Четверг, 2024-03-28, 17:29
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Эра Безумия. (Фэнтези-хоррор. Мрачный такой. Типа дарк.)
Эра Безумия.
ВелимирДата: Четверг, 2008-03-20, 19:33 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
День первый.
За тобой тень зверя,
Вы повсюду вместе,
А теперь поверь мне,
Зверь этот - я!
М. Пушкина. Зверь.
(Из репертуара гр. «Ария»)

Восемь часов. Рюкзак не выглядит слишком объёмным, но непривычно оттягивает плечо. Я стою немного в стороне от остановки, в скверике среди деревьев. Возле универа пока ещё пусто, и я ловлю момент, когда пойдёт народ. Зайти нужно в как раз тогда, когда здание ещё, по большому счёту, пусто, но охрана уже увидела много харь и поэтому тебя не запомнит. От этого многое зависит, если учесть, ЧТО лежит у меня в рюкзаке.
Вот, наконец, попёрли из общаги девчонки. Прошла пара негативов, эти уже с остановки. Ещё несколько человек. Ладно, пора.
Стараюсь держать обычную скорость, с какой всегда хожу, но не выходит. Мандражно всё-таки. На ходу вытаскиваю ксиву. Раз, два, три – я уже внутри. На автопилоте, отработанным за два года движением раскрываю её перед носом вертухая – выпадает проездной. Твою же мать, этого ещё только не хватало! Охранник, усмехнувшись, смотрит, как я поднимаю его с пола. Ну вот, засветился. Натянув лямки рюкзака, чтобы не телепался во все стороны, иду вверх по лестнице. Всего трясёт.
Чёрт его знает, чего очковать. План, конечно, рисковый, но оно того стоит. Представляю себе, как испугается сучка, когда увидит тот подарочек, который я для неё приготовил! Почему-то мне кажется, что сучка обязательно лично увидит подарочек, хотя вроде бы это и маловероятно. Как вытянется её смазливая харя, когда она увидит харю другой сучки в унитазе! Хотя в этом мире её грязную морду вряд ли можно назвать смазливой.
Мерзавка заслужила той мести, которую я ей приготовил. Она причинила мне страшную боль, боль с которой вряд ли могут сравниться все пытки инквизиции вместе взятые. Это и впрямь странно: я думал, мёртвые не могут чувствовать боли. Я бы умер во второй раз, если бы не медальон. Но теперь медальон снова ушёл от меня, и придётся начинать всё сначала.
Сучке тоже сильно досталось. Но она выжила, и я этому рад: её смерти для меня слишком мало. Я проведу её через все круги ада, более того – заставлю служить себе, а для неё это хуже смерти. И она будет покорно выполнять мои приказания, целую вечность. Либо – навсегда покинет Игру, что тоже неплохо.
В нужном коридоре, как я и рассчитывал, совершенно пусто. Вот и запретная дверь с буквой «ж». Глубоко вдохнув, захожу, понимая, что переступил, наконец, некую незримую черту. Обратно теперь не отыграешь. Как будто можно было отыграть назад вчера ночью, когда я душил ту девчонку, чья голова сейчас лежит в моём рюкзаке, когда она перестала трепыхаться у меня в руках, когда я отрезал ей голову и избавлялся от тела…
Я знал, что на этом этаже уборщицы моют не с утра, как обычно, а поздно вечером. Потому и здесь опасаться нечего было. Страшно, что сейчас в коридоре появится какой-нибудь придурок, которому дома не спится, а я выхожу из женского туалета… Чёрт, аж передёрнуло. Нельзя так нервничать, или обязательно где-нибудь проколешься.
Открываю третью кабинку, раскрываю рюкзак, надеваю заблаговременно купленные резиновые перчатки и достаю голову в пакете. Вынимаю из пакета, какое-то время любуюсь застывшим выражением ужаса на лице и аккуратно кладу её в унитаз. Это девчонка чем-то напоминала сучку, поэтому я её и выбрал. Не повезло ей, можно сказать.
Пишу маркером на стене послание для сучки. Хотел было написать его кровью, но потом передумал – хлопотное это дело, от следов не избавишься. Теперь – баллончик с дихлофосом. Прикладываю его к унитазу, чтобы была надавлена кнопка и подбиваю ногой. В туалете ещё с вечера насыпана хлорка, поэтому амбре здесь скоро будет убойное. Посмотрим, как в такой атмосфере будут работать поисковые собаки.
Я не надеюсь, что сучка с первого раза поймёт смысл послания – для этого она слишком тупа, как и все бабы, в принципе, но после второго подарочка даже ей с её куриными мозгами станет ясно, с КЕМ она связалась…
***
Проснуться в полвосьмого утра. Быстро расчесаться, одеться и бежать на троллейбус. На то, чтобы накраситься или хотя бы умыться, времени нет. Сегодня семинар по философии. Надо ответить хоть что-нибудь, иначе в этом семестре ещё и не аттестует.
В троллейбусе отчего-то зачесалось запястье. Хотя почему - отчего-то? Ясное дело - в духоте и тесноте, в предчувствии будущих неприятностей захотелось убежать из этого проклятого мира, туда, где ты не тварь дрожащая, а... Но нельзя, надо потерпеть до вечера. Иначе так всю жизнь можно за месяц спустить.
...Миновать проходную под суровым взглядом охранника. Почему-то он смотрит на неё так, будто у неё в сумке тротил, а не учебники. Ни на кого другого он так не смотрит, она специально наблюдала, только на неё. В вестибюле понять, что опоздала. Сдать куртку раздражённой гардеробщице и помчаться наверх.
...Раз пролёт, два пролёт... Невыносимо длинный коридор, дверь направо. Ещё два этажа вверх, снова поворот. Влететь в аудиторию, сесть на своё всегдашнее место и понять, что сегодня всё равно ничего не получится.
- Итак, каков же философский смысл апорий Зенона Элейского? - спросил препод, маленький усатый старичок в огромных очках.
- Да нет никакого смысла, - произнёс сидящий на последней парте волосатый парень из соседней группы, - какой может быть смысл в полной чепухе?
- Почему чепухе? - подал голос ещё кто-то, - для их времени всё было безупречно правильно. Они ж не знали дифференциального исчисления.
- Причём тут дифференциальное исчисление? - ответил первый, - у Зенона совершенно неправильные посылки. К примеру, тот же Ахиллес...
Надя сидела, слушала жаркий спор и ничего не понимала. По правде сказать, остальные тоже мало что понимали. В дискуссии принимало участие всего несколько человек, но она была столь оживлённой, что препод слишком поздно сообразил, что пара летит к чёрту, и прекратил спор. В это время раздался звонок.
Спорщики собрались в кружок, пытаясь друг другу что-то объяснить. В это время один из них вытащил книгу в зелёной обложке. Изображения на обложке Надя разглядеть не успела, но что-то там показалось ей смутно знакомым, почти родным.
- "Конец игры"? - заинтересованно поглядел волосатый, - ну, и чем всё закончилось?
- Да вот, дочитываю, - ответил обладатель книги, - скоро узнаю.
- Скажешь потом. Я Перумова не собираю, больно накладно. Что в библиотеках достаю, то читаю. А так... Есть много чего получше.
- Нет, почему же? - вступился поклонник Перумова, - боевые сцены никто лучше него не описывает.
- Угу, когда в "Странствиях" Рысь по полчаса машет саблями, - усмехнулся волосатый, - при её телосложении такое вообще нереально.
- Нет, там не в этом фишка. В бою работает в основном кисть, поэтому усталости при фехтовании вообще не наблюдается.
- Было б всё так просто, бабы наравне с мужиками всегда рубились.
Наде очень сильно вдруг захотелось высказать своё мнение. Но она сдержалась. Никто ведь не подозревает, что у некрасивой робкой девчонки может быть своё мнение по поводу боевых возможностей женщин при фехтовании. Все удивятся, если у неё вообще обнаружится своё мнение по любому поводу. Поэтому надо сидеть тихо отыгрывать свою роль в этом мире. На то она и Игра.
Надя поняла, что не дотянет до вечера. Но входить в Игру на людях тоже нельзя. До звонка на пару оставалась минута, но она вышла и направилась к ближайшему туалету. Захлопнув дверь, она взглянула в глаза ненавистному отражению и сильно надавила на запястье левой руки.
***
Проснувшись, Марго, как всегда, ощущала необыкновенный прилив сил. Это было тем более удивительно, если учесть, как она вчера надралась, обмывая с подругами "четвертного" вампира, заколотого ей в последнее дежурство. Похмелье же не проявлялось, то ли потому, что в этом мире другие законы, то ли потому, что игрокам закон не писан. Вместо похмелья она испытывала лёгкий шок, обычный при вхождении в Игру: ещё секунду назад она стояла в женском туалете, а сейчас лежит на жёсткой солдатской кровати, в отдельной комнате крепости Дозорного Ордена Дев-Воительниц имени Матери Сивиллы. Полежав ещё с минуту, Марго встала и подошла к бадье с водой, игравшей роль умывальника.
Если на внутреннем состоянии вчерашняя пьянка не сказалась, то о внешнем облике этого сказать было нельзя. Следы разврата и порока, как сказала бы Блаженная Мать Октавия, были столь выразительны, что у другой, менее закоренелой грешницы, вызвали бы раскаяние. Марго же только поморщилась и полезла под кровать. Достав небольшой ящичек с множеством маленьких стеклянных пузырьков и кожаных мешочков а также маленькое, в ладонь величиной, зеркальце, она на минуту призадумалась, вспоминая всю последовательность действий.
На приведение себя в порядок у Марго ушло полчаса. Затем она одела форму, совсем новую и чистую(у Дозорных считалось дурным тоном пьянствовать, блудить и вообще творить непотребства в форме; отсюда и многочисленные инциденты с городскими патрульными, не всегда способными отличить пьяную бабу от отдыхающей Девы-Воительницы). Теперь следовало вдоволь повертеться перед зеркалом, но её зеркало такого не позволяло. Оставалось только, зажмурив глаза, представить себя со стороны.
Среднего роста брюнетка с вечной презрительной ухмылкой на лице. Идеальная фигура, какую нечасто встретишь и среди супермоделей. Грудь, правда, немного великовата, но это недостаток не эстетический, а практический: в бою иногда мешает, так что приходится утягивать до предела. Мускулистые, но вместе с тем изящные ноги гимнастки облегают кроваво-красные лосины. Кожаные сапоги с подкованной подошвой и куртка были, напротив, чёрными. Матери-основательницы Ордена, видимо, решили, что ало-чёрная гамма должна символизировать воинственность и беспощадность амазонок, но такая форма, вместо этого, дьявольски возбуждала и притягивала мужчин. Нечисть, впрочем, тоже.
Завершающий штришок - алая бандана, предмет мечтаний каждой послушницы, выдаваемая после первого убитого монстра. Всё, можно идти в свет.
Коридор оказался, как всегда в это время, пуст. Кто из Дозорных отсыпается после ночного дежурства, кто гоняет на тренировочной площадке послушниц, возомнивших, что после окончания Школы они умеют и знают всё. Как правило, такое заблуждение рассеивается только после первого боя. Марго открыла дверь и вышла на широкую галерею, обрамляющую крепость по внутреннему периметру. На галерее, опершись о перила, стояла мастер-сержант Диана, здоровенная тётка, любительница девочек. Внизу несколько послушниц бегали по краю арены, прикрываясь ростовыми мишенями. На одной из мишеней был нарисован здоровый волколак, на другой - вампир. На двух остальных были изображены зомби. Посреди арены стояла послушница с луком и завязанными глазами. Песок арены глушил и без того тихие шаги носительниц мишеней, да и сами они старались двигаться как можно хаотичнее, чтобы запутать лучницу. Но та ловила малейший шорох, и стрела была всё время направлена в грудь вампиру.
"Это же та новенькая чудо-лучница" - вспомнила Марго. Кажется, её Лорой зовут. Она тихо подошла сзади к Диане и тронула её за плечо. Та приложила палец к губам и достала монетку. Жестом профессиональной орляночницы подкинула её. Та закрутилась не как обычно, по-хитрому, винтом. И в этот момент время словно остановилось.
Первая стрела сорвалась с тетивы в тот же момент, когда монета вылетела из руки сержанта, и пронзила сердце вампира, так что державшая мишень послушница от неожиданности ойкнула. Но ещё до того, как она достигла мишени, Лора уже поворачивалась на пятках, одновременно доставая вторую стрелу.
Поворот на шестьдесят градусов, стрела на тетиве. Выстрел между глаз волколаку. Сразу - же поворот на сто пятьдесят градусов, снова выстрел. Длинная послушническая туника неистово бьет по голеням, волосы хлещут по лицу. Но это неважно. Важен скрип песка под сандалиями, отмеряющий расстояние, шум крови в ушах, отмеряющий время. На остальное - плевать. Даже на удары стрел в мишень...
Монета коснулась песка, когда четвёртая стрела была на тетиве. Лора тут же застыла.
- Нет, ну что ты творишь, криворукая? - заорала тут же Диана, - Имперские соревнования через месяц, а она стрелы из колчана учится вынимать! Опозоришься сама - ладно, но над нами же вся страна смеяться будет!
- Хотите - ищите кого-нибудь другого, мастер-сержант! Мне уже надоели такие завышенные требования! Я у вас что, самая крайняя? - зло выкрикнула Лора и двинулась к выходу с арены.
- А ну стой! - спокойно уже сказала Диана, - хватит истерик, собирай стрелы и давай сначала.
Послушница вздохнула и пошла к ближайшей мишени.
Марго покачала головой. Странная методика воспитания у мастер-сержанта. Марго не очень разбиралась в луках, но понимала, что то, что она видела, лежит если не за пределом человеческих возможностей, то где-то очень близко к границе. Но, наверное, это правильно. Пускай не зазнаётся.
- Ну, как новенькая? - спросила Марго у Дианы шёпотом. Лора, не сняв даже повязки с глаз, выдёргивала стрелы из мишеней, обиженно фыркая.
- Отлично – шёпотом же ответила мастер-сержант. – Первый приз уже наш, но я из неё сделаю такое…
- Спасибо, мастер-сержант, - сказала Лора, не отвлекаясь от увлекательного процесса извлечения глубоко вошедшей в лоб волколаку стрелы. – Привет, Марго! – радостно помахала рукой в их сторону.
- Нет, ну ты видишь! – возмущённо-восхищённо сказала Диана. – Я уже и думать боюсь при ней.
- Я не про это спрашиваю. – сказала Марго.
- А про что? – насторожилась мастер-сержант.
И тут Марго, убедившись предварительно, что на них никто не смотрит, изобразила при помощи двух пальцев и языка жест, который во всех мирах и во все времена трактовался одинаково.
Будь на месте Марго другая, Диана бы очень сильно разозлилась, и дело могло бы дойти до поединка. Но ей здесь многое прощалось, как отважной героине схваток с нечистью в подземельях города, и потому она могла позволить себе панибратский тон со старшими по званию. Мастер-сержант хотела было ответить грязным ругательством, но, покосившись подозрительно на Лору, передумала.
- Марго, к настоятельнице! – прокричала вестовая послушница, появившись на галерее и тут же исчезнув в одной из дверей.
Мастер-сержант только усмехнулась. Наглая охотница плевала на почтение к старшим. Нельзя сказать, что она этого не заслужила, но иногда она переступала все мыслимые нормы. Но в то же время любая соплячка, без году неделя в Ордене, никакого уважения к ней не проявляла. Как и эта, которой положено было по уставу подойти и чинно доложить, а не орать из коридора. Неформальные отношения – палка о двух концах. Жаль только, Марго это нисколечко не заботило.
***
Дверь в просторную комнату настоятельницы располагалась в конце одного из опоясывающих коридоров крепости, и ничем не отличалась от бесчисленных дверей в комнаты рядовых Дев-Воительниц. Но внутри комната выглядела суровей и аскетичней. Голые каменные стены, простая деревянная мебель и ни малейшего намёка на тот уют, который каждая женщина пытается в меру сил создавать в своём жилище.
…Когда-то так выглядели все крепости Дозорного Ордена старой Империи. Отважные женщины, воины-монахини посвящали всю свою жизнь борьбе с нежитью, отказываясь от всех мирских благ. В то время они состояли в подчинении Патриархата имперского культа, что тоже накладывало свой отпечаток. Но времена менялись, культ терял своё влияние, и вскоре имперским указом Орден стал светской организацией. А с временами менялись и нравы: Девы-Воительницы обнаружили, что в жизни есть столько удовольствий, которые можно испытать без ущерба для дела, и пустились во все тяжкие…
Марго шла по коридору, прикидывая, за что ей могут учинить разнос. Вчерашняя пьянка? Да нет, как раз вчера всё прошло вполне цивилизованно. Посидели, разошлись, с патрульными не пересекались. Старые грехи? Абсурд, если не поймали сразу, то потом свои не выдадут. Да и не было за ней таких уж страшных преступлений, какие отягощали души многих её сестёр. Следовательно, разноса не будет. А зачем могут вызвать лучшую охотницу города, если не намылить шею? Правильно, чтобы дать смертельно опасное задание, и посмотреть, как она вывернется снова.
Марго вошла в комнату, отдала честь и вытянулась по струнке. Настоятельница Агриппина-пятая была единственным человеком в этом мире, к кому она испытывала чувство, похожее на уважение. Ей было пятьдесят три года, но до сих пор она поддерживала себя в отличной форме: могла и саблями на арене помахать, и в гимнастическом зале молодых удивить. Её лицо пересекал уродливый узловатый шрам, видимо, от когтя оборотня, но оно не казалось неприятным. Шрам, скорее, вызывал зависть, и многие мечтали получить такой. Не сейчас, конечно, а под старость…
А рядом с ней стоял Игрок.
Марго раньше никогда не встречала других Игроков, хотя знала о их существовании. Те, кто вовлёк её в Игру, говорили о том, что при встрече она всегда узнает пришельца из другого мира, но за двадцать два года её жизни это шестое чувство ни разу не проявлялось. А теперь, взглянув в глаза стоящему рядом с настоятельницей человеку, по виду – магу из Академии, она увидела в его лице нечто нездешнее, местным жителям незаметное, но от неё не ускользающее.
Маг тоже её узнал. Кивнул и незаметно для настоятельницы ободряюще улыбнулся.
- Здравствуй, охотница. – прервала возникшую паузу настоятельница. – Я вызвала тебя, чтобы ты помогла уважаемым магам Академии, приславшим своего представителя, почтенного магистра Тиресия, решить одну деликатную проблему.
Магистр Тиресий снова кивнул, теперь уже в открытую. Марго, наконец, смогла разглядеть его подробнее.
Магу было не больше тридцати лет. Длинные волосы опускались до плеч, спадали по синей мантии, свидетельствующей о том, что её обладатель – адепт воды. Посох в его руке выглядел скорее обычной палкой, чем магическим инструментом. Но Марго знала, что настоящая сила всегда бывает неброской.
- Так какая помощь могла понадобиться почтенным магам? - совсем не по уставу спросила она. Настоятельница даже не возмутилась. Было видно, что сейчас парадом командует отнюдь не она. И не так прост был этот маг, сразу взявший инициативу в свои руки.
- Сегодня утром в здание хранилища Академии проник грабитель. Он убил стражей, взломал магическую защиту и начал обыскивать нижние этажи. По-видимому, он не знал, насколько сильно защищено хранилище. Как только он вошёл внутрь, все двери и окна сразу же захлопнулись, и здание превратилось в непроницаемую изнутри ловушку. Через несколько минут прибыл по тревоге отряд боевых магов.
Тут он остановился. Марго молча ждала продолжения. Пока она не видела причины, по которой могли понадобиться услуги охотницы.
- Грабителем оказался лич, мёртвый колдун огромной силы. Мы не знаем, что он искал в хранилище. Вполне вероятно, какое-нибудь простенькое колечко защиты, валяющееся в груде такого же хлама. С нежитью ведь сложно бороться при помощи магии, просто потому, что к ней никакие нам известные законы неприменимы. Поэтому вам и приходится охотиться на вампиров при помощи честной стали... и серебра.
Личи же - это элита среди мертвецов. Они по-своему могущественны и постоянно ищут способы повышения своего могущества. Но самые сильные артефакты, изготовленные людьми, в их руках оказываются бесполезными погремушками. А дешёвое зелье, или кольцо, изготовленное в определённый день, делают их невероятно опасными и практически непобедимыми.
- Значит, лич знает, что ищет? - спросила Марго, смутно уже начиная догадываться, что её ждёт.
- Нет, он уже нашёл нужную вещь. Сначала он ходил среди стеллажей с выставленными предметами, но теперь перестал. Он спокойно стоит среди зала и ждёт. Не боится ждать. А маги Академии боятся. Именно поэтому я здесь.
Марго поняла, что её сдали. Угрюмо молчащая настоятельница сдала её на съедение личу. Он расправится с ней, а маги будут спокойно наблюдать за тем, какое именно заклинание он применит, будут по пунктикам разбирать его колдовские построения и искать в них слабое звено. Кто знает, может быть, вместе с ней ему отдадут несколько колдунишек попроще, но главным блюдом будет, конечно же, Дева-Воительница.
Она укоризненно посмотрела на настоятельницу. Та отвела глаза. Она могла выручить из тюрьмы набедокурившую охотницу, она отчаянно отстаивала интересы Ордена перед самыми высокими чинами – но не могла ничего поделать против того, что называют долгом и обязанностью. Всё понимая, она, тем не менее, была бессильна. Прежде всего - перед самой собой.
В этот момент Марго забыла об Игре. Забыла о своей второй, вернее, первой жизни там, на Земле. И всерьёз приготовилась к смерти. Молча вышла вслед за магом, давшим понять, что время разговоров окончено. Прошла через контрольный пост крепости, вышла на улицу так же в состоянии ступора, из которого была выведена лишь произнесённым по-русски вопросом:
- Ты откуда?
Марго не поняла сначала смысла вопроса. Слишком непривычно звучал в этом мире чужой язык. Поэтому она долго смотрела на мага, лицо которого тоже постепенно меняло выражение с вопросительного на неприятно удивлённое. Он повторил тот же вопрос:
- Where are you from?
- А-а, из Белгорода. – выдавила наконец из себя непривычные слова Марго.
- А я уже подумал, что ошибся. – облегчённо рассмеялся маг. – Но нет, в империи почти все Игроки – русские. Во всяком случае, все, кого я знаю.
- А многих вы знаете? – спросила Марго. Она вдруг обнаружила, что идёт по булыжной мостовой довольно далеко от крепости и разговаривает по-русски с Тиресием, совершенно забыв о том, что ждёт её в конце пути, как несколько минут назад не помнила о своей прежней жизни.
- Потом расскажу, - ответил тот. - Мы уже пришли.
***
Хранилище Академии было четырёхэтажным - редкость даже для столицы, не говоря уже о рядовом, хотя и весьма важном имперском городе. Но оно не походило на роскошные дворцы или мавзолеи - огромный гладкий блок с изредка встречающимися на его поверхности отверстиями маленьких окошек. Даже парадного входа как такового не существовало - просто массивная дверь, выходящая прямо на мостовую.
Их встретили у входа и провели в небольшое помещение, принадлежавшее, видимо, охране. Возле хрустальных наблюдательных шаров скопилось множество магов в мантиях самых разных цветов. В углу, накрытые плащами, лежали тела охранников, но магам было не до них.
- А ну-ка, уважаемый, поверните изображение на тридцать градусов! - требовательно заявлял один из магов, седовласый старец в серой мантии. - Вот так, и увеличьте ещё немного.
- Куда уже увеличивать, мэтр? - говорил маг помоложе, в красной мантии. – И так всё мутно. Разрешающая способность у охранных шаров маленькая.
Старик разразился длинной тирадой насчёт того, что раньше и шары везде стояли нормальные, и охранники были проворнее, и вообще, в старые времена такого вопиющего головотяпства не было. Но тут, наконец, все заметили Марго и Тиресия.
- А, это вы, магистр, - сказал старый маг, - теперь вы готовы исполнить свой долг? Или по-прежнему страшитесь этого куска плоти? – он указал на шар.
- В отличие от вас, – ответил Тиресий. Ответ можно было трактовать по-разному, но старец едва не ответил грубостью. Марго поняла, что у них здесь давняя вражда. И ещё поняла, что в катакомбы она пойдёт не одна. Даже более того: не она здесь главное действующее лицо. На неё смотрели изучающе, но взгляды говорили об интересе вовсе не к её воинским качествам.
- Никаких изменений не было? – спросил Тиресий мага в красном.
- Нет, как стоял, так и стоит.
- Хорошо. Значит, надо ещё подождать.
- Позвольте, магистр, кого это надо ждать? Вы нашли себе эту… - маг в сером, не подобрав подходящего слова, просто махнул в сторону Марго. – Долго вы ещё собираетесь здесь отдыхать?
Это было уже откровенное хамство, непростительное даже старому человеку. Марго нагнулась и вытянула из сапога тонкий, но тяжёлый метательный нож. Им она, развлекаясь, с пяти шагов пробивала насквозь дверь своей комнаты. Взвесив его на руке и не обращая внимания на мелькнувший в глазах мага страх, Марго, не говоря ни слова, приступила к увлекательному процессу обрезания ногтя на большом пальце. Маникюрные ножницы в этом мире, к сожалению, неизвестны.
Тиресий хотел уже ответить, но тут маг в красном воскликнул:
- Повернулся!
Все сразу бросились к шару, в котором наконец-то зашевелился лич. И сразу же уставился прямо на наблюдателей – во всяком случае, на это было похоже. Его череп был совершенно гол и гладок, без всяких неэстетичных остатков плоти. И, хотя лицевые мышцы и глаза отсутствовали, Марго казалось, что он глумливо улыбается. Причём именно ей.
- Что ж, значит, пора, - покорно произнёс Тиресий. – Ты готова? - бросил он Марго.
- Да, - только и ответила она. Засунула стилет обратно в ножны за сапогом и достала из заплечных ножен сабли, больше похожие на скимитары. Во всяком случае, узкие лезвия и небольшие гарды резко выбивались из представлений об оружии, предназначенном для убийства солдат противника. У охотниц своя специфика работы. Взмахнула несколько раз, разогревая связки. Всё, поехали.
Их вели по узкой винтовой лестнице вниз. Они миновали два или три уровня, прежде чем оказаться у массивной каменной двери. В воздухе мерно и негромко гудело, словно холодильник работает.
- Магическая защита шумит, - пояснил маг в красном. – Учтите: как только вы войдёте в зал артефактов, дверь снова захлопнется, и дальше вы должны действовать сами. Мы не можем рисковать.
- Вам не пришлось бы рисковать, если бы кто-нибудь догадался не сжигать трактаты древних некромантов. Говорят, там очень хорошо были описаны приёмы борьбы как раз с такими субъектами. А теперь…
- Да вы что! – прервал свистящим шёпотом его собеседник. – У стен тоже есть уши. Вам уже всё равно, а мне ещё жить.
- Мне тоже ещё жить и жить, – резко ответил ему Тиресий. – Но дурость я всегда называл дуростью. Если объявить оружие вне закона, то владеть им будут одни бандиты. Что мы и видим сейчас.
- Всё, дверь сейчас откроется.
Створки дверей действительно начали распахиваться с неестественной для их размеров и массы быстротой. Маг в красном буквально втолкнул Марго и Тиресия в полутёмный коридор, освещаемый тускло мерцающими красными огоньками, размещёнными под самым потолком. Чёрт знает что, подумала Марго. Не музей, а фотолаборатория какая-то.
Дверь сзади с грохотом захлопнулась, и они оказались отрезаны от внешнего мира.
***
Коридор оказался чертовски длинным. Гораздо длиннее самого здания. Складывалось впечатление, что подземные этажи хранилища простираются далеко за пределами его видимых габаритов. Или же здесь поработала очень сильная магия. Марго о такой не слыхала, но должны ведь быть какие-то секретные разработки…
- Нет, - словно угадал её мысли маг. Пятое измерение тут ни при чём. Подземные этажи – просто-напросто часть древних построек Города Мертвецов. Здесь располагался гигантский дворец или что-то в этом роде. Его откопали, отреставрировали и поставили сверху ту «хрущёвку», которая видна снаружи. Вот и весь секрет. Нам прямо, - добавил он, подойдя к развилке. – Мандражно, наверно? Ты не бойся, он не должен быть таким уж убер-боссом. У меня в этом деле кое-какой опыт есть. А если вдруг не справимся, припасён у меня в рукаве один неубойный козырь. Очень не хотелось бы его применять, но если надо будет – придётся.
Тиресий говорил что в голову взбредёт с иррациональным желанием добиться от неразговорчивой охотницы какого-либо неодносложного ответа. То, что он слыхал о Девах-Воительницах – наглых, развратных, хамоватых, но при этом чертовски обаятельных бестиях – никак не вязалось с обликом этой потерянной и замкнувшейся в себе девчонки. Именно девчонки, поскольку сейчас она выглядела максимум на пятнадцать. В какой-то момент маг понял, что может представить себе истинный облик Марго, но не стал продолжать. Убогое и неприятное, должно быть, зрелище. Вроде него самого.
А Марго в это время пыталась принять нелёгкое решение. Маленькая чёрная пилюля, имеющаяся у каждой охотницы на такой примерно случай, была уже извлечена из потайного кармашка куртки и ждала между пальцев правой руки, когда её положат в рот. Страшной силы стимулятор делал боевые возможности поистине запредельными, даже против магов, но и цену за это приходилось платить высокую: каждая третья охотница, которой пришлось его опробовать, погибала от разрыва сердца, а выжившие не могли восстановить здоровье в полной мере до конца своих дней. Риск вроде бы оправданный, но погибнуть от руки лича – это одно, а вот умереть от стимулятора – нечто сродни самоубийству. Глупо, конечно, но Марго, когда всё зависело лишь от неё, рисковала и выходила победителем из самых, казалось, безнадёжных ситуаций, но при этом чертовски не любила доверять свою жизнь слепому случаю.
А маг всё говорил и говорил.
- Мне нужно, чтобы ты его отвлекала. Постоянно перемещалась, имитировала атаки – в общем, доставала, пока я буду его издали забивать. Если станет плохо – не вмешивайся, даже когда он меня на составные части будет разбирать. Если он меня убьёт – тогда не знаю… Попытайся уйти от него, бегаете вы, говорят, быстро, а подвалы тут большие. Нашим магам лич посреди города – как заноза в заднице, может, кто ещё спустится. Да, и ещё: если хочешь чего перед боем сделать – причёску поправить или накраситься – давай, не стесняйся. Я даже отвернусь, - он демонстративно повернулся к ней спиной.
Марго растерянно поглядела на пилюлю, глубоко вдохнула и проглотила её.
И сразу же почувствовала эффект.
В коленных и локтевых суставах, в паху и солнечном сплетении появился знакомый зуд – по крови пошёл адреналин. Сердце начало быстро разгоняться, толкая сразу загустевшую кровь по таким узким сосудам. Мгновение перед глазами прыгали цветные блики, но это сразу же прошло, и зрение восстановилось с неестественной чёткостью и контрастностью. В полутёмном коридоре Марго различала теперь каждую трещинку на стене, каждый блеклое пятнышко неизвестного происхождения. Одновременно обострился и слух. Звук теперь ощущался как в кинотеатре, когда одновременно слышен рёв мотора мчащейся машины, скрип гравия под её колёсами и шелест листьев на деревьях под её воздушным потоком.
Хотелось орать, прыгать, бежать куда-то, делать что-то. Марго только большим усилием воли удалось подавить эйфорию. Она обратилась севшим отчего-то голосом к стоявшему спиной к ней магу.
- Мы идём или как?
Тиресий развернулся, поглядел на неё внимательно, словно впервые увидел, и лишь после долгой паузы кивнул и повёл её дальше. Чёрт его знает, что он в ней углядел, человек-рентген грёбаный, но всю его болтливость как рукой сдуло. Они пошли дальше.
Марго чувствовала себя живой топкой. Он прямо физически ощущала, как стремительно сгорают калории. Она вспотела, ей стало душно в холодном подземелье. Интересно, много ли у неё подкожного жира? Скоро этот пожар охватит мышцы, внутренние органы, и в итоге она попросту сгорит – не до конца, быть может, но поохотиться уже вряд ли удастся. Хреновый всё-таки подарочек.
Марго попыталась выкинуть неутешительные мысли из головы, вспомнив, что с ней сделает лич, если она попадёт к нему в руки живой. Альтернатива «сгореть на работе» стала при данном раскладе не такой уж мрачной. Но боевого духа это никак не прибавило.
Они, наконец, подошли к двери, на которой светилась надпись: «Зал устаревшего оборудования». Марго умела ощущать потоки магической силы – в Ордене других и не держали, поэтому ощутила, как незримые струны натягиваются от руки Тиресия вдоль его посоха, как медленно раскручиваются вдоль навершия невидимые вихри. Но она ничего не ощущала за дверью. Только пустоту.
- Ну что, понеслась, – маг толкнул дверь.


Что касается стихийного чародейства, всегда мечтал быть адептом Огненной Воды.
 
BeriyaДата: Пятница, 2008-03-21, 03:48 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Скопирил, почИтаю позже, на трезвую голову. Пока что...: Ксивой было принято называть поддельный докумет, правда сейчас многие писатели детективного жанра и исполнители городского романса этого тоже не знают. Вертухай... короче почИтай детективы Корецкого, чел работал в органах, неплохой набор жаргонизмов, при чем с пояснением. Хотя сейчас их часто употребляют и не по назначению. Смысл в собаках в общественном месте, которое еще до обнаружения могли посетить много людей? Например баба Маши, которая посыпала хлоркой, поошивалась в злополучной кабинке до того, как там что-то появилось, прошла через проходную села в автобус, или того, кто обнаружил находку, и не сообщил. Конечно понятно связь с вещьдоком, диклофос на месте и все такое, но собаки для поиска убийцы эт тоже из фильмов. Впрочем все можно списать на образ мыслей ГГ.

Добавлено (2008-03-21, 03:48)
---------------------------------------------
Ну... с точки зрения фентези вполне прилично, в смысле содержания, а к форме не люблю придираться, если не ошибаюсь, чувствуется влияние пана Анджея.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Пятница, 2008-03-21, 04:33
 
ВелимирДата: Пятница, 2008-03-21, 12:27 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за отзыв. Герой - он, конечно, дилетант. И на дело идет первый раз. И тупит потому в мыслях нипадецки.
А жаргонизмы... Их нынче все употребляют, по делу или не по делу. "Ксива" и вовсе слово общеупотребительное у молодёжи.
Касательно Сапковского. Есть немного.
Продолжение, как думаете, имеет смысл выкладывать?


Что касается стихийного чародейства, всегда мечтал быть адептом Огненной Воды.
 
BeriyaДата: Суббота, 2008-03-22, 00:27 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Велимир)
как думаете, имеет смысл выкладывать?

Не спрашивай никогда об ентом читателя, еси решишь выложить то наверно лучше выкладывать там где усе остальное творчетво... там добавить статью и т.д.


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Суббота, 2008-03-22, 00:45
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Эра Безумия. (Фэнтези-хоррор. Мрачный такой. Типа дарк.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: