Пятница, 2024-04-26, 19:25
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Путь гнома (выкладываю на всеобщие обозрение начало своей книги)
Путь гнома
AmbrellAДата: Среда, 2007-06-27, 17:58 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
выкладываю на всеобщие обозрение начало своей книги. Я начинающий писатель и хочу услышать оченку 1 главы.
Приму конструктивные идеи. biggrin

Добавлено (2007-06-27, 17:57)
---------------------------------------------
Путь гнома.

Часть 1. Путешествие

Глава 1. Долгий разговор.

Жил был гном. И жил он, как и все гномы под землей, разрабатывая новые рудники.
Звали его Нойн. Это был «Младших лет» тангар, так называют гномы молодняк лет сорока. О нем я и поведаю историю, которую мне рассказал старый хронист Центральных Земель.

Было ранее утро, и оно начиналось для Нойна, как и у любого уважающего себя добропорядочного гнома - он стоял возле большого старинного зеркала, обрамленного рамкой из красного дерева с затейливыми узорами, и расчесывал бороду. Сказать честно «бороду» Нойна еще, по меркам гномов, бородой назвать было нельзя из-за ее недостаточной длины. Но каждый гном уже с младших лет умел ухаживать за ней.
Нойн аккуратно расчесал её костяной щеткой и разделив на две части, завязал каждый пучок ленточкой. На лентах были написаны гномские руны. В этих рунах было указано его имя, род, сколько ему лет и кем он работает. Эта была хорошая традиция гномского народа. В стычках с орками, которые я вам скажу, происходили довольно часто, многие гномы гибли, а орки как известно, злобный народец не гнушающийся и отведать гномского мяса, ну а о том, что все вещи падших тангаров тут же разворовывались и речи не идет, и поэтому, гномы ничего умнее чем хранить данные о себе в бороде. Гномы сильно чтят память о падших воинах…
Нойн вытер лицо белоснежным полотенцем, взял кирку, мешок с прочим инструментом и направился к двери. Дверь была деревянной с металлическими вставками. Как ни странно, но в гномских жилых подземельях было достаточно много вещей из дерева. Его покрывали особым составом и оно не отсыревало. Хотя, если у вас сложилось впечатление, о том, что гномские пещеры - это оркские захолустья, то вы милейшие сильно ошибаетесь. Гномские пещеры были достаточно просторны, чтоб человек или высокий эльф чувствовал себя в них свободно. В жилых коридорах на каменном полу даже лежали ковры, плетеные ремеслениками больших городов. По обеим сторонам коридора была целая вереница дверей ведущих в комнаты гномов.
Ах, опять я отвлекся, итак Нойн вышел с рассветом – вышел на работу. Хотя гномы большее количество своего времени проводили под землей, вставали они с рассветом солнца, а по окончанию рабочего дня выходили из пещер и спешили по своим делам.
Коридор был полон торопящимися на работу. Целая толпа гномов топталась по коридору, производя страшный гам. Нойн шел не спеша иногда позевывая. Тут в толпе он все-таки выглядел своего хорошего друга Отрона, который жил в другом крыле жилого подземелья. Нойн предался легкому бегу(скажу я вам не очень то гномы любили бегать) и уже через мгновение очутился рядом с другом:
- Отрон, дружище, - сказал Нойн, переводя дыхание. Славного тебе дня.
- О, приветствую и тебя, Нойн, да растет твоя борода быстрее рудных жил, - ответил Отрон.
- Чувствую, сегодня поработаем на славу. Говорят в западном крыле рабочих подземелий, вчера обнаружили еще одну золотую жилу, - с чувством восторга выпалил Нойн.
- Да услышит твои речи Семь королей, - чуть не крикнул Отрон.
Они шли прибавляя шаг и уже добрались до развозочного зала. Развозочным залом назывался огромный зал, он был ближе к поверхности, и там было очень светло, благодаря системе зеркал, которые забирали свет с поверхности и несли его к залу. В зале стояло много при много каменных скамеек. Они были выстроены параллельно друг другу и стояли рядами. Неподалеку от них были платформы, к которым подходили самоходные вагончики на них гномы добрались до мест разработок. Вагончики с легкостью преодолевали большие расстояния, т.к. туннели вели под уклон и они снявшись с тормоза сами катились туда. Наверх их поднимали тросами, с помощью механизмов используя силу подземных рек.
Нойн и Отрон работали в разных частях подземелья, И когда пришли вагончики друзья быстро распрощались, договорившись, встретится после работы в харчевне «Три молота», что находился на поверхности.
Рабочий день прошел как обычно, не считая того, что новых золотоносных жил найдено не было, а та что нашли недавно оказалась довольно таки мала. Вообще в последние время дела у гномов складывались не лучшим образом, рудники вырабатывались, а новые хорошие месторождения приходилось силой отбирать у гоблинов. Эти ребята тоже страшно любили золото, но использовали его не для создания прекрасных изысканных вещей, как гномы, а отдавали в восточные земли взамен на оружие. Да и сами гоблины не рыли и разрабатывали рудники, они угоняли в рабство мирных жителей, совершая набеги на деревни стоявшие ближе к горам.
В эти времена гномам приходилось не сладко, эльфы так привыкли к самым изумительным творениям Великих Мастеров гномов, что в нынешние времена отказывались от изделий гномов или предлагали низкую плату за них. Гномы обменивались изделиями из золота, драгоценных камней на зерно, мясо и прочую снедь.
Недостатка в золотых и оружие гномы никогда не испытывали. Люди ослабленные войнами между собой и с орками, прочей нечестью не имели возможностей приобретать «бирюльки» гномов, и еда была нужна их воинам.
Как ни пытался нынешний король Под – Горой, Дарин Десятый установить выгодные отношения с близлежащими землями ничего не выходило. Дарин был мудр и стар, и готовился отбыть в Небытие. Он искал себе достойную замену. Титул короля у гномского народа наследовался от отца к сыну, но, к сожалению, его единственный сын короля погиб в бою с орками, при Золотом Холме. Тот день записан черными рунами в летопись народа Дарина, потеряв единственного наследника, король впал в глубокую депрессию и на некоторое время потерял всякий интерес к делам Подземного Города. Вот такая ситуация сложилась к концу Четвертой Эпохи…
Солнце светило ярко, согревая своими лучами кроны могучих дубов. Оно грело мягко и ласково, птицы весело щебетали, порхая над лугами, кое-где из лесу погреть шерстку выходили лесные жители.

Добавлено (2007-06-27, 17:57)
---------------------------------------------
По тропинке бежал большой мохнатый пастушечий пес, его язык болтался, чуть ли не по земле, он не очень был рад столь гостеприимному солнцу и поэтому спешил скрыться в своей уютной конуре в тени дома, находившейся в деревни Горный Орел. Пес радостно залаял увидев свой любимый столбик, на краю деревни, на столбе красовалась табличка «Три Молота», но пес не был ценителем харчевни, столбик был для него лишь местом утоления своих мелких потребностей.
На эту же табличку взглянул и Нойн бредущий по широкой дороге идущей в гору сварливое ворчание раздавалось у него из под бороды: «Уфф, ну и погодка! Да еще и вгору… Ох, сейчас бы пивка да поскорее». Как известно гномы были большие охотники выпить пару пинт пива, после тяжелого трудового дня, и выкурить трубочку с заморским табачком.
Наконец Нойн дошел до дверей харчевни, еще раз отдышался, вытер лоб носовым платком, он не хотел выглядеть измученным. Он толкнул дверь и вошел.
Внутри было светло , стоял замечательный дух снеди. В воздухе летал аромат жаркое, и кабанчика крутящегося на вертеле. По потолку стелился легкий аромат табака, Нойн оглядел все столики, их было не меньше дюжины, увидел Отрона и направился к нему. С ходу плюхнулся за стол и прокричал, чтоб ему подали жаркое, две кружки пива, и на закуску нарезали пару ломтиков телятины обжаренной в яйце. Гномы как и хоббиты любили вкусно и сытно поесть, может быть секрет их «прожорливости» скрывался в их небольшом росте?...
- Как прошел день, друг мой, - этими словами встретил его Отрон, который уже выпил кружку холодного местного пива, чем был очень доволен.
- И тебе «свет», - ответил Нойн. Ах, день как день, солнце нынче высокое и яркое.
В этот момент разносчик принес большой поднос на котором красовалось все то, что заказал Нойн. Молодой гном тут же выхватил с подноса кружку пива и одним залпом осушил её, теперь вы понимаете почему он заказал две. По бороде заструились золотые капельки вожделенного напитка. Нойн вытер рот рукавом и продолжил рассказ своему улыбающемуся товарищу.
- О, Отрон, а ты слышал сегодняшнюю новость? Новая жилка то оказалась такая же скудная как и душа орка. Отрон легонько кивнул и приложился к ноге жареного цыпленка.
- Да, эта не такая уж и новость. – с серьезным видом заявил Отрон. Вот я слышал новость, так новость…
- Ну что ж, ты медлишь, рассказывай! – с нетерпением произнес Нойн и перешел к еде.
Гномы склонны к долгим разговорам, любят выдерживать большие паузы, чем придают себе большей значительности. Правители гномского народа, так те могут часами складывать рассказы, так хитро и ветейвато как не ткут ткачи ковры для их подземелий.
- Говорят наш Великий король Дарин, да растет его борода вечно, готовит отряд смельчаков на поиски новых месторождений в Неизвестных Землях, - рассудительно и спокойно сказал Отрон, чем еще больше подчеркнул, важность сей новости.
- Да, ты что? – удивился Нойн.
- Ну, ты же знаешь о наших делах, - уточнил Отрон, перейдя почти на шепот.
Все здравомыслящие гномы понимали, к чему может привести обеднение гномского народа. Потеряй гномы своего величия, орки сразу поднимут головы и развяжут войну. Поэтому о каверзных делах королевства было принято не говорить громко. Ко всему этому харчевню посещали не только гномы, но и люди жаждущие золота. Они приезжали из Людских провинций работать на открытых приисках. И уж о внутренних делах королевства Дарина Десятого и знать не следовало.
- И сколько уже смельчаков набралось, - спросил Нойн.
- Пока неизвестно, но думаю добрый десяток храбрецов точно есть! - ответил Отрон.
Так наши друзья вели беседу до вечера. Они выпили еще пару пинт пива и им жуть как не хотелось уходить домой с этого милого заведения, ко всему на улице зарядился довольно сильный дождь. Решив отужинать тут же Нойн и Отрон заказали еще различных явств и принялись ожидать ужина. В харчевне остались только они. Солнце катилось за горизонт, жители деревни спешили с полей по домам. Повар суетился на кухне над новым заказом, а разносчик вытерал освободившиеся столы. Прошло не более половины часа, как на стол к Нойну и Отрону было подано свежее жаркое, семь цеплят, изжаренных до золотистой корочки, сырные лепешки и еще много всякой вкуснятины. Друзья сразу расплатились с хозяином харчевни за весь день и их кошельки заметно похудели. В харчевне зажгли свечи, они весели в канделябрах над каждым столиком по три, а в центре зала зажглась большая хрустальная люстра горящая сотнями огней.
- Ну давай есть дружище, завтро на работу, - подытожил Отрон и гномы приступили к ужину.
В зале повисла полная тишина, слышно было лишь редкое постукивание вилками по посуде, и потрескивание дров в камине. Как вдруг послышались шарканье ног за дверью харчевни. Дверь распахнулась и в помещение вошла фигура. Это точно не был гном так как ему даже пришлось пригнуься чтоб зайти в внутрь. Он проследовал к свободному столику, снял с себя большую походную сумку, висевшую на плече, положил ее на соседний стул.
Гномы не могли различить лица незнакомца из-за скрывавщего его глубокого капюшена и быстро потеряли к нему взяческий интерес. Незнакомец окликнул разносчика и в туже секунду оказался рядом с ним задавая вопрос: «Что Вы желаете милейший?!».
- Чего с дороги может желать путник, снеди да постели! – ответил незнакомец снимая капюшен. Тут то гномы и навострили уши – незнакомец оказался высоким эльфом.
Под грязным плащем, за мокрым капющенном скрывался Высокий Эльф. Его выдавали утонченные пропорции лица, длинные, изумительной красоты золотистые волосы. Но взгляд этого эльфа был строг, он был нацелен на гномов, которые прекатили прием пищи и внимательно разглядывали путника.Как будто опомнившись Нойн и Отрон отвели взягляды от эльфа и завели между собой незатейливый разговор.
- А, ммм, дружище Нойн. Видимо нам уже пора домой. Завтро ведь на работу! – сказал Отрон, немного запинаясь.
- Да, да, да! Уже пора! Заседелись мы с тобой, что-то тут! – ответил Нойн. Он встал, забрал сдачу со стола и направился к выходу. Отрон последовал его примеру. Из вежливости гномы поклонились хозяйну харчевни и пожелали приятного аппетита эльфу, которому уже поднесли еды. Уже у самого выхода их окликнули.
- Почтенные спасибо Вам!!! Не присоединитесь ли Вы ко мне?! – спрашивал их эльф, задержав гномов этим прямо у двери. Гномы повернулись и выразили свою презнательность его предложению, но отказались списав все на сильную усталость.
- Эй, необижайте путника поседите со мной хоть минутку. Расскажите как у Вас дела. – как будто не слыша отказа продолжал эльф.
Гномы затоптались на месте как пара неуклюжих медведей. Посчитав, что эльф слишком настырен Отрон еще раз повтарил сказанное Нойном.
- На улице еще идет дождь, а Вы я смотрю без плащей – промокнете как пить дать!!! - продолжал своё эльф.
Нойн приоткрыл дверь и действительно на улице лил сильный ливень и дул холодный ветер. От этого у гномов в ногах появилось чуство вязи. Ох как им не захотелось тащится домой по такой погоде, да еще и этот эльф приглашал к себе за столик, хотя гномам такая настойчивость жуть как не понравилась. Но все же они спустились опять в зал и сели напротив гостя и начался разговор.
- Вот и хорошо почтенные! А я уж подумал, что нынче гномы не жалуют эльфов и бегут от нас. – с ухмылкой произнес он. Разрешите мне представится меня зовут Тиринмавар, я экспедитор! А как ваши имена?!
Гномы встали, так положено у гномов когда представляешься перед незнакомым, и начал Нойн.
- Приветствую тебя Тиринмавар, я Нойн сын Глойна, поданный Подземного города. – произнес Нойн и сел на свое место.
- Я Отрон сын Трона, к вашим услугам. Что занесло Высокго Эльфа в наше края? –спросил Отрон и сел на скамью.
Эльф слегка улыбнулся. Перевел взгляд на дверь ведущую на кухню и тихо произнес: «Я экспедитор! Призванный Дарином для его замысла…»
-Замысла?! – спросил Нойн. И на его лице возникло выражение крайней заинтерисованности.
Я полагаю каждому гному Подземного города известно о путишествии отряда смельчаков в Неизвестные земли. Так вот я и поведу их туда! – тихо, почти шепотом произнес Тиринмавар.
В этот момент дождь за окном притих как будто прислушиваясь. Ветер стих, а деревья пригнувшиеся из – за него выпрямились. Казалось, что сейчас в харчевне «Три Молота» происходит нечто важное. Отрон нарушил тишину.
- Почтенный мы крайне признательны вам в помощи нашему народу, - сказал он поднимая бокал в его честь.
-Благодарю покорнейше, но не хотите ли вы составить мне компанию в этом путешествии? – как бы невзначай спросил эльф.
Гномы были сильно удивлены и им стало как – то не по себе от столь неожиданного предложения. Нойн даже немного привстал, но во время опомнился и сел на место.
-Да, что вы почтенный, мы смеренные работники Подземного города и у нас есть другие проблемы, - ответил на предложение Отрон, поглаживая свою бороду.
-Ну от чего же уважаемые гномы вы считаете себя не способными к этому путишествию. Ведь я имею право предложить вашему королю Великому Дарину ваши услуги! И думаю он не откажет вам в этом приключении. Не так ли?! – задал вопрос Тиринмавар.
Гномы смутились еще пуще прежнего. Нойн даже покраснел. Вновь положение спас Отрон выразив проводнику свою презнательность к такому большому доверию оказанного им двоим. Поинтереисовался о том как в такое важное дело Король Дарин

Добавлено (2007-06-27, 17:58)
---------------------------------------------
может набрать таких делетантов как Нойн и Отрон. На это ему было отвечено, что гному смотрят в корни гор, а эльфы в туннели времени и то, что не все так просто как кажется. Естественно эти слова не убидили ни Нойна ни Отрона бросить все и пустится в путишествие. Они привыкли к размеряному образу жизни и не жаждали каких - либо приключений на свои головы.
Ответив окончательное «НЕТ» они распрощались с таинственным посетителем харчевни и покинули её. Бредя домой по мокрой дороге гномы молчали. У них из головы никак не выходило предложение Тиринмавара. Добравшись до жилых помещений Нойн и Отрон распрощались.
Нойн захлопнул за собой дверь мельком глянул на себя в зеркале. Мокрый, уставший, он буквально валился с ног. Переодевшись Нойн лег на кровать. Мысли у него в голову за день перепутались, путишествие, орки, эльф-проводник, все это не давало ему уснуть некоторое время, но вскоре из под бороду гному послышались звуки храпа.
И казалось, что все хорошо и благопалучно и завтрашний день непринесет с собой ничего неожиданного, но это было не так!

 
LESSAДата: Среда, 2007-07-04, 16:28 | Сообщение # 2
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
В общем задумка неплохая, но мне не понравилось несколько моментов, а именно: большое количество орфографических ошибок;
постановка некоторых предложений, на мой взгляд, хромает (От этого у гномов в ногах появилось чуство вязи - чувство вязи?; Внутри было светло , стоял замечательный дух снеди - запах еды было бы вернее. И вообще слово "снедь" довольно часто встречается у тебя, иногда полезнее его заменять на аналогичные слова=); Нойн предался легкому бегу - какк можно предаться легкому бегу?; , и поэтому, гномы ничего умнее чем хранить данные о себе в бороде - наверно пропущено "ничего умнее не моли придумать?) Это все лично мое мнение. Напоминает Перумова и Толкина. Жду продолжения. smile


Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
HrovtДата: Четверг, 2007-07-05, 13:06 | Сообщение # 3
Способный ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 8
Статус: Offline
Я считаю что на орфографические ошибки внимание удилять не стоит... Главное сюжет и задумка... Язык которым выражаеться автор довольно интересен... Действительно чем то похоже на Перумова и это здорово потому что НД мой любимый писатель. Жду продолжения...

 
AmbrellAДата: Воскресенье, 2007-07-15, 04:32 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Работаю над исправлением орфорграфических ошибок. Написал вторую главу сейчас редактирую.
А так вы правы я пишу ну или страраюсь писать в стили Дж.Р.Р.Толкиена.
Сейчас у меня появилась мега задумка создать энциклопедию Мира Среднеземья. Сегодня сделал
обложку вышло очень стильно. Так что кто интерисуется толкиеном то можете мне помочь biggrin

еще думаю о самом мире в котором будут разворачиваться действия книги, а так как книга немного в ходить в проект
по написанию ММО игрушки в стиле фэнтези (опять же мой проект).
сюжет примерно таков: был мир большой был все жили были но как обычно началась война воевали долго идовоевались до того что с миром чтото произошло и большинство мест где жили народы исчезли или стали непригодны для проживания. Пришлось всем ютится на одном материке которые назвали Центральные Земли.
А сам мир называется Iluoiale ( это с квэньипереводится как Бесконечный Мир - думаю изучить этот язык).
Вот и так как народу было много а ресурсов мало великие маги и шаманы изобрели приборы для получения энергии из ничего, а именно поняли как добывать эфир(энергия всего в данном случае). Приборы были сферы их
было н-ое количество. Ну потом маги ушли в Центральных земель т.к поняли что никогда примерения между рассами не будет. Вот на борьбе за эти сферыи будет завернут игра. Сферы можнобудет при захвате переносить на различныеисточники энергии и в зависимости от места сфера будет генерировать различные предметы.
Как вам идея?

Ждите второй главы!!!! wacko

Искрене Ваш Фогель Павел (Elendil )

Сообщение отредактировал AmbrellA - Воскресенье, 2007-07-15, 04:33
 
HrovtДата: Воскресенье, 2007-07-15, 11:21 | Сообщение # 5
Способный ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 8
Статус: Offline
Задумка игры очень прикольная... Так что продолжай...

Я интересуюсь Толкиеном, так что если нужна помощь и я в силе помочь, то обращайся...

МИР ФЭНТЕЗИ ДОЛЖЕН ЖИТЬ!!!!


 
LESSAДата: Воскресенье, 2007-07-15, 13:17 | Сообщение # 6
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Да, согласна, задумка прикольная, интересно что получится..)
Я тоже интереесуюсь Толкиеном, помогу чем смогу..)


Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AmbrellAДата: Понедельник, 2007-07-16, 01:16 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Я смотрю у нас уже два волка biggrin скоро выложу обложку для энциклопедии по миру среднеземья
русую уже 2ой день!
 
LESSAДата: Понедельник, 2007-07-16, 04:05 | Сообщение # 8
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Волки это моя страсть crazy надеюсь засунешь парочку в свое произведение? =)

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
QawsedДата: Понедельник, 2007-07-16, 16:30 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (AmbrellA)
Так что кто интерисуется толкиеном то можете мне помочь

Если нужна помощь, то готов оказать любую посильную для меня smile Вот проблема в том, что желание скоро пропадет и у создателя, и у помощников. Как бы проект не вымер. Лично я уже ни е рискую предлогать что-то в этом роде. Если пошаритесь, что сдесь же на форуме сможете найти тему о создании фан сайта Роберта Асприна. Получив задание помощники исчезли навсегда видимо не хватило смелости отказаться от слишком тяжелой работы wink (я говорю во множественном числе, хотя на самом деле задание дал только одному - что называется "для проверки"). А тебе AmbrellA удачи в начинании.


 
AmbrellAДата: Четверг, 2007-08-30, 12:17 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Извените, что пропал так на долго! были проблемы с интернетом!
скоро отредактирую 2 и 3 главы и выложу.
По энциклопедии Среднеземья пока работы не вел небыло времени, но вскоре начну.
Подобрал кое какой материал интересный. Т.к я программист по специальности вот подумываю не сделать ли её виртуальной. biggrin
 
QawsedДата: Четверг, 2007-08-30, 13:31 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 469
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (AmbrellA)
Подобрал кое какой материал интересный. Т.к я программист по специальности вот подумываю не сделать ли её виртуальной.

У меня есть предложение: сделать во флэше. Так как в этом случае я смогу существенно помочь. Да и получится гораздо красивее и удобнее, причем будем возможность доступа в онлайне, что гораздо лучше, чем иметь ее на харде.


 
AmbrellAДата: Пятница, 2007-09-21, 11:06 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Ох не знаю! я во флэше болт! да и пока нужно грамотно собрать материал! если что то пиши мне на мыло
может вместе сделаем! biggrin

Добавлено (2007-09-21, 11:06)
---------------------------------------------
Вот она вторая глава! Она немного менбше предыдущей из за некоторых моментов которые я еще не определил для себя (географии мира, и кое что по истории гномского народа) Так что извениет!

Глава 2. К королю!

«Дзынь-дилинь, дзынь дилинь» затрезвонил будильный колокольчик. Было уже ранее утро и Подземный город созывал всех гномов на работу. Нойн спал крепко и ему лишь почудилось, что колокольчик звонит. Через некоторое время звон повторилось и Нойну пришлось просыпаться.
Открыв глаза гном сильно чихнул. Поняв, что после ночной прогулки под дождем простыл пришел в сильнейшее недовольство. Крехтя встал с кровати и пошел в умывальную комнату. В воздухе стоял запах сырости, одежда промокшая до нитки еще не высохла и Нойн полез в комод за вещам. Наспех одевшись в сухую одежду и не позавтракав гном отправился на работу.
В коридоре как обычно было не проталкнутся, да и Нойну совершенно не хотелось спешить. Ноги еле-еле тащились по полу,а голова начинала болеть. Доковыляв
до Развозочного зала Нойн выбрал свободную скамейкуи тут же занял её. На работу крайне не хотелось и юный тангар даже решил не посетить ли ему лекаря Подземного города. Вскоре с подошедшим вагончиком эти мысли он прогнал с головы. Спуск был не долгим. Всех встречал главный каменщик Харгорт. Он был достаточно зрел, чтобы управлять и мудр, чтобы управлять хорошо. Харгорт прочитал расписание работ предстоящих его команде на день и пожелал всем легкой работы.
Гномы стали доставать инструменты и собиратся в шахты. Нойн делал тоже самое и только он стал удалятся вглубь шахты, как его кто-то окликнул. Это был
Харгорт.
- Приветствую тебя Нойн! Я смотрю ты сегодня не здоров. Весь бледный.
- И тебя приветствую Харгорт, начальник! Да, что-то нездоровится, - ответил Нойн.
Главный камещик подошел по ближе к юному гному так, что встал с ним нос к носу и сказал: «А у меня для тебя новость. Сам Король Дарин! Да растет его борода вечно. Вызывает тебя к себе».
От этих слов у Нойна задрожали колени и закружилась голова. Его ум не мог постичь, его Король, сам Король Дарин, вызывает к себе?! В голове забегали странный и несуразные мысли. «Я что-то натрворил? Нет», «Я совершил великое дело? Нет» сам себе задавал вопросы Нойн и тут же на них отвечал. Харгорт его поторопил, а сам отправился по делам.
Нойн практически бегом добрался до своей комнаты. Умылся, одел лучший наряд, на скорую руку расчесал бороду и отправился к королю. Королевские палаты находились в Подземном городе и туда можно было попасть с того же развозочного зала. Нойн примчался в зал и встал возле пирона с которого вагончики шли в Дворцовые залы. Гном ждал не долго вагончик пришел быстро и из него вышло парочка гномов одетых в дорогие одежды, украшенные золотыми вставками. На поясах у них красовались одноручные топоры инкрустированные топазами и рубинами.
Молодой гном уселся в вагончик и тот плавно побежал вниз. Всю дорогу Нойн думал о том, зачем он понадобился королю. И сожалел, что в эту минуту рядом с ним нет его друга Отрона, он уж точно бы высказал благоразумное предположение зачем Нойна вызвали к Королю Дарину. Через некоторое время вагончик достиг своей цели и Нойн оказался в одном из Дворцовых залов. Он был чрезвычайно огромен, свод зала поддерживали громадные колонны, которые обнять не смогли бы и десять гномов взявшись за руки. Зал был заполнен массой гномов суетившихся по своим делам. В дворцовых залах были участки где торговали оружием, украшениями, едой. Ремеслиники предлагали свои услуги по возделыванию шкур и пошивы одежды. Одним словом – это было сердце подземного города.
Из самого большого дворцового зала вели коридоры в малые залы. Один из них и был Королевским залом и нашему герою нужно было именно туда. Нойн шел сначала быстро, но вскоре поселевшиеся у него в душе чувство тревоги замедлило его шаги. После небольшой остановки возле лавки с ярким названием «Золотой Дракон», в которой торговали боевыми топарами Нойн двинулся дальше. На входе в Королевский зал стояла охрана. Это были старые опытные вояки-гномы. На их могучих плечах красовалась мифриловая броня,она играла разными цветами радуги от света фонарей, которыми был усеян потолок. Нойн подошел к входу и представился: «Нойн сын Глойна, поданный Подземного города! Вызван к Великому Королю Дарину Десятому по его велению». Охранник достал из кармана листок внимательно на него посмотрел и сказал: «Нойн сын Глойна! Ах да вот есть! Проходите».
И Нойн ступил в Королевский зал. Он был круглый, весь пол был устлан коврами.
На потолке висели огромные хрустальные люстры, в каждой из них горело не меньше сотни свечей. В центре зала на возвышенности красовался трон короля. Вокруг него плотным строем стояла охрана. Над троном красовались гербы Подземного города, огромный молот и наковальня. На троне восседал сам Дарин Десятый.
Наш герой проследовал робкими шагами к подножью трона.
- Нойн сын Глойна! Поданный Подземного города. По вашему велению прибыл, - сказал Нойн и поклонился.
- Приветствую тебя Нойн сын Глойна, - в ответ произнес король. Я рад, что в моем королевстве есть такие храбрые и отважные гномы как ты. Эти слова смутили Нойна и он не смог ничего придумать как только поблагодарить за теплые слова. Король продолжал.
-Тебе конечно же известно о походе в Неизвестные земли. Иначе ты бы не вызвался идти туда, - произвес медленно и размеренно Великий Дарин.
Нойн не верил своим ушам, рот сам по себе открылся, а из-за насморка в носу зачесалось и молодой гном сильно чихнул.
- Будь здоров и борд Нойн сын Глойна! Не стало тебе сейчас хварать. Повелеваю иди к королевскому лекарю на лечение. Я распоряжусь, а также тебе выделят немного золотых на приготовления к походу. В эту же минуту к Нойну подбежал служитель Королевского зала и протянул юному гному увесистый мешочек с золотом. Естественно Нойну ничего не оставалось делать как принять дар и поблагодарить как положено короля.
-Я надеюсь на тебя и тех, кто идет с тобой Нойн сын Глойна! В добрый путь и будет тебе «свет», - красиво сказал король и этим дал понять, что разговор закончен.
Нойн еще раз покланился и отправился к выходу. В голове у него все окончательно перемешалось и от тог, голова разбалелась пуще прежнего. Выйдя из королевского зала Нойн незамечал ничего он просто машинально шел до лавочки, а их стояло много. Гномы очень сильно любят присесть размерянно поговорить, даже в суматохе Дворцового зала.
- Нойн, Нойййн Дружищеее!!!, - кто-то кричал гному в след. Это был Отрон он быстрым шагом нагонял Нойна. Поровнявшись с ним Отрон положил Нойну руку на плечо.
-Нойн приветствую тебя!!! – торжественно произнес Отрон. Нойн поздаровался, чихнул и начал расспрашивать Отрона о том, что случилось и почему ему идти в Неизвестные земли. Отрон предложил им присесть и начал свой рассказ.
- Ох, дружище ну и влипли мы с тобой! Я то тоже иду с тобой в Неизвестные земли! – сказал мрачно Отрон.
-Ты? Но кто? Почему? – завалил вопросами друга Нойн.
-Тиринмавар тому причина. Он нас посоветовал королю сказав, что мы храбрые добровольцы. Сегодня за мной зашел Тиринмавар и мы отправились к королю. Как я не отпирался, эльфа было не сдвинуть с места как скалу. Он давил на то, что так должно быть и король уже ждет нас. Извени, мы не могли за тобой зайти и послади весточку через вашего каменщика Харгорта.
В этот момент, улыбаясь, к ним подошел Тиринмавар. Он был облачен не в старый походный плащ, как в тот раз, когда им довелось познакомится в харчевне, эльф был одет в раскошный зеленый плащ расшитый золотыми нитями. Длинные волосы были собраны в хвост. На поясе были прекреплины двое ножен в которых находились короткие даго.
- Приветствую Вас достопочтенные гномы, - поприветствовал их эльф.
Нойн насупился и уставился в пол. Отрон же поздаровался и объяснил Тиринмавару, что его друг заболел, да ко всему этому, жутко обижен на эльфа.
- Дорогой Нойн,- торжественно произнес Тиринмавар. Положив руку на плечё Нойна. От этого прикосновения Нойн почуствовал как могучая сила прикоснулась к нему, обыкновенному жителю Подземного города. Гном поднял глаза на эльфа, перевел взгляд на Отрона, тот смотрел на него сначала печально, но потом расхохатался. И Нойн понял, что не все так плохо как ему показалось с самого начала.

 
LESSAДата: Суббота, 2007-09-22, 05:56 | Сообщение # 13
Великий Творец
Группа: Модераторы
Сообщений: 1605
Репутация: 43
Статус: Offline
Давай еще!!!!! Неплохо. smile

Для чего я существую? Для того, чтобы править этим миром....Для чего существует этот мир? Для того, чтобы им правила Я!!! (с) "Код доступа: Рай"
 
AmbrellAДата: Вторник, 2007-09-25, 12:24 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибки! Щас я немоного занят работой и писать некогда, но в голове моей постоянно крутится сюжет книги!
biggrin
Отправил 1 главу на рассмотрение в известное российское издательство! может и там меня оценят! и когда нибудь на полкахкнижных магазинов можно будет увидеть трилогию Путь Гнома
smile
 
АлексДата: Вторник, 2007-09-25, 16:23 | Сообщение # 15
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 74
Репутация: 7
Статус: Offline
Меня хватило на 4-5 абзаца и я получил картину вашего начинания.
Если то, что вы выложили есть первый черновой вариант, то это еще туда-сюда, но «чистовик»?

Несколько замечаний:
Это был «Младших лет» тангар, так называют гномы молодняк лет сорока.
...то все вещи падших тангаров тут же... - «павших»было бы лучше
Гномы сильно чтят память – язык поломать можно...
...его имя, род, сколько ему лет и кем он работает... - надеюсь лента переписывалась каждый День рождения, ведь «сколько ему лет» меняется из года в год; при смене должности...
Название Орков «народцем» мне кажется неправильным. Народец это хоббиты.
Целая толпа гномов топталась - толпа топталась????
Ах, опять я отвлекся, итак... - не успел рассказ начаться а вы уже отвлеклись. И почему «опять»?
Нойн шел не спеша иногда позевывая. Тут в толпе он все-таки выглядел своего хорошего друга Отрона, - выходит, что сразу гном никуда особо и не торопился, хотя все вокруг просто с ног сбивались, шел себе зевая во весь рот и вдруг он «все-таки» высмотрел друга – получается он его выглядывал и до этого, а не просто лениво плелся просыпаясь после «вчерашнего»...
Зайдите на Прозу.ру, в Самиздат Мошкова... Посмотрите, почитайте...


"Все предопределено, но свобода выбора дана..."
раби Акива
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » Путь гнома (выкладываю на всеобщие обозрение начало своей книги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: