Среда, 2024-04-24, 08:49
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Написание книги (Люди, кому делать нечего?.. :))
Написание книги
Грустный_ЁжикДата: Воскресенье, 2009-05-10, 20:25 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Если есть таковые, предлагаю свои услуги и поддержку и прошу чужих услуг и поддержки в написании книги в стиле классическое/эпическое/приключенческое фэнтези. С синтаксисом и пунктуацией у меня все в порядке. smile Прошу помощи у всех.

Об этом я побеспокоюсь завтра. - С.О'Хара
 
Грустный_ЁжикДата: Понедельник, 2009-05-11, 16:34 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
я знал, что вы не пропустите это сообщение :-) не совсем. Допустим, я присылаю текст главы, а все мимо проходящие правят, оставляют комментарии... Ну или не я. И прочие консультации по миру, стилю и тому подобное

Об этом я побеспокоюсь завтра. - С.О'Хара
 
BeriyaДата: Понедельник, 2009-05-11, 21:25 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Вроде бы именно это делается в разделе "Добавить статью"... Выкладываются замечания, комменсы субъективные и все такое. К тому же еси уж я начну править мир и стиль, то уверен на усе сто, что автор огорчится biggrin

«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Понедельник, 2009-05-11, 21:27
 
Грустный_ЁжикДата: Вторник, 2009-05-12, 13:03 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Да пожалуйста smile я для того и предлагаю. Дело в том, что если я займусь этим самолично, мой энтузиазм, равно как и связность и согласованность мыслей, умрут к началу пятой главы. А для "Добавить статью" имхо слишком масштабно smile

Об этом я побеспокоюсь завтра. - С.О'Хара
 
AlnarellДата: Четверг, 2009-05-14, 00:18 | Сообщение # 5
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Проблема прозы на сайте в том, что ее мало кто читает и еще меньше комментируют..)

В принципе можно "Добавить статью", правда там почему то стоят ограничения на кол во текста, так что сомневаюсь, что отдельная глава влезет сразу, в таком случае придется дробить на несколько частей, а это к какой то степени не удобно.

Если текст главы будет выкладываться по частям по мере написания через "Добавить статью", тогда это вполне неплохой вариант - комментарии по отрывкам и после завершения главы большой коммент по всей главе.

В любом случае, вызвался - читать буду, может втянусь...))

Все же наверное рекомендовал бы выкладывать на главную страницу, а не на форум. На форме тема может просто затеряться под другими, но если комментарии получатся такими уж большими, то их можно писать и на форум, в принципе даже такая тема уже есть.


Не сутулься!
 
Грустный_ЁжикДата: Суббота, 2009-05-16, 13:49 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, я понял. Теперь давайте решать, кто вообще пишет smile и мир надо бы сочинить заранее. У меня одна мысля была, но там фэнтези до тошноты классическое. Главный герой - полуэльф, есть типа Империя людей, эльфы, орки, где-то даже гномы. В определенный момент времени появляется нежить. Они сразу решают, что им все вокруг не нравятся... Ну, как всегда. Герой по совместительству архимаг Империи, у него куча друзей, врагов тоже много, но все мелкие какие-то. В общем, спрашивайте, у меня что-то сегодня красноречия никакого smile

Об этом я побеспокоюсь завтра. - С.О'Хара
 
ИскраДата: Суббота, 2009-05-16, 22:08 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 167
Репутация: 15
Статус: Offline
нее герой должен быть непризнаным ( желательно изгоем) и страдая ( потому что у него нежить скажем жену схавала ( хотя че тут страдать то?))в одиночку спасать мир=)) Вот это класическое фэнтази tongue

Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских!

Сообщение отредактировал Искра - Суббота, 2009-05-16, 22:08
 
goOnpLzДата: Воскресенье, 2009-05-17, 00:24 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Интересная тема. Коллективный разум - неплохая штука.

Сообщение отредактировал goOnpLz - Воскресенье, 2009-05-17, 18:00
 
AlnarellДата: Воскресенье, 2009-05-17, 22:34 | Сообщение # 9
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
goOnpLz, твой заделитенный сюжет таки очень любопытный. Было интересно читать этот поток мыслей...)) Пожалуй такую книгу бы я почитал..)

Что бы я по этому миру сделал, была нежить, которая воевала со всякой нечистью. Но потом откуда-то появились люди, которым не понравились все остальные и началась война.
Глав герой - молодой, перспективный упырь Личного Его Императского Гвардейского Корпуса Некрона | Долгожителя, которому и дается задание проникнуть на территорию врага и понять истоки этого зла. Сдобрить это небольшими философскими замечаниями о смерти и жизни от главгероя, небольшой порцией черного юмора, приключениями и неожиданной концовкой.. Усе, бестселлер))

Ну да это не совсем отвечает задачам классического геройского фэнтези...:)

Что по миру, для начала нужно создать либо какое то подобие полит карты (хотя бы в голове автора) с экономическими и дипломатическими связями, ресурсами, войнами, границами и белыми пятнами на долю которых часто приходися большая часть приключений. Это в случае с империей, если герой архимаг, значит большая шишка и смог добиться своего положения, тк. положение в политике зачастую не определяется лишь талантами человека, а скорее его энергичностью, умением вовремя оказаться в нужное время в нужном месте и в некоторой степени способность идти против моральных принципов, мягко говоря..)) Тк он полит фигура, наделанная сверх человеческими возможностями, то можно предположить, что он правит всей империей (или же совет магов), а император так, "фольклорный элемент"..))
Герой-политик - слишком много интриг и врагов.)) И навряд ли есть тяга оторвать нижнюю чакру от нагретого кресла.

Герой, хм, допустим внук архимага..) незаконнорожденый, папашу-человека гордые эльфы эстетично порезали ломтиками за то что покусился на их женщину, молодую - за космы и в башню, лет на двести, что бы ума поднабралась, %@^@#@ эдакая, а бастарда отпрыска отдали деду, пусть сам полукровку устраивает, тк. люди эльфов тоже не жалуют. Вообщем укрывал дед как мог внучка своего, подальше от суеты, обучал чему мог,давал задания да надолго в безлюдные места отправлял. Да и вымахал парень, нелюдим, да умен, выновслив и неприхотлив как АК-47, и добр по наивности. А дедушка то как то захворал на почве сглазу, да и освободил выгодную должность. Но завещание оставил,да внука указал. Друг деда молодого нашел, да и в поход в большой город стал готовить. А уж что получилось в итоге, что такого ему было завещано и как с этим связана нежить или вообще никак, тут уж история умалчивает...:)

В общем для начала я бы порекомендовал сразу определиться с концовкой, так гораздо легче создать сюжет и вести персонажей по нему, тк ты уже знаешь, что именно тебе от них нужно, а не мифический грааль или заколбасить всех плохих..) И чем неожиданее концовка для читателя, тем больше она ему понравится вся книга.

а для книг-квеста, то бишь путешествия по определенному заданию со всякими путешествиями по пути, имхо подробная карта мира вообще в принципе не требуется, так, пару точек на маршруте из пункта А в пункт B.

Ну а герой, герой должОн со своей судьбой быть, зная которую гораздо легче создать более-менее логичный и правдоподобный персонаж.


Не сутулься!
 
BeriyaДата: Понедельник, 2009-05-18, 02:44 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Для полноты стандартного фентези не хватает только таинственного артефакта, который в итоге достанется империи добра, именно в руки ГГ, и все плохие получат по мозгам именно благодаря действиям ГГ.

Такого фентези много!
Предлагаю пооригинальничать. Чтобы не заморачиваться с картой - действие происходит на окраине королевства Х, где расположено с десяток селений, за которыми расположена эльфийская автономия, служащая одновременно пограничным щитом, от якобы возможной атаки нежити. Гг, как уже определились полуэльф, с одной стороны изгой ибо и люди и эльфы не принимают его, как своего, с другой стороны ни одна сторона, ни друга не считает его полностью чужим. Для интереса сюжета предлагаю начисто лишить героя сверхъестественных способностей, кроме того герой без определенного рода занятий. Периодически из столицы прибываю министериалы, чтобы собрать подати и набрать рекрутов для армии, эльфийская автономия не поставляет рекрутов, ибо имеет свою армию. Периодически какой-нибудь староста деревни пытается внести ГГ в списки рекрутов, на что герой реагирует пояснением своей непринадлежности к расе людей и обещаниями, вступить в эльфийский гарнизон, когда же его пытаются задействовать в эльфийской армии он поясняет, что уже внесен в список на следующий год доя службы в королевской армии. Естественно эльфам не нравится, что они вынуждены платить подать низшей по уровню развития расе, а потому их лидер по имени N замышляет отторжение эльфийской автономии и ведет подпольную революционную деятельность. Здесь же присутствует инкогнито серый кардинал королевства, который, чтобы удержать королевство в целости распространяет слухи о нападении нежити и периодически организовывает пограничные инциденты. Гномы после того, как выработались местные шахты, занялись торговлей, водят караваны в далекую империю орков, а так же занимаются банковским делом. Вполне естественно, что у короля огромный долг перед гномовским банком. Тот самый серый кардинал по имени Z пытается одним махом убить двух зайцев, во-первых продолжить существование единого королевства при помощи имитации угрозы нападения нежити и решить проблему с королевским долгом, поскольку он фанатичный патриот своей страны. Он же организовывает нападение на самый большой караван гномов, собирает для этого колоритную ватагу, в которую естественно попадает наш полуэльф. Дело прошло успешно, караван возвращавшийся после успешных торгов ограблен, все свидетели убиты, но герои не спешат возвращаться к работодателю, который контролирует их через добровольцев – эльфийских пограничников, за которыми в свою очередь следят его доверенные люди. Система многоуровневого контроля дает сбой на самом нижнем уровне, компания гг вместо того, чтобы передать все награбленное золото своим эльфийским контролерам, просто вырезает последних. Золото и все прочее зарывают в «помеченном» месте и начинают искать укрытие. Естественно гномы возмущенные таким поступком, понимают, что атаковала караван далеко не нежить и давят финансово на короля, который не может сделать ничего иного, кроме как направить на помощь экспедиционный корпус в т.ч. и две сотни тяжелой панцирной кавалерии. Присутствие таких сил на границе никак не входит в планы эльфов, которые, чтобы быстрее погасить скандал начинают охоту на Гг своими методами. Итого на гг охотится три влиятельных лагеря. Ему ничего не остается кроме как со всей компанией убегать на незаселенные территории, на которых якобы обитает нежить и далее в империю орков. Можно придумать до фига приключений в дороге. В империи орков они выясняют, что гномы очень успешно занимаются работорговлей. Самое время ввести романтическую линию, в клетках среди живого товара Гг находит свою любовь детства, подбивает компанию на освобождение. Как же иначе? Император орков давно планирует экспансивное расширение своей империи, ибо она уже уперлась в потолок своего развития и назревает кризис, но он связан многовековым договором с людьми, а потому ему требуется повод. На незаселенных территориях давно расставлены лагеря для отдыха армии орков, армия в полной боеготовности, и как раз находится повод – группа диверсантов, проникнувшая на территорию империи. Компании гг ничего не остается кроме как убегать назад на территорию королевства. Где к границе срочным образом уже движется королевская армия, которая благодаря данным разведки отреагировала быстро, под командованием спермага. Однако супермаг страдает манией величия и планирует отстранить правящую династию от дел и самому сесть на трон королевства, естественно на данном этапе ему выгодно отступление королевской армии. Он тоже искушается большим кушем, который удалось урвать Гг и включается в охоту, естественно он ловит компанию, она сбегает, обрадовавшись такому исходу дел, король шлет господину Z другие инструкции относительно нашей компании, и тот благодаря хитрой оперативной комбинации ловит всех сразу. Тут же гг узнает, что его подруга, которую он героически спас из плена вовсе не намеренна шататься с полуэльфом по лесам и начинает лезть под сына старосты, у которого двадцать гектаров своей земли. Раздосадованный Гг покорно принимает королевское предложение (про ограбление в предложении тактично не упоминается) повторно попасть в плен к супермагу и участвовать в покушении на жизнь того. Покушение проходит успешно. Господин Z принимает командование над армией, которую орки успели уже значительно оттеснить в глубь страны, ибо у супермага голова была забита вопросами военной экономики, личным обогащением и дворцовыми интригами, кроме того поражение на начальных этапах входило в его планы. Армия победоносно вытесняет орков и король подписывает с ними перемирие. Эльфов, которые тоже успели всем скопом переметнуться на сторону орков и воевать под патронажем их императора, ждет военный трибунал автономию лишают всех прав, а большую часть эльфов выселяют по разным уголкам королевства, заселяя автономию, у которой формально остался эльфийский лидер, людьми. По разоблачению ГГ, главу гномовского банка судят за работорговлю, а все имущество банка национализируют. Король счастлив и про инцидент с ограблением каравана все забывают. Сам владыка души не чает в своем избавителе от кредитного долга и не прислушивается к советам господина Z убрать лишних свидетелей, более того за это господин Z попадает в немилость и его высылают резидентом в империю орков. Суженая ГГ естественно бросает сына старосты и снова кидается на шею увешанному орденами герою, который теперь ошивается при дворе, опять таки без определенного рода занятий. Ах, забыл, часть колоритной ватаги обязательно должна погибнуть. Ну и вуаля все счастливы, даже орки ибо война пресекла экономический кризис, кроме того согласно договору империи отошли незаселенные территории. Ну как я прогнал? Понятно, что есть вопросы но они по ходу раскрытия сюжета снимутся… Типа того biggrin


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Понедельник, 2009-05-18, 02:51
 
goOnpLzДата: Понедельник, 2009-05-18, 16:03 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Доктор, ты прирожденный бюрократ! Канцеляризмы у тебя в крови - это суть твоей речи. К середине я уже окончательно запутался, как будто читал не план художественного текста, а проект свода законов Российской Империи. Как изощрен твой мозг в левополушарном логичном мышлении!

Сообщение отредактировал goOnpLz - Вторник, 2009-05-19, 17:33
 
BeriyaДата: Понедельник, 2009-05-18, 16:25 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
biggrin
Quote (goOnpLz)
Как изощрен твой мозг в левополушарном логичном мышлении!

В слове "извращен" несколько ошибок. Сама жизнь запутанна значительно больше, а ведь сами хотели
Quote (Alnarell)
создать более-менее логичный и правдоподобный персонаж.

biggrin Ладно возвращайтесь к первоначальной версии протагониста, который живет в селе, к нему приваливает дедуля и говорит, что он должен отправится в путешествие и от него зависит судьба мира, ибо только ему подвластно магическое нечто, которое находится хрен знает где. И герой, вместо того чтобы сказать: "Ту рехнулся, стары дурак, дай хотя бы карту!", молча собирается и зигзагами по карте направляется хрен знает куда, по пути все ему хотят помочь, нежить начинает грызть хорошую империю, герой находит нечно хрен его знает где и вуля идет в бой, хотя до этого держал в руках только лопату, всем плохим кранты вуаля все счатсливы. goOnpLz, Такая версия тебе больше нравится?


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Понедельник, 2009-05-18, 16:26
 
Грустный_ЁжикДата: Понедельник, 2009-05-18, 23:09 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Уфф... smile Beriya, вам совсем делать нечего было? biggrin что касается "нечего, хрен знает где находящегося", как ни стыдно сказать, идея была... В общем, не ожидал такой бурной реакции, но весьма рад, рад... smile Как раз пора согласиться с goOnpLz:
Quote (goOnpLz)
Интересная тема. Коллективный разум - неплохая штука.
smile Я пока сохраню нейтралитет в разгорающейся войне двух лагерей и выражу свои сомнения по поводу того, что в конце концов получится smile


Об этом я побеспокоюсь завтра. - С.О'Хара
 
goOnpLzДата: Вторник, 2009-05-19, 01:08 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Пожалуй, стоит начать с того, что "Хорошее фэнтези это история о герое, у которого не было силы и который пытается ее обрести, или о герое у которого она была, но он ее потерял и теперь пытается вернуть" (Стивен Кинг).
Вот это, Доктор, ты и упустил в своем плане. Сила! Без нее фэнтези не будет. Исторический роман, приключенческая повесть... но! Покажи мне силу, дай почувствовать вибрацию! и все это превратится в фэнтези.
Потому-то план и показался мне сухой летописной сводкой. В него нужно добавить жизни, магии, и соответствующим образом переработать. Иначе там все обыденно и скучно, совсем как в повседневной жизни.

Ежик! По поводу твоих вышесказанных в адрес Берии слов, - тебе должно быть стыдно. Он хорошо поработал, предложил оригинальную концепцию мира, а ты говоришь, что ему делать было нечего. Это несправедливо и неуважительно. Если бы ты смог сделать нечто подобное, дискуссия о сюжете гипотетической книги, без сомнения, вышла бы на новый уровень. Ты же, как я вижу, выдумал себе роль некого дирижера, который стоит в сторонке и посмеивается в кулак, наблюдая за разладившимся оркестром. Но потом, когда дирижер натешится, он все возьмет в свои руки и покажет как надо. Вот только мне кажется, что выход его будет холостым.

Сообщение отредактировал goOnpLz - Вторник, 2009-05-19, 01:40
 
BeriyaДата: Вторник, 2009-05-19, 14:30 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 1139
Репутация: 38
Статус: Offline
Та ладно вам, я всего лишь предложил, чтобы тема не загнулась, есть еще версия Руслана, афторских прав нет каждый может своими руками черкать и править. Грустный_Ёжик,
Quote (Грустный_Ёжик)
то касается "нечего, хрен знает где находящегося", как ни стыдно сказать, идея была...

В начале прошлого века она была и потом ее уже хрен знает сколько переписывают из одной книги в другую, и написал я про это исключительно в ироническом смысле, ибо меня тошнит уже от таких сюжетов. Проведи эксперимент, приди на книжный рынок, закрой глаза и выбери книгу с полки фентези - увидишь там описанный мной сюжет про империю добра и зала с протагонистом и артефактом в центре. Я был бы очень рад, если бы кто-то написал, пускай даже неграмотно, хоть повесть, лишонную стандартных идиотизмов фентези, которые я встречаю в 98% книг этого жанра. А стоит указать горячим поклонникам жанра на эти идоитизмы, как начинаюн пояснять, что именно в этом весь прикол фентези, а стоит им указать на идеальное фентези, как тут же начинается обсуждение личности автора. Ну не могу я читать о том, как один чел (тем более еще из сельской местности) решает исход целого сражения, а одно сражение решает исход войны, и все такое.

goOnpLz, я изложил ту версию фентези, которую хотел бы увидеть, но знаю, что у меня никогда не хватит целеустремленности написать до конца и отредактировать под читателя. Поэтому есть две версии, если кто вызвался, берем правим и черкаем.

Quote (goOnpLz)
Хорошее фэнтези это история о герое, у которого не было силы и который пытается ее обрести

это условие вполне выполняется, никто не сказл, что сила обязательно магическая, что не мешает герою взаимодействовать с магами и все такое...


«Каждый сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба»©

Сообщение отредактировал Beriya - Вторник, 2009-05-19, 14:48
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Написание книги (Люди, кому делать нечего?.. :))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: