Среда, 2024-05-08, 00:56
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maralchik  
Форум Творческий Клуб » Общение... » Это интересно! » Некоторым ((на заметку))
Некоторым
DrowДата: Вторник, 2007-04-03, 22:03 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 21
Статус: Offline
Один солдат возвращался домой с войны. Он шел по дороге, и вдруг путь ему преградило странное чудовище. Правда, выглядело оно довольно жалко – маленькое, с обломанными когтями и почти без зубов.
Солдат выходил победителем из всех сражений, в которых ему приходилось участвовать, и его считали героем. Он решил, что прямо сейчас справится с этим маленьким чудовищем.
У него кончились патроны, поэтому он огрел чудовище прикладом ружья и одним ударом поверг его на землю. Потом переступил через него и продолжил путь. Но через несколько минут чудовище снова преградило ему путь, но теперь оно было немного больше, и его когти и зубы стали более острыми.
И снова солдат поверг чудовище на землю, но теперь ему пришлось ударить его еще несколько раз. Потом солдат снова переступил через чудовище и пошел дальше, но через несколько минут оно снова преградило ему путь и теперь было еще больше, чем раньше.
На третий раз, как ни бил солдат чудовище, оно не сдавалось. С каждым ударом оно становилось только больше и страшнее. В конце концов, солдат побежал назад по дороге, а чудовище погналось за ним. Но когда он добежал до того места, где впервые встретил чудовище, оно уменьшилось до прежних размеров.
Скоро на дороге показался другой путник. Солдат остановил его и рассказал о чудовище.
- Может быть, нам стоит драться вместе, - сказал он, - и тогда нам удастся победить чудовище.
- Давайте просто оставим несчастное маленькое создание в покое, - ответил путник. – Если ты вступаешь в ссору с чем-то неприятным, когда для этого нет особой необходимости, оно становится еще неприятнее. Давайте просто обойдем его стороной.
Так они и сделали. Они обошли маленькое беззубое чудовище и спокойно отправились дальше.


Там, где ваше Внимание, там и Вы; и Этот Мир льется в Вас

Добавлено (2007-04-03, 22:01)
---------------------------------------------
cool

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может.
Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за
денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Добавлено (2007-04-03, 22:03)
---------------------------------------------
Правильный путь

--------------------------------------------------------------------------------

Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева.
— Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?
Старец важно ответствовал:
— Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…
Юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.
— Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение?
— И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь короткий путь быстро приведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.

"Подлинная мораль состоит не в следовании проторенной тропой, но в нахождении настоящей тропы для себя и бесстрашного следования ею"


Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения

атма сакшат кар

Сообщение отредактировал Drow - Вторник, 2007-04-03, 22:00
 
МастерДата: Вторник, 2007-04-03, 22:08 | Сообщение # 2
Мастер искусств
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Репутация: 27
Статус: Offline
Которым некоторым это на заметку?
 
DrowДата: Среда, 2007-04-04, 14:00 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 21
Статус: Offline
К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:
- Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

Мастер повёл его в сад и сказал:
- Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил умствования, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы!


Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения

атма сакшат кар

 
QawsedДата: Среда, 2007-04-04, 20:19 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
Да, прикольно... Мне понравилось happy

 
МастерДата: Четверг, 2007-04-05, 13:51 | Сообщение # 5
Мастер искусств
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Drow)
К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:
- Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
Мастер повёл его в сад и сказал:
- Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил умствования, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы!

-Почему эти люди черные, а эти люди белые?
-(многозначительно)Потому что ЭТИ - ЧЕРНЫЕ, а ЭТИ - БЕЛЫЕ....

Добавлено (2007-04-05, 13:51)
---------------------------------------------
Quote (Drow)
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может.
Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за
денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь? ....

Ненавижу всякие еврейские мудрости, но эта, в принципе, понравилась.

Quote (Drow)
Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик...

Притча мне понравилась, но только не в поучительном смысле, а как потешная история... Мне кажется, старичок просто прикололся над своим учеником без мысли о какой-то великой мудрости "о нахождение своего пути". biggrin



Вечерком тоже парочку притч закину.
 
DrowДата: Четверг, 2007-04-05, 13:54 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 21
Статус: Offline
Благодарю вас за столь приятные отзывы).........

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения

атма сакшат кар

 
МастерДата: Четверг, 2007-04-05, 20:03 | Сообщение # 7
Мастер искусств
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Репутация: 27
Статус: Offline
Мастер обещал - Мастер сделал:

Эту притчу наверняка знают если не все, то многие, но мне она очень нравится:Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон. И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде. "Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

Вот так и надо жить:
Два рыбака сидят на берегу с удочками и ловят рыбу. Один тягает рыбу одну за другой, а у другого не ловится. И вот рыбак, у которого не ловится рыба, в отчаянии задает вопрос: «Почему у тебя рыба ловится, а у меня нет? Ведь мы сидим в одно месте, удочки у нас одинаковые и наживка. В чем же дело?» Второй ему отвечает: «Все дело в том, что ты ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ поймать рыбу. Потому, то дернешь раньше времени, то переждешь, и она сорвется… А я ее просто ловлю».

"Каждый все понимает в меру своей испорченности..."
На дороге стояло старое засохшее дерево. Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался - ему показалось, что это стоит поджидая его стражник. Прошел влюбленный юноша и сердце его радостно забилось. Он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался, решил, что это привидение, но дерево было только деревом. Мы видим мир такими, каковы мы сами.

Друзья, однако...
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: - Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать? Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся: - Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

"Не учи ученого"
Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде. И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках. "Я молю тебя, накорми свое дитя!" - сказал Мастер. "Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его", - сказала женщина, - "потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?" Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.

 
DrowДата: Четверг, 2007-04-05, 20:17 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 21
Статус: Offline
Здорово, Мастер, просто нет слов.....Спасибо) happy happy

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения

атма сакшат кар

 
RiPДата: Четверг, 2007-04-12, 15:51 | Сообщение # 9
Способный ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 9
Статус: Offline
Класс! Молодцы! smile Интересно почитать!

... хожу под Серегой Жмурым ... lol
 
ЧудоДата: Четверг, 2007-04-12, 19:06 | Сообщение # 10
Начинающий ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 9
Статус: Offline
Мастер, Drow, спасибо,ребят!здорово,давайте продолжать,выложите что-нибудь еще;)

добавлю из своих архивов:
На Востоке существует очаровательная притча о Монахе. За ним гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался наверху, а другой поджидает внизу. Да еще прибежала мышка и стала перегрызать лиану. Еще минута – и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни. Мораль такова: в жизни всегда есть место наслаждению.
Тот кто умеет наслаждаться и любит быть счастливым, найдет счастье везде. Даже в Озере печали. Нормальное большинство в него ныряет – и тонет. Рассудительные остаются на берегу и наблюдают его красоту. А самые веселые смело в него ныряют - и плещутся в сладкой печали, наслаждаясь её прозрачностью.


Let it be! (с)The Beatles
 
Форум Творческий Клуб » Общение... » Это интересно! » Некоторым ((на заметку))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: