Пятница, 2024-04-19, 13:58
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: astris2  
Форум Творческий Клуб » Мир искусства » Великие художники » Валеджо
Валеджо
astris2Дата: Четверг, 2007-08-23, 16:22 | Сообщение # 1
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Для тех, кто не знает:
Борис Валеджо родился в Перу в семье процветающего адвоката. С самого детства он рисовал или писал красками. Так в 6-летнем возрасте, он перерисовал на стену гостиной "Тайную Вечерю" Леонардо да Винчи. Позже он поступил в Национальную Школу Искусств, после окончания которой ему как лучшему ученику было предложено продолжить обучение во Флоренции. От этого предложения он отказался. Некоторое время обучался в медицинской школе, бросил её и оказался перед необходимостью выбирать свой дальнейший путь.
В 1964 году, без знания английского языка и с 80 долларами в кармане, он приехал покорять Нью-Йорк. На протяжении 6 месяцев он работал в Хартфорде, Коннектикуте и затем в Нью-Йорке. Здесь он познакомился со своей будущей женой - Дорис.
Ему потребовалось около двух лет, чтобы из работающего на компанию оформителя трансформироваться в "свободного" художника. Последующие 8 лет он брался за любую работу. Он хорошо усвоил основное правило жизни искусства - никто не должен отказываться ни от чего. Это было хорошим уроком для Валеджо и помогло ему развить свой собственный стиль.
Он иллюстрировал детские книги, мистику, журналы для мужчин и так далее. Но что-то определилось именно тогда, когда он узнал об существовании искусства иллюстрации "фэнтэзи". Несколько лет Борис занимался бодибилдингом, и жанр "фэнтэзи" дал ему шанс писать мускулистых мужчин и роскошных полуобнажённых женщин. По его собственному выражению он всегда любил изображать людей и животных, и получил возможность делать то, что доставляло ему удовольствие.
На вопрос как его работа соотносится с его жизнью или как отражает её он отвечает: "Я просто люблю тело, и этим всё сказано. Я хочу его писать прекрасным, в меру данных мне сил... Я стремлюсь не столько копировать жизнь, сколько в каком-то смысле углублять её"
Несколко слов о технике живописи. Борис (как и 99 %иллюстраторов в настоящее время) работает чаще всего с фотографиями, а не с живой натурой. Пишет в основном маслом, и в овладении этим материалом старых мастеров достигает поразительного совершенства: герои картин выглядят как на фото - не видно ни одного мазка.
О моделях. Не сложно заметить, что героини картин Валеджо весьма похожи - необычайно женственные и грациозно гибкие. Чаще всего моделью служит жена - Дорис - в прошлом профессиональная фотомодель. Ещё один прототип - Джулия Белл - серьёзно занимается бодибилдингом и является одной из лучших последовательниц Валеджо в жанре "фэнтэзи". Особенно здорово ей удаются картины с металлическими людьми и монстрами. А мужчины? Это самые разные люди. Хотя лицо (а иногда и тело) Борис часто "лепит" с себя.
Немного критики. Честно сказать, не все картины Валеджо производят одинаково потрясающее впечатление. Например, боевые сцены зачастую отличаются отсутствием динамики и неестественными позами воинов. Да и что мы хотим от человека, не знакомого с воинскими искусствами. Нам кажется, что в познании красоты тела и прежде всего тела женского Валеджо продвинулся гораздо дальше.
Что скажыте?
Прикрепления: 52121939.jpg (55.8 Kb)




Сообщение отредактировал astris2 - Четверг, 2007-08-23, 16:23
 
AlnarellДата: Четверг, 2007-08-23, 18:38 | Сообщение # 2
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Я привык называть его Вальехо (В Мире фантастики читал статью), хотя наверно Валеджо правильно. Ну что могу сказать по поводу его картин. Полный боди билдинг, его картины висят в каждом втором тренажерном зале в нашем городе. Не спорю, он хорошо отображает человеческое тело, скажем даже мастерски.
Батальное полотно у него так себе скажем, лучше удаются статические персонажи.
Но думаю, что фентези картины долны быть сильными...как бы обьяснить. Когда персонаж в одних трусах или без них то как то не чувствуется крутости biggrin . В самом деле. Кто на драконов в трусах ходит? biggrin Ну может я ничего и не понимаю... Рисует конечно хорошо, 80% процентов девушек удались ему очень даже smile . Просто как то у него очень часто человеческое тело выглядит гротескно. Так выглядят люди, которые принимают анаболики и професионально тягают железо каждый вечер, а не трясутся в седле по пыльной дороге, штурмуют замки, занимаются тайными искусствами, вообщем всеми прелестями выдуманных миров. На мой взгляд - это боди билдинг в фентези антураже. Говорю как ценитель жанра.


Не сутулься!
 
astris2Дата: Четверг, 2007-08-23, 23:36 | Сообщение # 3
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Вот еще кратинка
Прикрепления: 79031445.jpg (57.5 Kb)


 
astris2Дата: Вторник, 2007-08-28, 02:16 | Сообщение # 4
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
...
Прикрепления: 92839795.jpg (94.1 Kb)


 
magicianesДата: Пятница, 2007-09-28, 00:14 | Сообщение # 5
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 9
Статус: Offline
По моему хорошый художник, чего тему забыли? wink

Жызнь-навеки.
 
astris2Дата: Воскресенье, 2007-09-30, 03:01 | Сообщение # 6
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну действительно?
Прикрепления: 52202083.jpg (46.3 Kb)


 
ВеликийДата: Воскресенье, 2007-09-30, 13:01 | Сообщение # 7
Великий
Группа: Администратор
Сообщений: 2346
Репутация: 33
Статус: Offline
Согласен очень хороший, astris2, с какого сайта картинки выкладываешь художника?

...На склоне Святого Арарата,
Среди снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне:
" Гордись тем,что ты АРМЯНИН!"
 
astris2Дата: Понедельник, 2007-10-01, 01:23 | Сообщение # 8
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
С какого потом напишу(забыла)
Прикрепления: 92109818.jpg (50.1 Kb)


 
АлексДата: Пятница, 2007-10-05, 17:19 | Сообщение # 9
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 74
Репутация: 7
Статус: Offline
C какого сайта???
Класные картинки, но чтобы о них говорить или об их создателе, посмотреть бы еще.

Добавлено (2007-10-05, 17:16)
---------------------------------------------
Я нашел этот сайт www.hanse.com.ua

Добавлено (2007-10-05, 17:17)
---------------------------------------------
Только наверное поспешил - маленькие они.

Добавлено (2007-10-05, 17:19)
---------------------------------------------
tatuyan.narod.ru/valedji


"Все предопределено, но свобода выбора дана..."
раби Акива
 
astris2Дата: Пятница, 2007-10-05, 17:49 | Сообщение # 10
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Алекс, Возьми ссылку на сайт, кликни правой кнопкой мыши и нажми "кпировать ярлык"(только не из избранного(Не получится)). Потом вставь то, что получилось в окно текста, выдели и нажми тег img или http, добаь ответ и таким образом получится ссылка, (а то ты только адреса даеш).....



Сообщение отредактировал astris2 - Пятница, 2007-10-05, 17:51
 
DARKEMOДата: Четверг, 2007-11-22, 03:33 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вооще-то я обожаю фантастическую живопись и ВАЛЛЕДЖО в частности(он мой любимый художник наряду с ЛУИСОМ РОЙО И МАЙКЛОМ УЭЛАНОМ).Честно говоря,я ДАЖЕ СЧИТАЮ его гением и храню дома пару его альбомов(ЛЮБЛЮ НА ДОСУГЕ РАССМАТРИВАТЬ ВСЕХ ЭТИХ ПОЛУГОЛЫХ МУЖИКОВ ИДЕВУШЕК).Ни слова не скажу против Валледжо ,замечу только то,что ОН со временем исчерпал собственную тематику,а последние его картины менее вдохновленные по сравнению с теми,что он создавал в 70-80-ых годахю.А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?
 
LESSAДата: Четверг, 2007-11-22, 13:34 | Сообщение # 12
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
у ВАледжо мне нравятся только некоторые картины, было время когда на компе валялось сотни его картинок, но потом удалила. Все эти его плолуголые мужики и тетки, смесь эротики и фантастики не для меня. мне больше нравятся работы Анри.

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
astris2Дата: Вторник, 2007-12-11, 18:28 | Сообщение # 13
Мастер искусств
Группа: Модераторы
Сообщений: 605
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (LESSA)
у ВАледжо мне нравятся только некоторые картины, было время когда на компе валялось сотни его картинок, но потом удалила. Все эти его плолуголые мужики и тетки, смесь эротики и фантастики не для меня.

Некоторые нравятся, а другие нет ,у него же все в одном стиле.... Хотя может и разные... А насчет того, что не для тебе они не нравятся можно сказать "На вкус и цвет товарищей нет"..


 
LedokДата: Среда, 2008-06-18, 21:55 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Его рисунки просто великолепны !!! Обожаю фентези !

Буду поздно , суп на полу - вытри ! :)
 
Форум Творческий Клуб » Мир искусства » Великие художники » Валеджо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: