Четверг, 2024-03-28, 18:39
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: astris2  
Форум Творческий Клуб » Мир искусства » Великие художники » Куинджи (В его картинах-магия))))
Куинджи
ЭреДата: Пятница, 2008-08-01, 13:28 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Когда я была в Русском Музее,то остановилась перед выставкой его работ и не могла уйти =))) зачаровнно стояла напротив, уносясь мыслями в те места, чувствуя внутри восхищение, страсть и огромное уважение к его творениям и к этому удивительному человеку =)

Его "Ночь на Днепре"-самая загадочная из картин =)

Куинджи, Архип Иванович - известный живописец. Родился в 1842 г. в семье сапожника в Мариуполе. Рано лишился родителей и жил в большой бедности, пас гусей, служил у подрядчика по постройке церкви, потом у хлеботорговца; выучился у учителя-грека грамоте по-гречески, затем недолго посещал городское училище. С ранних лет проявилось у него влечение к живописи; он рисовал, где только мог, на стенах, заборах и обрывках бумаги. Побывав ретушером у фотографов в Мариуполе, Одессе и Петербурге, он пишет большую картину: "Татарская сакля в Крыму", которую выставляет на академической выставке в 1868 г., и становится вольнослушателем академии. В 1872 г. за картину "Осенняя распутица" он получает звание классного художника. В 1873 г. Куинджи выставляет в Обществе поощрения художеств картину "Снег", за которую в 1874 г. на международной выставке в Лондоне получает бронзовую медаль. В том же 1873 г. он выставляет в Вене свою картину "Вид на остров Валаам", в Петербурге - "Ладожское озеро". В 1874 г. на выставке товарищества передвижных выставок Куинджи выставляет "Забытую деревню", в 1875 г. - две: "Степи" и "Чумацкий тракт", в 1876 г. - знаменитую "Украинскую ночь". Критики единодушно оценивают выдающиеся достоинства его работ. В 1878 г. "Украинская ночь", вместе с "Видом на остров Валаам" и "Чумацким трактом", появляется на всемирной выставке в Париже. Парижская художественная критика чрезвычайно сочувственно встретила картины Куинджи. В 1877 г. Куинджи делается членом товарищества передвижных выставок; в 1878 г. выставляет "Лес" и "Вечер в Малороссии", возбудивший массу споров и создавший много подражателей. В 1879 г. он выставляет "Север", "Березовую рощу", "После грозы"; в том же году Куинджи покинул выставки товарищества. В 1880 г. он устраивает в Обществе поощрения художеств выставку одной своей картины: "Ночь на Днепре"; выставка эта имела успех небывалый, о ней писали не только обычные художественные критики, но и Полонский , Страхов , Менделеев , Тургенев . В том же году картина была выставлена в Париже. В 1881 г., также отдельно, Куинджи выставил "Березовую рощу", имевшую столь же крупный успех, а в 1882 г. "Днепр утром" вместе с "Березовой рощей" и "Ночью на Днепре". После этой выставки до самой смерти своей Куинджи нигде больше картин своих не выставлял, а до 1900-х годов никому и не показывал. С 1894 по 1897 г. Куинджи был профессором-руководителем высшего художественного училища при Академии Художеств. В 1904 г. он принес в дар Академии 100000 рублей для выдачи 24 ежегодных премий; в 1909 г. пожертвовал художественному обществу своего имени 150000 рублей и свое имение в Крыму, а обществу поощрения художеств 11700 рублей для премии по пейзажной живописи; 11 июля 1910 г. Куинджи скончался. Хотя Куинджи и нельзя назвать учеником Айвазовского , но последний имел на него, несомненно, некоторое влияние в первый период его деятельности; от него он заимствовал многое в манере писать, в выборе тем, в любви к широким пространствам.


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
goOnpLzДата: Пятница, 2008-08-01, 14:19 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 128
Репутация: 11
Статус: Offline
Как жаль, что я неотесанный раздолбай, и не умею ценить прекрасного. И в музеях-то я не бываю, и про Куинджи никогда раньше не знал. :(
 
ГамлетДата: Пятница, 2008-08-01, 16:13 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 245
Репутация: 9
Статус: Offline
Жаль, что мне до полного осознания высокого - как китайцам до вымирания... Вот смотрю на картины, что-то такое в сознание вроде бы шевелится, что-то чувствую, да скоротечны сеи ощущения. Впрочем, в пейзажах я вообще ничего узреть не могу.
С оным художником не сталкивался, разве что Ладожское озеро видел в третьяковке и Ночь на Днепре вот вспомнилась. Наверное, в следущие выходные надо сподобиться сходить на экскурсию.


Выше правды есть любовь, выше закона — милость, выше справедливости — прощение…

Сообщение отредактировал Гамлет - Пятница, 2008-08-01, 16:19
 
ЭреДата: Пятница, 2008-08-01, 16:16 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
Я тоже не знала до поры =) Его картины можно побачить вот здесь http://bibliotekar.ru/kKuindzhi/index.htm, они чудесные =)))
Особенно близки мне "Ладожское озеро" и "На острове Валааме", я родом из Карелии, и сказать, что на его полотнах изображена именно карельская природа, могла бы и не видя названий =)))


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
ГамлетДата: Пятница, 2008-08-01, 16:24 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 245
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, впечатляют, хоть и не все. Нет, надо определённо прогуляться в третьяковку. Господи, наверное, единственный в истории программист, разглядывающий картины... happy

Выше правды есть любовь, выше закона — милость, выше справедливости — прощение…

Сообщение отредактировал Гамлет - Пятница, 2008-08-01, 16:27
 
ЭреДата: Пятница, 2008-08-01, 16:28 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
А что, очень даже ничего себе такой программист =)

В электронном виде они, правда, выглядят не так эффектно, а вот в натуральную величину... "Ночь на Днепре" так меня вообще в столбняк вогнала =) Или я слишком впечатлительная личность... =)


Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
ГамлетДата: Пятница, 2008-08-01, 16:33 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 245
Репутация: 9
Статус: Offline
Картины лучше всего смотреть в реале. Я не настолько впечатлительный, но, может, что-нибудь в душе с собой и унесу из галереи.

Выше правды есть любовь, выше закона — милость, выше справедливости — прощение…

Сообщение отредактировал Гамлет - Пятница, 2008-08-01, 16:35
 
ЭреДата: Понедельник, 2008-08-04, 00:11 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 870
Репутация: 37
Статус: Offline
ПРи возможности обязательно посмотри, уверена, получишь массу удовольствия=)))

Будьте осторожны, когда молите о чём-либо, - ибо вы можете получить именно то, о чём просите. (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~>
 
AlnarellДата: Среда, 2010-05-12, 22:46 | Сообщение # 9
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
А вот как то Куинджи не затронул.. Может из-за освещения, картина большая, темный фон, все портят блики от ламп.

Понравились картины Айвазовского, может что на море не был...)
Некоторые у Брюллова.
Вообще нужно не спеша рассматривать, а не маршброском, поглядывая на часы...)


Не сутулься!
 
Форум Творческий Клуб » Мир искусства » Великие художники » Куинджи (В его картинах-магия))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: