2009-09-05, 02:20)
---------------------------------------------
Всем привет! сколько времени прошло зашел на сайт олмера и вспомнил про творческий клуб:
НУ ЧТО ВЫ ГОТОВЫ к очередной порции Пути Гнома??!*** слышу крики да...
ловите

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Глава 2. К королю!

«Дзынь-дилинь, дзынь дилинь» затрезвонил будильный колокольчик. Было уже ранее утро и Подземный город созывал всех гномов на работу. Нойн спал крепко и ему лишь почудилось, что колокольчик звонит. Через некоторое время звон повторилось и Нойну пришлось просыпаться.
Открыв глаза гном сильно чихнул. Поняв, что после ночной прогулки под дождем простыл пришел в сильнейшее недовольство. Кряхтя встал с кровати и пошел в умывальную комнату. В воздухе стоял запах сырости, одежда промокшая до нитки еще не высохла и Нойн полез в комод за вещам. Наспех одевшись в сухую одежду и не позавтракав гном отправился на работу.
В коридоре как обычно было не протолкнутся, да и Нойну совершенно не хотелось спешить. Ноги еле-еле тащились по полу, а голова начинала болеть. Доковыляв
до Развозочного зала Нойн выбрал свободную скамейку и тут же занял её. На работу крайне не хотелось и юный тангар даже решил не посетить ли ему лекаря Подземного города. Вскоре с подошедшим вагончиком эти мысли он прогнал с головы. Спуск был не долгим. Всех встречал главный каменщик Харгорт. Он был достаточно зрел, чтобы управлять и мудр, чтобы управлять хорошо. Харгорт прочитал расписание работ предстоящих его команде на день и пожелал всем легкой работы.
Гномы стали доставать инструменты и собираться в шахты. Нойн делал тоже самое и только он стал удалятся вглубь шахты, как его кто-то окликнул. Это был
Харгорт.
- Приветствую тебя Нойн! Я смотрю ты сегодня не здоров. Весь бледный.
- И тебя приветствую Харгорт, начальник! Да, что-то нездоровится, - ответил Нойн.
Главный каменщик подошел по ближе к юному гному так, что встал с ним нос к носу и сказал: «А у меня для тебя новость. Сам Король Дарин! Да растет его борода вечно. Вызывает тебя к себе».
От этих слов у Нойна задрожали колени и закружилась голова. Его ум не мог постичь, его Король, сам Король Дарин, вызывает к себе?! В голове забегали странный и несуразные мысли. «Я что-то натворил? Нет», «Я совершил великое дело? Нет» сам себе задавал вопросы Нойн и тут же на них отвечал. Харгорт его поторопил, а сам отправился по делам.
Нойн практически бегом добрался до своей комнаты. Умылся, одел лучший наряд, на скорую руку расчесал бороду и отправился к королю. Королевские палаты находились в Подземном городе и туда можно было попасть с того же Развозочного зала. Нойн примчался в зал и встал возле пирона с которого вагончики шли в Дворцовые залы. Гном ждал не долго вагончик пришел быстро и из него вышло парочка гномов одетых в дорогие одежды, украшенные золотыми вставками. На поясах у них красовались одноручные топоры инкрустированные топазами и рубинами.
Молодой гном уселся в вагончик и тот плавно побежал вниз. Всю дорогу Нойн думал о том, зачем он понадобился королю. И сожалел, что в эту минуту рядом с ним нет его друга Отрона, он уж точно бы высказал благоразумное предположение зачем Нойна вызвали к Королю Дарину. Через некоторое время вагончик достиг своей цели и Нойн оказался в одном из Дворцовых залов. Он был чрезвычайно огромен, свод зала поддерживали громадные колонны, которые обнять не смогли бы и десять гномов взявшись за руки. Зал был заполнен массой гномов суетившихся по своим делам. В дворцовых залах были участки где торговали оружием, украшениями, едой. Ремесленники предлагали свои услуги по возделыванию шкур и пошивы одежды. Одним словом – это было сердце подземного города.
Из самого большого дворцового зала вели коридоры в малые залы. Один из них и был Королевским залом и нашему герою нужно было именно туда. Нойн шел сначала быстро, но вскоре поселившиеся у него в душе чувство тревоги замедлило его шаги. После небольшой остановки возле лавки с ярким названием «Золотой Дракон», в которой торговали боевыми топорами Нойн двинулся дальше. На входе в Королевский зал стояла охрана. Это были старые опытные вояки-гномы. На их могучих плечах красовалась мифриловая броня, она играла разными цветами радуги от света фонарей, которыми был усеян потолок. Нойн подошел к входу и представился: «Нойн сын Глойна, поданный Подземного города! Вызван к Великому Королю Дарину Десятому по его велению». Охранник достал из кармана листок внимательно на него посмотрел и сказал: «Нойн сын Глойна! Ах да вот есть! Проходите».
И Нойн ступил в Королевский зал. Он был круглый, весь пол был устлан коврами.
На потолке висели огромные хрустальные люстры, в каждой из них горело не меньше сотни свечей. В центре зала на возвышенности красовался трон короля. Вокруг него плотным строем стояла охрана. Над троном красовались гербы Подземного города, огромный молот и наковальня. На троне восседал сам Дарин Десятый.
Наш герой проследовал робкими шагами к подножью трона.
- Нойн сын Глойна! Поданный Подземного города. По вашему велению прибыл, - сказал Нойн и поклонился.
- Приветствую тебя Нойн сын Глойна, - в ответ произнес король. Я рад, что в моем королевстве есть такие храбрые и отважные гномы как ты. Эти слова смутили Нойна и он не смог ничего придумать как только поблагодарить за теплые слова. Король продолжал.
-Тебе конечно же известно о походе в Неизвестные земли. Иначе ты бы не вызвался идти туда, - произнес медленно и размеренно Великий Дарин.
Нойн не верил своим ушам, рот сам по себе открылся, а из-за насморка в носу зачесалось и молодой гном сильно чихнул.
- Будь здоров и бодр Нойн сын Глойна! Не стало тебе сейчас хворать. Повелеваю иди к королевскому лекарю на лечение. Я распоряжусь, а также тебе выделят немного золотых на приготовления к походу. В эту же минуту к Нойну подбежал служитель Королевского зала и протянул юному гному увесистый мешочек с золотом. Естественно Нойну ничего не оставалось делать как принять дар и поблагодарить как положено короля.
-Я надеюсь на тебя и тех, кто идет с тобой Нойн сын Глойна! В добрый путь и будет тебе «свет», - красиво сказал король и этим дал понять, что разговор закончен.
Нойн еще раз покланялся и отправился к выходу. В голове у него все окончательно перемешалось и от тог, голова разболелась пуще прежнего. Выйдя из королевского зала Нойн не замечал ничего он просто машинально шел до лавочки, а их стояло много. Гномы очень сильно любят присесть размеренно поговорить, даже в суматохе Дворцового зала.
- Нойн, Нойййн дружище!!!, - кто-то кричал гному в след. Это был Отрон он быстрым шагом нагонял Нойна. Поравнявшись с ним Отрон положил Нойну руку на плечо.
-Нойн приветствую тебя!!! – торжественно произнес Отрон. Нойн поздоровался, чихнул и начал расспрашивать Отрона о том, что случилось и почему ему идти в Неизвестные земли. Отрон предложил им присесть и начал свой рассказ.
- Ох, дружище ну и влипли мы с тобой! Я то тоже иду с тобой в Неизвестные земли! – сказал мрачно Отрон.
-Ты? Но кто? Почему? – завалил вопросами друга Нойн.
-Тиринмавар тому причина. Он нас посоветовал королю сказав, что мы храбрые добровольцы. Сегодня за мной зашел Тиринмавар и мы отправились к королю. Как я не отпирался, эльфа было не сдвинуть с места как скалу. Он давил на то, что так должно быть и король уже ждет нас. Извини, мы не могли за тобой зайти и послали весточку через вашего каменщика Харгорта.
В этот момент, улыбаясь, к ним подошел Тиринмавар. Он был облачен не в старый походный плащ, как в тот раз, когда им довелось познакомится в харчевне, эльф был одет в роскошный зеленый плащ расшитый золотыми нитями. Длинные волосы были собраны в хвост. На поясе были закреплены двое ножен в которых находились короткие даго.
- Приветствую Вас достопочтенные гномы, - поприветствовал их эльф.
Нойн насупился и уставился в пол. Отрон же поздоровался и объяснил Тиринмавару, что его друг заболел, да ко всему этому, жутко обижен на эльфа.
- Дорогой Нойн,- торжественно произнес Тиринмавар. Положив руку на плечё Нойна. От этого прикосновения Нойн почувствовал как могучая сила прикоснулась к нему, обыкновенному жителю Подземного города. Гном поднял глаза на эльфа, перевел взгляд на Отрона, тот смотрел на него сначала печально, но потом расхохотался. И Нойн понял, что не все так плохо как ему показалось с самого начала.
***
Света здесь почти не было, лишь тусклые отблески от факелов освещали пол. Гулкие раскаты шагов быстро разносились по залу. В центре которого находился трон, по обе стороны от него возвышались статуи неведомых ужасных существ.
Тот, кто чеканил шаг, приблизился к трону на расстояние пяти шагов, приклонив голову, произнес.
-Властелин бородатый прибыл по вашему приказу.
-Приведи его, - монотонным голосом произнес, восседавший на троне.
Докладчик поднялся с колена и быстрым шагом направился в противоположный конец зала. Дойдя до больших железных дверей, он распахнул их и жестом руки поманил гнома, что стоял за ней. Облаченный в черный пластинчатый доспех, посетитель не подымая головы, подошел к трону.
-Ты знаешь для чего, я призвал тебя?- спросил властелин. Лица его не было видно, только силуэт выдавал в нем человека.
-Да, милорд! – ответил гном и еще раз поклонился.
-Тогда ступай и принеси его мне. С тобой пойдет Аграш. В случае проблем он в состоянии их устранить. Ступай! – все также равнодушно звучал голос человека.
Гном кланяясь, покинул зал. Вслед за ним последовал Аграш. Оба они шли по плохо освещенному коридору, на стенах которого висели картины. На которых были изображены битвы, горящие города и чудища. Коридор не был пуст, в нем были, еще и стражники. Высокого роста, облаченные в тяжелую броню, опершись на мечи, они провожали взглядом гнома. Казалось, можно было расслышать шипение, раздающиеся у них из-под шлемов, увенчанных железными рогами. Потом они долго спускались по винтовой лестнице. Спустившись, они очутились в огромном зале. Мраморный пол освещался светом луны, что пробивался в открытые ставни. Во дворе на привязи их ждали пара лошадей черной масти и отряд сопровождения.
-Выступаем немедленно! – приказал Аграш. Отряд пришпорил коней и поскакал прочь с города. Густой, дремучий лес вокруг скрывал их тени, луна светила ярко и была багрового цвета.

Добавлено (2009-09-05, 02:21)
---------------------------------------------
////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Глава 3. Хлопотные приготовления.

На следующий день, в полдень, Нойн вновь стоял на Центральной площади Подземного города. На сей раз он направлялся в квартал лекарей. Это был самый маленький по площади квартал и самый тихий. Там находились помещения, где располагались на лечение больные или старые гномы. И приемные помещения , куда приходили работники, дабы просто проверить своё здоровье или пожаловаться на уже имеющийся недуг.
Туда и отправился Нойн. Вход в квартал никем не охранялся, и только два больших металлических ящика по обе стороны от прохода были «стражами» ему.
На каждом из них красовалась табличка «Пожертвования». Золотые, серебряные и медяки покрывали их дно. Они шли на культурные мероприятия. В светлые времена король Дарин любил приглашать в Подземный город актеров, певцов и циркачей. Центральная площадь очищалась от палаток, клумб и лишних скамеек. День объявлялся Днем отдыха, и устраивались народные гуляния. Но, к сожалению, таких дней становилось с каждым годом меньше и меньше.
Нойн стоял перед большой дубовой дверью с табличкой «Главный лекарь Подземного города Гронис Оушенвальдский лекарь в четвертом поколении, сын Трана Оушенвальда». Скажу я вам, лекари пользовались большим уважением у гномского народа. Не все, конечно, они были гномами, бывало, работали в Подземном городе и эльфы, и даже люди, но, лекарь, к которому шел больной Нойн, был лекарем гномом, с хорошей родословной, о чем и гасила вывеска. Постучав три раза, Нойн вошел в помещение. Оно было просторным, везде на клумбах росли цветы.
- Приветствую Вас. Моё имя Нойн! Король Дарин, да растет его борода вечно, направил меня на лечение к вам, - выпалил Нойн и поклонился. Лекарь лишь взглянул на пациента сквозь очки и жестом руки пригласил сесть на большое мягкое кожаное кресло, напротив стола.
- Что Вас беспокоит? – спокойно спросил Нойна лекарь, открыл книгу и углубился в чтение. От этого Нойну стало как-то не по себе, еще в детстве он не любил посещать лекарей, хоть его и не лечил главные лекарь Подземного города.
- А.. хм.., кажется, простудился. Я промок до нитки пару дней назад. – поведал свою краткую историю болезни лекарю Нойн. После этих слов в носу у него сильно зачесалось и он громко чихнул. Лекарь оторвал взгляд от книги и внимательно посмотрел на пациента. Через мгновение Нойн сидел с открытым ртом, а лекарь осматривал его горло.
- Ничего страшного. Это всего лишь обыкновенная простуда. Я дам вам вот эту травку и вот эту настойку, - сказал лекарь, выбирая из шкафчика с кучей склянок, кульков нужное для Нойна лекарство. Все это он уложил в небольшой мешочек и протянул Нойну.
- Большое вам спасибо! Я могу идти? – спросил Нойн. И вновь чихнул.
- Да, конечно, идите. – Сейчас не так часто встречаются столь храбрые простуженные войны, - произнес лекарь. От этих слов Нойну стало не по себе еще больше, и он подумал: «Знал бы этот старец, как мне довелось им стать, а вслух лишь поблагодарил лекаря и направился к выходу».
- Храбрейший, постойте, - окликнул его лекарь. Нойн остановился. Чем могу быть любезен? – спросил Нойн.
- Ну как вам сказать, я даже и не знаю, вернее как спросить, - промямлил старый лекарь, снимая очки.
Нойн выжидал. И в последние пять минут, а может и больше, Нойн услышал от лекаря интересную историю о том, что в старинных книгах по врачеванию часто упоминается о неком чудотворном цветке, мазь из пыльцы которого способна легко и быстро затягивать даже глубокие раны. Нойн узнал и о том, что по сведениям, имевшимся у Грониса Оушенвальдского, цветок может произрастать именно в тех краях, куда будет отправлена экспедиция. И не мог бы Нойн поискать его. Лекарь быстро взял лист пергамента и написал пером сколько у него лепестков, его цвет и даже как он должен пахнуть. Оказалось, что пахнет он полынью и мятой. Нойн взял листок и пообещал старому лекарю, что, если представится такая возможность, он поищет чудо цветок и постарается привезти его в Подземный город. На лице старика появилась детская улыбка, как будто ребенку подарили мешочек со сладостями. Попрощавшись, Нойн удалился.
По пути домой Нойн обдумывал просьбу Грониса. «Неизвестно, что может случиться в пути, а мне еще нужно цветок искать», - подумал гном. Но и отказаться было бы невежливо. С этими мыслями Нойн вышел из квартала лекарей. Сунул руку в карман туники, достал из него кошелек. Подойдя к одному ящику для податей, гном извлек из кошелька пять медяков и опустил их в щель.
Нойн пожелал, чтобы во время его отсутствия в Подземном городе прошел праздник и в радости принесенной им жителям была и его заслуга.
В голове Нойна блуждали и тревожные, и радостные мысли. Впереди предстояло еще много дел, сборы и приготовления, это тяготило Нойна. Внезапно в голову гному пришла неожиданная мысль. Он решил посетить лавочку «Золотой дракон». Предстояло отправиться в Неизвестные земли и там повстречать неизвестно какие опасности, а у него даже оружия нет. Не у многих работников Подземного города имелось оружие, если, конечно, считать кирку оружием.
На Центральной площади, как обычно, было полно народа. Среди них встречались и эльфы, и люди. По всей видимости, это были купцы. Одни прибыли в Подземный город для покупки оружия, доспехов и ювелирных украшений, другие - для продажи льна, шелка, снеди. Возле лавки «Золотой дракон» толпилось много народа, от босоногих юнцов до солидных гномов, знающих толк в оружии и амуниции.
На прилавках красовались изысканной работы мечи, топоры, короткие боевые даго. Вдоль стены стояли копья, висели арбалеты. Внимание Нойна привлек топор, лежащий дальше от всех. Двуручный громадный топор, выделявшийся из всего ассортимента лавки. Рядом с ним стояла табличка «Двуручный боевой топор с мифриловыми вставками, ручкой из крепчайшего дуба, имеет скрытые свойства.
Цена: 120 золотых». Наш герой прочел её, его взгляд остановился сначала на строке «имеет скрытые свойства» и на его цене. Сто двадцать золотых – это была очень высокая цена для Нойна, его жалование на рудниках Подземного города составляло лишь 25 золотых. Ко всему этой было понятно, что топор привезен в Подземный город издалека. В «Золотом драконе» продавалось оружие и амуниция как собственной работы, так и привезенные перекупщиками с других мест. Нойн решил, что нечего ему зазнаваться и отправился домой лечиться, а как поправится, посетит лавку вместе со своим другом Отроном, который намного больше Нойна разбирался в оружии. Отец Отрона был гном – воин, отец Нойна простым работником. Порешив на том, Нойн отправился домой.
Отперев дверь ключем, что весел у Нойна на цепочке, он вошел в свою комнату. Все было в ней по-прежнему, кровать была не заправлена, на столе остались остатки завтрака, под зеркалом лежала щетка и мешочек с деньгами, что были получены от короля Дарина. С того времени Нойн так и не притронулся к ним, и понятия не имел, какая там сумма находилась в нем. Гном разулся и подошел к зеркалу. Посмотрев на себя в него, Нойн увидел, все того же «простывшего воина». Любопытство взяло верх. Нойн развязал мешочек и высыпал содержимое на комод. На деревянную поверхность со звоном посыпались золотые. Даже на первый взгляд их казалось много. Пересчитав монеты, Нойн насчитал 150 золотых.
Таких больших денег у Нойна никогда не было. Лицо гнома осенила лучезарная улыбка, и казалось, что эти 150 монет стерли все тревоги с его помыслов. Нойн твердо решил, что завтра с Отроном пойдет в «Золотой дракон» и разузнает о топоре побольше, а сейчас пора заняться своим здоровьем. Поставив на огонь чайник Нойн достал лекарства полученные у лекаря, траву следовало распарить и дышать ее ароматом, а настойку употреблять три раза в день по ложке за раз. Так в этот день Нойн и сделал, к вечеру он почувствовал облегчение, насморк почти прошел, дышать стало легче, и гном спокойно уснул. Какие сны он видел, не знал, даже он сам.
На следующие утро 6 августа 805 года Нойна разбудил стук в дверь. Кто-то в нее «тарабанил» и это в миг прогнало сон. Со всех ног, прямо с кровати Нойн ринулся к двери, распахнув ее, он увидел на пороге Отрона и Тиринмавара.

Добавлено (2009-09-05, 02:21)
---------------------------------------------
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Глава 4. Знатные покупки.

Утренние гости проследовали в комнату Нойна. Отрон закурил трубку с позволения хозяина, а Тиринмавар стал расспрашивать Нойна, о том, как у него здоровье, занимается ли он приготовлениями к путешествию и нужна ли ему помощь.
Нойн повесил чайник над огнем и тот, вскоре закипел. Крышка весело подпрыгивала, подбиваемая бурлящим кипятком. Постелив на стол скатерть, Нойн выставил на нее большую вазу с печеньем и конфетами. Поинтересовавшись, не хотят ли дорогие гости отзавтракать с ним чем-нибудь более сытным, и, получив утвердительный ответ Отрона, на столе появились сырные лепешки, бутылочка эля и большой яблочный пирог. Все это Нойн не готовил сам. В Подземном городе было слишком мало места, чтобы разместить для каждого гнома по комнате для приготовления еды. Всю снедь работникам доставляли служащие, отвечающие за питание для подданных короля Дарина. Трижды в неделю в комнаты на тележках развозили еду. Выдавалось ровно столько, сколько требовалось гному на три дня.(у гномского народа неделя имеет 9 дней, семь из них были названы также как и у людей, и два дня были названы !!!!!!!!! и !!!!!!!!!). В первый считалось благоприятным заниматься работой с ювелирными украшениями, а во второй работать с кожами.
Нойн наполнил чашки чаем. Дивный, бодрящий аромат поднимался от них. Эльф налегал на печенье и конфеты, а гномы уплетали лепешки и пирог. Прошло не более 15 минут, как пирог с лепешками подошли к концу. Эльф сделал последний глоток чая, поблагодарил Нойна за завтрак и произнес речь.
- Как вам уже известно, достопочтенные гномы. Я Тиринмавар. У людей известный как Идущей с ветром и в пустошах как Ведомый ветром. И я поведу вас в Неизвестные земли дабы там по указу короля гномского народа Дарина мы отыскали пригодные для разработок жилы. Но это не совсем все, что король Дарин, хотел бы получить от этого похода. Итак, главная цель сего похода найти землю для возведения нового града, - торжественно произнес эльф.
В эту минуту гномы повыскакивали из-за стола и принялись причитать. Из всего, что они наговорили эльфу лишь удалось разобрать, то что ни крайне удивлены этим сообщением и то, что новый город гномов в Неизвестных землях это огромный прорыв и великая ноша. Для участников путешествия. Остальное эльф не разобрал потому, что гномы перешли на древнее наречие. Язык гномов, который был тайной, и знали его лишь гномы, и охраняли его всеми силами.
Эльф внимательно смотрел на гномов все еще суетящихся и неожиданно для них рассмеялся звонким, словно горный ручей смехом. Гномы вскоре смолкли и смотрели своими карими глазами из-под косматых бровей на Тиринмавара. Эльф смолк и держась за живот произнес.
- Ох уж мне эти гномы! С виду как скала, степенные и недвижимые, но стоит разволновать их, подобно камню, брошенному со скалы, как за ним устремляется целая куча и превращается в грохочущий камнепад.
Первую вразумительную фразу произнес Отрон.
- Слава Дарину, да растет его борода подобно богатейшим горным жилам. Задумал основать новый град для гномов. Вот это дела.
- Я и думать об этом не думал, - добавил Нойн.
В эту минуту в нем проснулась рассудительность.
- Град ставить дело непростое, тут нужно многое учесть, и чтобы река была и горы, да и вражин поменьше, а главное, чтобы в горе золотые жилы водились.
- Уху, - утвердительно кивнул Отрон. Я думал после таких вестей стоит обновить наши чаши чаем и еще немного перекусить, а то, когда я волнуюсь, во мне просыпается аппетит.
Так и поступили, и Тиринмавар продолжил разговор.
- Дорогие друзья о том, что я вам сообщил должны знать только я и вы, ну и конечно его королевское высочество король Дарин. Остальным не слова! Пусть думают, что искать будем только новые рудники, - понизив голос, приказал эльф. Гномы одобрительно кивнули, но Нойн все же поинтересовался к чему такая скрытность.
- Понимаешь Нойн, до Неизвестных земель есть интерес не только у короля Дарина. Эти земли и названы неизвестными только потому, что после Великих изменений, нам о них мало, что известно. А о интересах до них, сам понимаешь -
Враг может у всех и один, да землица должна быть своя. Нам эльфам до земель тех дела нету. Нас Великие Силы оставили на нажитом месте, но другим народам гномам, людям, нечестивцам пришлось перекочевывать в пригодные для жизни места, - вдумчиво объяснил Тиринмавар.
- То, есть, ты хочешь сказать, что если мы найдем хорошее местечко, до него может возникнуть интерес у других народов? – спросил Нойн эльфа.
- По логике вещей именно так. По сему король Дарин и решил, чтобы это путешествие была тайной, ну а я в свою очередь поддержал его решение. Я вам не сказал только одного при нашем ближайшем знакомстве, ведь я не просто экспедитор, а я тайный экспедитор. Все путешествия, которые должны пройти незамеченными моя работа, - сказал эльф, проводя рукой по длинным волосам.
-Тайный экспедитор вот так новость, раньше такого нигде не слыхал, - дивился Отрон. И сколько же этих тайных путешествий наш эльфийский друг провел?
- Ох, великое множество! – вздыхая, произнес эльф. Некоторые из них были невинны, как детская игра в прятки, другие же совершались на вражеские земли и я вам скажу, такого я там нагляделся, что вам не пожелаю.
В эту минуту Тиринмавар замолчал и поднес палец ко рту, тихо на носочках подошел к двери и резко распахнул ее и вышел в коридор. Гномы удивленно последовали за ним. Коридор был пуст.
- Что случилось? – спросил шепотом эльфа Нойн. Тиринмавар улыбнулся и сказал, что ему всего лишь, что-то почудилось. И они вернулись обратно в комнату. Дальше беседу продолжил Отрон.
- Значит, говоришь, водил экспедиции на земли вражие, вот так дела. Мне как-то отец рассказывал, когда битва при Золотой горе была, так вон там он услышал историю, о том, что у Врага не только орки в служении ходят, а еще не то люди, не то чудища какие – то. А ты светлейший их видел?
- Не хотелось бы мне дорогой Отрон об этом говорить на Светлой земле, но раз ты просишь, то пожалуй расскажу. Ходил я, ну не важно с кем, мы шли вдоль границ Черных земель, и как-то в ночь стоял я часовым. Мы эльфы в темноте не хуже гнома видим, а лес слушать умеем лучше всех. И значит, слышу, где-то трава гнется, а ветра нет, значит или зверь какой или еще кто. Я в ту сторону взор свой направил и смотрю, значит, а сам уже тетиву натянул на луке. В этот момент из-за дальних кустов две яркие точки выглядывают, смотрят на меня. Я тетиву и спустил, в тот же миг нечеловеческий визг, аж страхом обдало, я тревогу поднял, факелы зажгли и туда к кусту тому двинулись с мечами наголо. Факелами землю осветили, а там мертвое тело, все в лохмотьях, с виду человек, да кожа серая на руках когти, кожа на голове череп обтянула каждую впадину видно. Попал я ему удачно прямо между глаз, а они страшные бледно-желтые… светятся.
Ну а потом семь лун спустя нас разбили. В ночь напали, сначала орки, а потом эти пришли только уже одетые как воины. Их было больше, но мы сражались достойно. Много могучих воинов было с нами, отменных стрелков тоже хватало, а вот мага с нами не было. Те, что с желтыми глазами начали читать черные заклинания, я был бессилен помочь. В конце концов, задрали нас словно овец. Мне чудом удалось выскользнуть из окружения. Вот и вся история друзья мои, с тех пор я себе поклялся не водить людей на верную погибель.
Гномы были хмуры и печальны. Нойн отвел взгляд от пола и спросил: «А нас, нас ты ведешь в Неизвестные земли и ты уверен в том, что мы вернемся живыми?».
- Не беспокойтесь друзья желтоглазых мы там точно не встретим. Да и подготовились мы к походу основательно, в этом походе с нами будет по больше народа
Всякого, вы будете удивлены. А сейчас давайте забудем о печалях и предадимся делам насущим.
Тут то Нойн и поведал Отрону и Тиринмавару о его намерениях в покупке боевого топора.
- Ага! – возрадовался Отрон, так чего же мы ждем. Пора собираться лавка должно быть уже торгует.
После недолгих приготовлений и сборов Отрон, Нойн и Ведомый ветром стояли в коридоре. Нойн затворил дверь ключем, что висел у него на красивой цепочке - на шее.
В Развозочном зале вагончика долго ждать не пришлось и вскоре весело разговаривая, подымались к Центральной площади Подземного города.
Был рабочий день и на площади, было поменьше народу, чем в выходные дни.
Но для Нойна и Отрона этот день тоже был выходным. Король освободил вызвавшихся идти от работ в шахтах. Дабы те спокойно готовились к походу. Золотой Дракон был открыт и Нойн торопился туда. За ним следовали его друзья. У лавки было совсем немного народа, пару гномов, несколько эльфов и сами продавцы. Владельцем Золотого дракона был солидный гном. Одет он был в боевые доспехи украшенные золотом и драгоценными камнями. В помощниках у него ходил молодой гном.
Нойн встал за эльфами и стал искать на прилавке тот самый топор, что так заворожил его вчера. Золотые он взял с собой, и сейчас его рука сжимала кошель, уложенный в глубокий карман туники. После недолгих поисков топор был найден и Нойн указал на него подоспевшим друзьям. Отрон подошел ближе, поздоровался с хозяином лавки, которого он знал. Оружие лежало на своих прежних местах, только арбалетов стало поменьше. Отрон начал расспрашивать торговца о топоре. На, что тот, рассыпался, описывая все его достоинства, и стороной обходил об объявленных скрытых свойствах оружия. Тут в беседу вступил Тиринмавар.
- Милейший, а вы знаете, что за такие скрытые свойства? – спросил он.
- Ну, топор этот я купил у перекупщика. Я сразу обратил внимание на вот эти руны, он указал на две маленькие руны у основания топорища. У оружейников древних времен они значили «заколдован», - пояснил торговец. А вот чем и как я не знаю.
- Позвольте я погляжу, - спросил Тиринмавар и не дожидаясь ответа подвинул топор к себе и внимательно начал его разглядывать, иногда проводил по топору рукой и произносил неизвестные гномам и торговцу слова. Через некоторое время, в которое Нойн и Отрон, да и сам хозяин Золотого дракона, взирали на эльфа с большим любопытством, эльф произнес: «Выбор твой, друг мой Нойн хорош. Чары, наложенные на топор мне знакомы, но свойства их здесь я не раскрою тебе, об них ты узнаешь сам, так они устроены». Эльф повернулся к торговцу.
- И какая цена у сей вещи? – как бы невзначай спросил эльф. Отрон с Нойном поняли, что сейчас они станут свидетелями знаменитого торга эльфов.
- Сто двадцать золотых. – улыбаясь произнес торговец, покосившись на табличку с ценником. При этих словах Нойн уже был готов достать кошелек и расплатится, и поскорее уйти с покупкой домой.
- Увы, милейший, но я с этой ценой не согласен, - отворачиваясь от торговца, произнес эльф. В этот момент в торговце сработал профессиональный инстинкт, и он поинтересовался у Тиринмавара, сколько же по его разумению может стоить столь чудесный боевой топор.
- Даже не знаю, может быть восемьдесят монет,- ответил эльф, не поворачиваясь к лавке.
- Восемьдесят, да вы что светлейший издеваться вздумали над старым торговцем. Я, я же купил его за эту сумму,- возмущенно полу – криком отвечал старый гном.
В этот момент эльф обернулся, еще раз провел рукой по топорищу.
- Извините, если я вас обидел почтеннейший, - произнес Тиринмавар. Раз такие дела, то думаю, за сто монет мы у вас купим сия творение. Хотя хочу заметить, как по мне так Нойн переплатит вам за него. Жестом руки он подозвал Нойна к себе и предложил расплатиться, и в этот же момент, как из-под земли, появился еще один не званный покупатель. Это был гном. Одет он был в боевые доспехи, а на голове красовалась тиара с черным камнем по середине.
Я куплю этот топор за сто двадцать золотых, - выкрикнул он. Думаю на этом торг окончен и я могу забрать его? – покосившись в ехидной ухмылке, спросил гном.
Возле лавки все умолкли. И торговец нараспев произнес.

Удачной покупке, цена отнюдь не грош,
Такой вот вещицы, во всем мире не найдешь!

- Я думаю, продам вам этот боевой топор за сто двадцать золотых, - ответил владелец Золотого Дракона и приказал помощнику поместить топор в защитный чехол и убрать табличку с ценником с прилавка.
За всем этим молча наблюдали Отрон, Нойн и Тиринмавар. Молчание нарушил Отрон.
-Простите, но я думал эту вещь мы уже у вас сторговали. Разве не так?
-Отнюдь нет. Я не сказал вам ровно ничего, кроме возмущений над предложенной вами сумме, - ответил торговец, предвкушая наживу.
-Хорошо, хорошо! Думаю, будет разумным, так как мы пришли первыми. Мы и купим топор за сто двадцать золотых и на том покончим,- произнес Тиринмавар, грозно взирая на торговца.
- И как вы мне прикажете быть сто двадцать золотых первым дал вон тот достопочтенный гном, который видимо не жалеет денег на хорошее оружие. Неожиданный конкурент молчал. Нойн всем видом давал понять, что он перебьется с этой покупкой и не стоит устраивать свору из-за этого. Эльф стоял на своем, первые пришли значит и мы и купим.
- Извините меня, но мне явно надоело наблюдать за этим жалким торгом. Я дам сто тридцать золотых и на том, покончим с этим, - сказал неизвестный гном и потянулся за кошельком. На, что эльф произнес двести золотых и еще одно слово супротив и будите иметь дело с королем гномского народа Дарином. Тиринмавар взял из рук Нойна его кошелек высыпал содержимое на прилавок, потом достал из-за пазухи свой кошель и проделал то же самое.
Здесь двести золотых, - произнес эльф и пристально уставился на незнакомца. Будите перебивать эту сумму? На лице эльфа проступала скрытая улыбка.
Гном громко выругался, что-то пробормотал себе под нос и удалился. Вскоре его и след простыл. А наши друзья шли от лавки. Нойн нес топор и был хмур и периодически высказывал своё негодование о цене покупки. Отрон шел молча. Эльф лишь слегка присвистывал, легко шагал по площади. Вскоре они остановились.
- Здесь нам предстоит расстаться, - сказал Тиринмавар. Мне нужно еще по многим делам. Завтра всеобщий сбор на поверхности, король Дарин благословит нас на поход. Хорошенько выспитесь и соберитесь завтра выступаем. А ты Нойн не переживай, я думаю, после путешествия у тебя будут золотые, чтобы вернуть мне долг и будет время оценить покупку.
Спасибо тебе Ведомый ветром. Эльфы действительно чудной народ, - ответил Нойн и поклонился. Интересно кто такой тот отвратительный гном?
-Я его не знаю, но явно разобрал, что он пробурчал, когда уходил. Он сказал, что мы еще горько пожалеем о том, что не дали ему купить эту вещь, - рассказал Отрон.
-Не берите в голову слова несносного гнома, - хлопая гномов по плечу, улыбаясь, произнес Тиринмавар. Увидимся завтра. Выдвигаемся в ночь. Телеги с лошадьми и провизию надеюсь, уже приготовили. Ладно, мне пора идти.

@Пусть солнце осветит ваш путь@
@Nai Anar caluva Tielyanna@

***
Света здесь почти не было, лишь тусклые отблески от факелов освещали пол.
Гулкие раскаты шагов быстро распространялись по залу. В центре, которого стоял трон, по обе стороны от него находились две статуи неведомых ужасных существ.
Тот кто чеканил шаг приблизился к трону на расстояние пяти шагов, приклонив голову произнес: «Властелин бородатый прибыл по вашему приказу».
- Приведи его,- монотонным голосом произнес, тот - кто восседал на троне.
Докладчик поднялся с колена и быстрым шагом направился в противоположный конец зала. Дойдя до больших дубовых дверей обитых железом, он распахнул их и жестом руки поманил гнома, что стоял за ней. Облаченный в черный пластинчатый доспех посетитель не поднимая головы подошел к трону.
-Ты, знаешь, для чего я призвал тебя? – спросил властелин. Лица его не было видно, только силуэт выдавал в нем человека.
-Да, милорд,- ответил гном и еще раз поклонился.
-Тогда ступай и принеси его мне. С тобой пойдет Аграш. В случае проблем он в состоянии их устранить. Ступай! – все также равнодушно звучал голос человека.
Гном кланяясь покинул зал. Тот кто впускал гнома последовал за ним. Оба они шли по плохо освященному коридору на стенах висели картины. На них были изображены битвы, горящие города и невиданные чудища. Коридор был не пуст, в нем были еще и стражники. Высокого роста , облаченные в тяжелую броню, опершись на мечи и алебарды, они провожали взглядом гнома. Казалось можно было расслышать глухое шипение раздающиеся из под их шлемов, увенчанных железными рогами. Потом двое долго спускались по винтовой лестнице. Наконец спустившись они оказались в огромном зале. Мраморный пол освещался светом луны, что пробивался из открытых окон. Во дворе на привязи ждали пара лошадей черной масти и отряд сопровождения.
-Выступаем немедленно! – приказал Аграш. Отряд пришпорил лошадей, и они поскакали прочь из города. Дремлющий лес вокруг скрывал их тени, луна светила ярко и была багрового цвета.

Добавлено (2009-09-05, 02:22)
---------------------------------------------
///////////////////////////////////////////////////////////////////
п.с прямой линк на карту мира: http://img205.imageshack.us/i/86923059.png/
5 глава после поста кого нибудь

Сообщение отредактировал AmbrellA - Суббота, 2009-09-05, 02:27
 
LESSAДата: Суббота, 2009-09-05, 06:10 | Сообщение # 22
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
блин придется перечитываать сначала, я уже забыла, что там было, позже отпишусь)))

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AmbrellAДата: Суббота, 2009-09-05, 12:54 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 5. В Путь!

Над равниной раздались раскатистые и гулкие звуки горна. Глашатае короля Дарина Десятого этим известили жителей Подземного города о начале церемонии отбытия. Все они уже находились на поверхности и ждали слова короля. Немного заспанные и в тоже время, горящие глаза ждали благословления Дарина. И каждый гном понимал, что сегодня особенный день, день в который отъявленные смельчаки отправятся в долгий путь, дабы найти новые златоносные жилы в далеких горах.
Тем самым поднять с колен гномский народ и восславить короля Дарина Десятого.
Нойн и Отрон конечно же уже были там. Они стояли на небольшом помосте и смотрели на всех, тех гномов кто пришел их проводить в путь. Дай бог не последний!
Все уже было приготовлено к отправлению. Телеги с впряженными мулами и лошадьми стояли на дороге ведущей из Подземного города. Множество провизии, инструмента, теплой одежды было уложено в сундуки. Оружие не было некуда упрятано, а просто лежало внутри телег. И конечно значительная часть красовалась на самих «отъявленных смельчаках». Каждому хотелось покрасоваться своими топорами, арбалетами и прочей военной амуницией. Нойн стоял, опершись на свой необычный топор. Отрон повесил свой за спину. У Тиринмавара на поясе красовались два эльфийских клинка, а за спиной висел больной тисовый лук. И все трое как и остальные немного щурились. Солнце подымалось из – за холмов и его первые лучи попадали прямо в лица тех, кто стоял на помосте.
Для короля Дарина была вынесена большая трибуна. И его появление на ней не заставило себя ждать. Старый и мудрый, могущественный и добрый король гномского народа Дарин Десятый стоял прямо. В его глазах отражался свет солнца. А седые волосы немного растрепывал холодный горный ветер. Доспех сверкал, не зря трудилась прислуга всю ночь над ним. Голову увенчивала корона. Из чистого золота украшенная редчайшими драгоценными камнями, словно один большой бриллиант играла своими красками. Можно было подумать, что камни веками лежавшие в абсолютной темноте
под толщами громадных скал, извлеченные гномами на свет, сейчас хотят поспорить с самим Солнцем. Анар как зовут его эльфы, кристалл венчающий небосвод! Не успело солнце показать большую часть себя, как Дарин начал церемонию.
- Любимые мои подданные. Слава памяти ваших отцов и отцов их отцов! Сегодня мы стоим тут, чтобы проводить в долгий путь наших братьев. Всех тех, кто отважился заняться этим сложным делом! – произнес Дарин и выдержал паузу. Гномы поклонились ему.
- Что ж, примите хлеб и соль! – торжественно произнес Дарин. После чего путникам раздали по ломтю свежего ржаного хлеба обильно посыпанных солью.
Дарин продолжал.
- Пусть этот хлеб напомнит вам о родном доме, а соль о нелегкой работе на которую вы вызвались. В добрый путь!
Нойн, Отрон, Тиринмавар и другие поклонились королю и направились к обозам.
Шли не спеша. Они чувствовали у себя на спине взгляды сотен гномов. Сколько надежд, сколько помыслов было о путниках . И не одной плохой мысли все жители Подземного города искренне верили в успех этого путешествия. И главный взгляд очень сильно ощущался, всей душой! Взгляд старика Дарина! Нойн по неволе обернулся, взглянуть на него. Как он думал, может быть в последний раз. Их взгляды сошлись и Нойн уловил легкую улыбку короля Дарина, проступающею из- под густой бороды. Нойн улыбнулся в ответ, вскинул топор на плечо и зашагал дальше.
Тиринмавар собрал всех рядом с собой. Взглядом пересчитал.
- Прежде чем отправляться хочу представится сам и предстать остальных. Меня зовут Тиринмавар! Я буду вашим экспедитором в этом походе. Сразу хочу предупредить всех в пути мы будем всем представляться торговцами идущими в город Ста путей. С кое кем я уже знаком это Отрон, Нойн, Бройн, Глофм и Бофул. Хотел бы услышать имена оставшихся, если я не ошибаюсь пятнадцати участников. Прошу!
… Кири, Бомбул, Нронд, Болри… - звучали голоса гномов.
- Итак, попрошу запомнить, кто есть кто. Это поможет нам в пути! Впереди нас ждет дорога. Скажу так – это нелегкая дорога. В первые пять дней нам предстоит пересечь горы Ашрабадар. После чего мы направимся в город Железный и из него в город Ста путей как и предсказано нашей «легендой» о торговцах. Хочу заметить в том, что мы выдаем себя за торговцев нет ничего хорошего. В пути на нас могут напасть разбойники жаждущие наживы, но не за кого другого мы выдавать себя не можем.
В этот момент кто-то захохотал: «Ха! Разбойники! Вот они удивятся нашим острым топорам!». Остальные дружно поддержали эту мысль. Тиринмавар лишь слегка улыбнулся.
- Рассаживайтесь в телеги. Первую поведу я, а остальные за мной. Ах, да надеюсь, все умеют управляться с мулами? – спросил эльф.
Лишь Нойн стесняясь, ответил, что не довелось ему в его жизни заниматься управлением телегой.
- Значит будешь ехать в последней и внимательно наблюдать не подкрадываются ли к нам с тылу бандиты. Нойн одобрительно кивнул.

 
PRoGeRДата: Четверг, 2010-01-21, 18:17 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Это все весьма интересно. Сама задумка про историю гнома, что по-моему редкость, по своему уникальна. Обычно всех привлекает писать про эльфов, про людей, про драконов еще там про кого-нибудь, но про гномов действительно редко встречается. Конечно, лично я сам написал про эльфа или про человека, нежели про гнома. Но читать очень интересно. AmbrellA, так держать. Продолжай и достигнешь успеха. Я так думаю...... biggrin

PRoGeR™

Сообщение отредактировал PRoGeR - Четверг, 2010-01-21, 18:48
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Путь гнома (выкладываю на всеобщие обозрение начало своей книги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: