Четверг, 2024-03-28, 16:37
 
Главная страница Зарегистрироваться Вход
Здравствуйте, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hrovt  
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » "Знать все" (Рассказ о том, нужно ли знать будущее. Надеюсь на отзывы...)
"Знать все"
AlnarellДата: Вторник, 2007-11-06, 23:27 | Сообщение # 1
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
«Знать все»

Под ногами, на сером полотне асфальта, старательно оббегая дымящиеся вулканы окурков, суетились муравьи. И вы, прохожие, вы так похожи на эти черные точки, снующие в пыли от ваших ботинок. Вы все заняты своими делами, вы постоянно стремитесь что-то успеть, куда–то не опоздать. Не вдаваясь в вопросы организации человеческого общества и муравейника, просто замечу, что есть что-то схожее у вас и этих маленьких трудяг. Это стремление, с каким вы проходите мимо меня, бросая лишь изредка удивленные взгляды, эта суета, эта спешка. Как же назвать одним словом? Жизнь? Возможно. Вы проживаете свою жизнь, словно читая книгу, с каждым днем открывая новую страницу. Вы бы хотели знать все содержание? Конечно. Это мечта всех людей. Знать, что с тобой произойдет и иметь возможность повлиять на это. Это власть, успех. Может и счастье. Кто из нас не мечтал что-нибудь исправить, что-нибудь, от чего, кажется, жизнь пошла бы по совсем другому пути. Но если изменить какое-то событие, получается, что мы уже не знаем, что будет дальше. Нет, я не фаталист… по крайней мере не был раньше.
Сейчас я с уверенностью могу сказать, что нет более ужасного наказания, чем знать, что произойдет. В моем случае пословица «что написано пером, не врубить и топором» приобретает довольно мрачное значение. Нельзя изменить то, что должно произойти. Возможно, кто-то спросит меня с сарказмом, откуда я все это знаю. Что ж, нет более простого ответа: « Я знаю и все..»
Это началось, когда мне было три года. Сначала я «видел» недалеко, как бы сказать « на следующую страницу». Я знал, что через пару дней умрет моя бабушка, я говорил это родителям и, разумеется, они принимали все это за игру моего воспаленного детского воображения. Но старушка таки отдала богу душу, и ко мне стали относиться более серьезно. Все только начиналось. Я видел, как моя мать гибнет в автокатастрофе. Я пытался предупредить ее. В тот день я отговорил ее ехать на работу на ее машине. Она поехала маршрутным такси. Машина попала в аварию… Я остался один с отцом. Он очень тяжело переживал потерю, не понимая, что мне в мои три с небольшим больше, чем кому-то, нужна помощь и поддержка. Он запил. Все покатилось в тартарары. Постоянные пьянки, нетрезвые рожи…он брал меня играть в карты, считая, что я должен видеть, когда ему повезет. Везло ему редко, за что он срывался на мне, как на виноватом. Приходили люди из органов, в конце концов отца решили родительских прав, а меня направили в один из детских домов. Там я жил до 10 лет. Нет, лучше будет сказать существовал. Потом меня усыновили. Мир не без добрых людей и я относительно спокойно жил у них до 18 лет, когда и ушел в армию. Два года не вычеркнуть. Я вернулся инвалидом. Моя девушка меня не дождалась, но и я особо не жалел о ней. Считая, что передо мной открываются большие перспективы, ибо с моим недугом вполне можно было жить относительно нормальной жизнью. Я заочно закончил экономический факультет, устроился на престижную работу. Женился. Да. Наверно я был счастлив в это время. Мне казалось, что так будет вечно. Ха, наивная молодость. В стране разразился кризис. Как там пелось? «Кто был ничем, тот станет всем»? Так и случилось, лишь с точностью до наоборот. Я потерял все. Не только работу, машину, дом. Но и больше. Моя супруга, прихватив с собой нашего годовалого сынишку, сбежала от меня к другому, более успешному, оставив о себе лишь старые вещи да классическую записку на столе кухни: «Прости, это не может больше так продолжаться. Если ты любишь, то поймешь. Котлеты в холодильнике». Позже мне по судебному решению запретили видеться с Андрюшкой, я знал, что суд куплен, но что я мог поделать, безработный, когда в стране тысячи таких, как я… Время действительно лечит. Как-то наладилось само собой. Я женился второй раз, у меня родилась двойня. Я получил работу. Я жил, ездил в командировки за границу. Смотрел как растут двое моих детей. Они выросли, я женился в третий раз. От третьего брака детей у меня не было, но, наверно, он был наиболее счастливым. Увы, ничто не вечно под луной, проходит год, пройдет другой…Хм, рифма, будь она неладна. Старел я в одиночестве. Больной, нищий. Когда я первый раз слег с инфарктом, отпрыски даже не навестили своего старика в больнице…Умер я нелепо – удар электрошока в подворотне и слабое сердце не выдержало. Интересно, кто-то всплакнул обо мне?
Эх… И все же я прожил долгую жизнь, полную событытий. Достаточно, что бы устать.

Рука сама тянется к сигарете, смятая пачка падает рядом, среди потухших и еще дымящихся окурков. Табачный дым серой змеёй вползает в легкие, что бы потом вырваться на свободу.

Прожитые годы, однако, были не такими плохими, как может показаться на первый взгляд. Оглянитесь сами на свои прошедшие дни. Все наше существование стоит из взлетов и падений, постоянно чередующихся. Кто-то справедливо заметил, что наша жизнь похожа на зебру – полоса белая, полоса черная. Шутники добавляют, что за чередованием полос на зебре непременно следует хвост, а уж за ним так вообще, полная задница. Что ж, у всех свой взгляд, у всех своя жизнь. Кроме меня. Я существую, словно по написанному мною же сценарию, день за днем, не в силах ничего изменить. Я знаю все хорошее, что со мной случится, и знаю все плохое. Я бесцельно сижу на тротуаре, в то время, как в голове постоянно возникает образ той, которую я через считанные минуты должен потерять. И нечего нельзя сделать. Ничего.
Вся прелесть жизни заключается в незнании. Не стремитесь заглянуть в будущее, оно само придет к вам, счастливцы.
Оранжевой стрелой окурок летит в сторону и, брызнув веселыми искрами, затихает, слабо дымясь…

Люди торопливо шагали мимо, лишь некоторые иногда поворачивали голову, шокировано уставившись на трехлетнего малыша, уставшим от жизни взглядом смотрящего на кучу окурков под ногами....

Добавлено (2007-11-06, 23:21)
---------------------------------------------
Сюда буду заливать свои рассказы, для удобства так сказать....

Добавлено (2007-11-06, 23:25)
---------------------------------------------
Взгляд

Мы слишком похожи, что бы быть разными

Никто не помнит, когда все началось. Когда воздвиглись на холмах Золины первые храмы, сверкающие золотом куполов или когда появились первые каменные капища в Низинах, среди зелени густых тропических лесов.
И чьи земли были исконными ,позабыли даже убеленные сединами легенды. Лишь одно помнили сказания, дошедшие из глубины веков – это вражда, древняя, обоюдная ненависть, зародившаяся еще в те времена, когда впервые сошлись два племени: человеческое и змеиное.
Люди всегда считали земли Низин своими, ведь не мог Бог доверить нечестивцам земли, столь богатые древесиной и дичью... Аспиды же, не подпускали ни единого человека на выстрел отравленной стрелы к лесу, не могли примириться с городом людей, гордо стоящим на холмах.
На холмах, усеянных каменными изваяниями языческого божества. И каждый год змеи покидали свои леса, словно влекомые зовом этих монолитов. Они не жалели никого на своем пути: ни зазевавшихся крестьян, ни княжеских дружинников.
Те из змеиного народа, что доходили невредимыми до огромных камней, кланялись серому божеству, раненные прижимались к холодным обелискам и, все вместе начинали глухим шепотом возносить молитвы своему дикому богу, синхронно, словно находясь в мутящем сознание трансе.
Люди терпели. Силы были не равны.
Но все меняется в этой жизни, на смену ночи приходит день, на смену упадку - процветание.
Новый князь взял власть в городе в железные перчатки. Застучали молоты, зазвенела сталь.
Редкое на холмах дерево дало жизнь тяжелым катапультам и камнедробильным машинам.
Змеиные обелиски окутались ореолом пыли, покрылись звездочками трещин, рассыпались серыми валунами.
Это было началом войны. Открытой воны.
И земли были лишь предлогом. Никогда ни люди, ни змеиные отродья не посылали парламентеров. Не пытались заключить мир. И дело было далеко не в разных языках. Все змеиное естество было противно человеку: словно в насмешку над родом людским, аспиды имели фигуру человека. Черная матовая кожа, скрипящая от чешуек, длинные ноги, цепкие руки. Лица их будто пародия на лик людской, будто гротескная копия: лысая голова, черные, как смоль, зрачки, две щелки вместо носа, безгубый тонкий рот, полный острых зубов.
А их варварские обычаи, казалось, вовсе несовместимы с людской цивилизацией. Их злое нечестивое языческое божество не могло мирно существовать с человеческим Богом, проповедующим любовь и сострадание к ближнему.
Аспиды, к слову, к ближним не относились…

Рассвет был алым, как угли костра.
Никто не смыкал глаз этой ночью, навсегда оставшуюся в памяти людей «белой».
Семь одетых в золото фигур сияли в рассветных лучах, а их тени, словно смутившись яркого света, вытянулись в худые серые полосы.
Семеро медленно шли к Храму Золотого Взора, спасенному крепостными стенами…

Полированный мрамор пола отражал в себе семь фигур, вставших на колени. Отражал голубое небо, беспристрастно взирающее на людей сквозь хрустальную крышу. Отражал блики утренних лучей, струящихся сквозь величественные витражи, украшенные ангельскими ликами. Отражал в себе блеск доспехов князя, диадему и посох патриарха всея Золины. Отражал Никодима Защитника, восседавшего на серебряном троне, словно ледяная скульптура.
Голова склонена. Подбородок уперт в латную перчатку.
Вздох.
Звон доспехов, будто осыпавшиеся льдинки. Скульптура ожила.
Никодим медленно поднялся. Свободной рукой поправил диадему, мелодично запевшую при встрече со сталью. Оперся на древко белого посоха, инкрустированного бирюзой и малахитом. В навершении посоха поблескивал горный хрусталь.
Никодиму можно было дать тридцать пять – сорок лет. Русые волосы кое-где тронула седина, под цвет серебреной диадемы, охватывающей голову. Уголки голубых глаз разрезали глубокие морщины. Гладко выбритое лицо выдавало решительного и смелого человека. Стальные доспехи, казавшиеся второй кожей, надежно облегали тело. Снежно-белый плащ послушно лежал на плечах своего хозяина.
Человеку, носящему титул князя и патриарха, человеку, прозванному в народе Защитником, человеку невероятной силы тела и духа было двадцать шесть лет... Жизнь на Холмах быстро старит.
- Встаньте, братья. – Обратился Патриарх к застывшим на коленях людям. Поднял руку, благословляя их. Они повиновались. Зашуршали золотые одеяния. Они знали, о чем будет говорить Патриарх. Этой ночью были сожжены семь храмов вокруг Золины. Такого еще не было. И не должно повториться… - Мы не потерпим надругательств над нашими святынями.
Никто не возражал.
- Мы должны положить конец извечному противостоянию. Семь храмов, сгорели, оставив о себе лишь пепел. И этот пепел превратится в прах телес змеиных на их могилах!
Семь священников, как один, переглянулись. К чему ведут эти разговоры?
- Война, решительная и бесповоротная. – Заявил диковинно одетый человек, вышедший из-за трона. Он странно коверкал слова, будто школяр, осваивающий незнакомый язык. – Святая церковь поддерживает стремление к свободе от постоянных набегов находников, не слышащих слово Божье.
- И выделила семь тысяч мечей, по числу храмов, сожженных дикарями. – Продолжил Никодим.
Семеро высших священников Золины застыли, не в силах сказать ни слова. Первым опомнился самый молодой из них.
- С такими силами, чем Бог не шутит, и одолеем проклятых еретиков! – Воскликнул он.
- А что тогда требуется от нас? – Медленно спросил другой священник, взвешивая каждое слово. Он благоразумно не стал задавать вопросов о незнакомце. Политика в последнее время стала довольно опасным занятием.
- Вы поведете ополчение. – Сказал князь.
- Но Ваше свя… - Запротестовал было священник
- Знаю, Тевир, знаю… - Устало оборвал его Никодим. - Вы не полководцы. Но идя в последнюю, решающую битву, люди охотнее последуют за человеком божьим… А сейчас…Сейчас, братья, соберите людей на площади перед храмом. Мне есть, что им сказать…

Храм белой скалой сдерживал бушующее под ним человеческое море. Как капля – ничто в водовороте воды, так и человек - ничто в толпе. Всего лишь частичка обезумевшего зверя. И зверь жаждал мести.
Мгновение – и тишина. Море разбилось о скалы, зверь припал к ногам хозяина…Лишь стук посоха, скрип стальных пластинок, шуршание накидки.
Никодим не спеша вышел на балкон, зависший над собравшимися. Поднял руку в благословляющем жесте. Он видел сотни, тысячи глаз, ловивших каждое его движение. Сегодня он управляет стихией.
- Братья и сестры! – Сильному голосу вторило эхо. Площадь идеально подходила для вдохновенной речи. – Внемлите мне, несущему слово небесное! Вы запомнили эту ночь…
Посох Никодима тускло засветился. Под изумленный вздох толпы в небе соткался храм. Пустая площадь. Сверкающие нити расходились в разные стороны и вот уже в небе сиял золотом город, окруженный стеной, дальше – селения, дальше – храмы…
Семь храмов стояли вокруг Золины. Если посмотреть внимательно на солнечные линии, то можно понять, что храмы составляли собой звезду о семи лучах.
- Последний рубеж пройден! – Семь храмов загорелись призрачным пламенем. Никодим выдержал паузу. – Уничтожен труд наших отцов и дедов. Уничтожены не просто величественные монументы, созданные руками нашего народа, а оплот духа божьего на земле! Нашего Отца! Стерпим ли мы подобное?! Встанем ли мы единой стеной или рассыпимся под напором, как груда камней?! Будем ли мы сильны, как горный поток или станем жалким ручьем?! Будем ли мы вольным ветром в наших землях или же превратимся в затхлый смрад подземелья?! Вы со мной, братья мои?! Вы без стыда будете смотреть своим детям в глаза. И вы, сестры мои, в последний раз будете сидеть у окна, ожидая своих избранников. С горечью мы вспомним вчерашнюю ночь. Сегодняшний день – с воодушевлением. А завтра…Завтра для нас навсегда станет днем отваги, чести, доблести!
Эхо, гуляющее над площадью швырнуло Никодиму в лицо измятый обрывок его последнего слова: «…мести».
- Это будет наш день. – Выдохнул Никодим. – ВЫ СО МНОЙ?!
Он не слышал единого рева толпы, сорвавшегося лавиной звуков.
Он смотрел. Смотрел и видел глаза. Сотни, тысячи глаз. И закатный огонь пылающих храмов в них…

Полдень.
Солнце. Перезвон стали, блеск доспехов. Барабанная дробь шагов.
Огромные крепостные ворота, служившие щитом столько лет, ныне были распахнуты настежь, открыв путь лавине человеческих тел. Дерево и железо ворот сегодня не будут защитой. Щит заменил меч.

Шепот. Тысячи слов слились в единый океан молитвы, которому вторил легкий шорох редких деревьев.
Звезда о семи лучах. Пустой круг земли, ощетинившийся семью острыми пиками из человеческих тел, закованных в сталь.

Ветер трепал его белоснежную мантию. Сегодня он пренебрег доспехами. Правая рука проваливалась в пустоту, напрасно пытаясь найти ставшую родной рукоять меча. Лишь белый посох за спиной неприятно сдавливал грудь ремнем.
Никодим шел по, безжалостно раздавленной множеством ног, траве. Губы его не переставали повторять льющуюся со всех сторон молитву. Центр звезды, пересечение силы. Он остановился. Глубоко вздохнул. Кожаный ремень недовольно скрипнул.
Щелчок – и полоска белой кожи оставляет свою хватку. Посох послушно слезает через плечо. Хрусталь бьется в агонии мягких вспышек света.
Резкое движение рук. Посох яркой молнией впивается в землю.
Слепящая вспышка.
Руки Никодима сами легли на хрусталь. Свет не обжигал, тонкие лучи острыми стрелами вырывались из-под пальцев, сверкая то ярче, то бледнее, повинуясь темпу творимой молитвы.
Мгновение – и посох засиял спокойный белым светом.
Облегченно вздохнув, Никодим отступил на несколько шагов назад. Быстро развернувшись, он заспешил подальше от набирающего силу свечения.
Люди прикрывали лица, но не переставали шептать заученные с детства слова.
Свет становился все ярче. Казалось, само солнце сошло на землю…Но не было уничтожающего пламени – лишь белая пелена, не дающий поднять глаз, да ветер, решивший проверить людей на стойкость.
Никодим остановился, повернувшись к центру звезды. Резко поднял руку к небу. Молитвенный распев начал затихать, словно откатывающаяся от берега волна. Ураган света стих, будто впитываясь в хрупкий хрусталь.
Посох на мгновение погас…Толчок. Кто-то не устоял на ногах, бряцнули доспехи, послышалось ругательство…И тонкий белоснежный луч устремился ввысь и, словно ударившись о преграду, ринулся обратно. Новый толчок.
Окруженная людьми земля тускло засветилась. Люминесцирующий круг, повинуясь руке патриарха, взмыл на два человеческих роста. А под ним, вокруг померкшего уже посоха, стояли люди. Сталь и оружие другого мира.
Воины с обеих сторон ошарашено смотрели друг на друга, осеняли себя знаком божьим, звучали редкие молитвы.
От прибывших отделился человек. Дорогие доспехи украшал замысловатый крест. Навстречу ему вышел Никодим. Воин снял шлем, взяв его в левую руку, и склонил голову в знак почтения.
- Томас, храни тебя Бог! – Радостно воскликнул Никодим, благословляя своего собеседника и тут же переходя на какой-то незнакомый язык.
Священники, оттесненные в сторону любопытными воинами могли узнать в Томасе давешнего незнакомца их храма.
Патриарх сказал что-то еще и Томас, кивнув, звучным голосом гаркнул какую-то непонятную команду. Подвластные ему отряды с железным грохотом слились со стоящими союзниками.
Звезда обрела свою сердцевину.
Никодим подошел к успокоившемуся посоху и выдернул его из земли. Свечение над головой тут же исчезло, обнажив его взгляду затягивающееся свинцом небо. Плохой знак.
Никодим замотал головой. Либо сейчас, либо никогда.
Посох взлетел в небо, ярко полыхнув. На незнакомом языке прогремел приказ. Звезда дрогнула и рассыпалась. Армия пришла в движение.
Вокруг Никодима встали его войны, его личный отряд. Этим людям он доверял, как самому себе.
Его посох снова вспыхнул, вторил ему голос Томаса. Сзади раздалось щелканье – заработали катапульты, отправляющие ядра «драконьего огня» в затихший лес. Единственный способ вынудить аспидов на честный бой и покинуть идеально защищенную позицию. Ради этого Никодим был готов превратить в пепел хоть все тропики, протянувшиеся на мили вперед, туда, к незнакомому морю, откуда когда-то пришли первые люди. И теперь их потомки идут обратно. Не для того, что бы уйти, но для того что бы остаться…
Лучники, шедшие в конце армии, несли с собой тройной запас стрел – в решающей схватке и этого будет мало. Стрелки другого мира держались особняком и шли позади всех – странные стальные трубы, тут же прозванные обидным словом «мушкеты», затрудняли движение.
Вдруг, внизу, среди высоких крон что – то заурчало, взвыло...Зелень деревьев расступилась, черная стрела устремилась в пасмурное время. Раздался рев. Глянцевая черная тварь, вооруженная дьявольскими зубами и когтями, размером с хорошие сабли, расправив угольные крылья, ринулась вниз.
Шедшие воины, было, растерялись, однако Никодим, вскинув посох, просто взорвал чудовище. В небе повисла алая пыль.
Войско заметно воодушевилось. Воистину, велика сила Божья, с такой легкостью уничтожающая исчадий ада.
Однако Никодиму с большим трудом далось его спокойствие. Он не мог позволить себе такую роскошь как слабость. Замедлив ход, Никодим накинул на покрытое потом лицо капюшон и лишь под его прикрытием позволил себе скривиться от боли, будто растекающейся с кровью по телу. Никогда еще так тяжело ему не давалось использовать данную Богом силу.
Войско спускалось с холма. Лес молчал. Лишь бряцанье доспехов . Затишье.
Затишье перед бурей.
И небо, словно гневаясь на что-то, внезапно обрушило поток воды на своих верных слуг. Проповеди священников потонули в шуме дождя.
Катапульты продолжали бить, но, как ни странно, огня не было. Еще одно ядро просто вспыхнуло, не долетев до леса, будто натолкнувшись на стену. Второе, третье ядро повторили эту же судьбу.
Вдруг лес, будто мигнув на мгновенье, буквально растаял, стерся дымкой, отойдя на добрую милю назад, обнажив черное море змеиной армии. Аспиды тоже не собирались сдаваться.
Темные тучи немилостиво секли тысячами плетей. Люди шли, спотыкаясь на скользком дерне, почти на ощупь – сквозь потоки воды трудно было различить что-либо. Войско шло, скользило, падало, однако продолжало идти вперед, к Низинам.
Вспышка. Приказ Никодима – и армия встала. Томас отдал приказ своим, и голос его звучал странно громко и четко, даже сквозь шипение ливня.
Два войска стояли друг напротив друга. Никто не решался начать битву.
Никодим снял капюшон и поднял свой посох к рыдающему небу. Над темным войском засверкали яркие шары, сияющие так, что аспиды опасливо пригибали головы. Шары вытянулись, обретая форму стрел.
Лучники, все поняв, принялись за работу. В стан врага полетели первые стрелы. Мешало рыдающее небо, мешал беснующийся ветер, но все-таки человеческие стрелы находили свои цели. Ожили катапульты, устроившие настоящий погром в рядах змей.
«Вы сами лишили себя идеальной защиты. Пусть же это будет вашей последней ошибкой» - Подумал Никодим, сжимая в левой руке крест, ставший странно холодным.
И аспиды двинулись, выбираясь из невыгодного положения, из – под града камней, огня и стрел. Холмы – идеальное место против наступающего неприятеля. Светящиеся стрелы призраками преследовали аспидов, а их материальные братья, хищно звеня, сеяли смерть в рядах противника.
Сверху промелькнули тени.
Никодим поднял голову, прикрыв ладонью глаза от дождя. Далеко позади раздались взрывы. Поднялись столбы дыма и огня, борющиеся с водной стихией. Горели катапульты.
В небе показались еще три черных дракона, на сей раз несших на себе наездников, принявшихся сбрасывать на армию людей множество тяжелых дротиков, легко прошивающих насквозь и доспехи, и хрупкую плоть.
Никодим еле успел поставить яркую жемчужную защиту над головами воинов.
Что-то прокричал Томас.
Князь посмотрел на поле битвы: аспиды почти достигли его войска, нужно отдать должное их прыти…
Армии сшиблись. Замелькали мечи, дубины, бумеранги, зачастили дротики. Часть лучников, похватав мечи, встала на защиту других, обстреливающих аспидов и драконов. Раздался топот – тяжелая тварь, широкая, с плоской мордой, на ногах, как колоннах, расшвыривала людские тела, словно тряпичные куклы.
Кровь текла. Текла словно вода, льющаяся с неба, смешивалась с грязью, вдосталь, допьяна напоив землю.
Догорали катапульты, на раскисшей земле корчились драконы, придавившие своими телами сражающихся.
Холмы быстро превращались в могилу. Братскую могилу.
Еще мгновение и подвластные ему ряды дрогнут, осознал Никодим.
Откинув посох в сторону, он воздел руки к небу, такому немилосердному сегодня.
- Взываю к Тебе, - зашептал он, - Хозяин всего Сущего. Всего прошлого, настоящего и будущего. Взываю я к Тебе, Твой верный слуга. Яви свою мощь чадам твоим! Обрушь свой гнев на головы не познавших Слово Твое, смевших воспротивиться Твоей Воле, ставших на пути всесильной длани Твоей! Да падут они ниц, узрев Силу Твою!!! К Тебе взываю…К Тебе взываю… Взываю…
Никодим согнулся в приступе боли. Стоящие рядом удивленно воззрились на него, а следом на небо, внезапно переставшее лить. Над Никодимом закружились облака. Мгновение – и тучи расступились, обнажив ярко сверкающее светило.
Однако на другом конце небо, напротив, сгустилось, почернело.
Взгляд Никодима, будто переместившись на другой конец поля, выхватил змеиного шамана, размахивающего шкурой с изображением змеиного божества.
Никодим не успел ничего сообразить, как с неба на него опустился огромный столб оранжевого света. Он задрожал от переполнявшей тело мощи. Никодим стал медленно подниматься в воздух.
Его армия с новыми силами кинулась в атаку, как вдруг замерла – с черной язвы неба опустился упругий, закрученный хобот клубящейся тьмы. И по этому столбу взлетал еле различимый силуэт шамана.
Поднявшись на значительную высоту, Никодим не замечал ничего: ни жаркой битвы, продолжающейся внизу, ни боль, терзающую плоть, ни ветер, с силой трепавший его волосы. Он видел лишь одно – силуэт врага, там впереди. Он стоит на пути победы. Ярость застучала в висках Никодима. Уничтожить, смести эту преграду!
Он вытянул руку. Под ладонью запылало золотое пламя. Оно стало расширяться, становиться все ярче и ярче…
Сияющая, словно небесное светило, сфера оторвалась от своего создателя и устремилось к темному шаману. Навстречу ей из столба переливающейся тьмы вылетел иссиня-черный сгусток.
Две стихии столкнулись.
Свет и Тьма закрутились в бешеном танце, выплескивая энергию. Во все стороны летели пылающие шары и черные, как опал, стрелы.
Никодим уже из последних сил сдерживал Божественную мощь, пытаясь пересилить темное заклятье.
Вспышка. Серое пламя. Тело Никодима содрогнулось от дикой агонии. Тишина и темнота приняли его в свои мягкие объятия.

Никодим очнулся от острой боли в спине. Пошатываясь, он привстал, оглядываясь вокруг. То, что он увидел, поразило его до глубины души: всюду лежали тела. Кровь смыта дождем, прах унесен ветром. Стояли стоны, в воздухе повис тошнотный запах паленого мяса. Куски плоти, пронзенные тела… А в центре поля, где появилась внушительная воронка, были видны покрытые копотью скелеты.
Кто-то ухватил Никодима за мантию. На обожженной руке проглядывала грязно-серая кость. Лицо несчастного искажала мука. Он захрипел, пытаясь из последних сил что-то сказать. Не смог. Уткнулся лицом в иссушенную землю…
Князь отвернулся. Из его глаз, против его воли, катились слезы, оставляя за собой дорожки на покрытом прахом лице. Столько лет он жил лишь ради своего народа. Он готов был отдать жизнь за всех этих людей, что сейчас уже были в лучшем мире. И что с того? Он жив, а они мертвы. Они шли за ним, за своим князем, за своим патриархом. За своим Защитником….А он не смог их защитить. Он сам привел их на смерть…
Никодим поднял голову к пепельному небу, в котором кружило воронье, прилетевшее на пир.
- Чем мы прогневили Тебя? ! Почему Ты оставил нас?! Своих слуг…Своих детей…- В отчаянье прокричал Никодим слепому небу.
Лишь хриплый смех воронов был ему ответом.
Он схватил крест, висевший на груди. Натянулась цепочка…
Патриарх вздохнул и опустил руку.
Что-то почувствовав, он обернулся. Чуть вдали стоял ненавистный шаман, опирающийся на древко с изображением своего бога, развевающееся не ветру.
Презрительная усмешка на миг разрезала лицо князя. Рука вновь по привычке потянулась к бедру, ища прохладный эфес меча. Пустота. Он посмотрел по сторонам.
С усердием наклонившись, он подняв лежавший рядом штандарт с ликом Владыки Небесного и нетвердым шагом направился прямиком к шаману, обходя кратер и корчась от боли. Шаман тоже двинулся навстречу, сильно хромая.
Они встретились. Никодим вонзил древко штандарта в землю рядом с собой. Аспид последовал его примеру.
Лица обоих искажала ярость, сердца – жажда мести.
Они одновременно вскинули руки. Два луча: светлый и темный столкнулись. Порыв ветра затрепал штандарты. Издав стон, шаман повалился ниц, за ним последовал и Никодим. Последнее, что он видел – обожженная корка земли, бешено несущаяся навстречу...
Они умерли почти одновременно. Казалось, что чья- то невидимая рука устало отпустила нити, удерживающие их души над пропастью…

С неба вновь сорвался ливень, будто оплакивая это пиршество смерти.
А со штандартов друг на друга смотрели два Бога, таких непохожих. Светлый и Темный.
И лишь одно было сходно в них – глаза, полные грусти и скорби.
Глаза одного Бога…

28.10.07.

Добавлено (2007-11-06, 23:27)
---------------------------------------------
Жаль абзацы стерлись.....


Не сутулься!
 
Zigfrid_fon_GermanДата: Среда, 2007-11-07, 10:24 | Сообщение # 2
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
знать всё я уже читал это гениальный рассказ и писал об этом а другойчуть попозже охарактеризую

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
AlnarellДата: Среда, 2007-11-07, 18:21 | Сообщение # 3
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (Alnarell)
знать всё я уже читал это гениальный рассказ

Спасибо не шелестит и не булькает, но все же...Спасибо
Quote (Zigfrid_fon_German)
а другойчуть попозже охарактеризую

Буду признателен


Не сутулься!
 
Zigfrid_fon_GermanДата: Четверг, 2007-11-08, 09:56 | Сообщение # 4
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
ну почему так сразу мне очень понравилось про пацана знающего судьбу, может идея не новая но исполнена круто, очень сильно, а ты думай там себе что хочешь, я останусь при своём мнении

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
DdДата: Четверг, 2007-11-08, 11:28 | Сообщение # 5
Начинающий ученик
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 51
Репутация: 4
Статус: Offline
Alnarell, ты офигителен. "Знать все" - очень красиво, но грустно... Жизнь всю человеческую во всех красках описал коротко и с ужасающим правдоподобием - ведь у большинтсва людей она именно такая. У тебя есть такая фраза - "Вся прелесть жизни заключается в незнании. Не стремитесь заглянуть в будущее, оно само придет к вам, счастливцы." <--- фраза, означающая половину всего рассказа, но вот люди не всегда счастливцы... Хотя, если это говорит несчастный человек, переродившийся в одну и ту же жизнь много раз, то все понятно...
Вот вообще тебе очень хорошо удается буквально в двух словах сказать очень многое - прямо как Пушкин. Ты очень точно описал, что чувствует человек, ЗНАЮЩИЙ СВОЮ СУДЬБУ...


Могу, умею, хочу и буду!
 
AlnarellДата: Пятница, 2007-11-09, 02:44 | Сообщение # 6
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Quote (Zigfrid_fon_German)
очень сильно, а ты думай там себе что хочешь, я останусь при своём мнении

Zigfrid_fon_German, нет, в самом деле, действительно, большое спасибо..За то что читаешь, за обширные комменты...А рассказ мне тоже нравится )

Dd, Спасибо...Я так скоро зазнаюсь..Хотя нет, отошлю рассказ своему знакомому писателю, получу назад его с красными исправлениями, с придиркой к каждой мелочи, и с пожеланием написать что-нибудь реалистичное...Так что не видать мне звездной болезни)


Не сутулься!
 
Zigfrid_fon_GermanДата: Пятница, 2007-11-09, 09:57 | Сообщение # 7
Великий Творец
Группа: Гильдия Творцов
Сообщений: 2202
Репутация: 46
Статус: Offline
а ещё где либо его размещал, как отнеслись там

WIR WOLLEN WENIGER ERHOBEN / UND FLEIЯIGER GELESEN SEIN
Мы (писатели) хотим, чтобы нас меньше восхваляли, но усерднее читали
 
AlnarellДата: Суббота, 2007-11-10, 16:01 | Сообщение # 8
Способный ученик
Группа: Администратор
Сообщений: 1179
Статус: Offline
Да, на сайте "Самиздат".

"Самиздат"

Добавлено (2007-11-10, 16:01)
---------------------------------------------
Zigfrid_fon_German, спасибо за отзыв.Сразу видно мужской взгляд на произведение - "смазанная битва".) Смею с тобой согласиться. думаю как нибудь добавить страничку эпичиского мочилова. Насчет людей , аспидов, света и тьмы. Я хотел показать, что бог может быть одним, не зависимо от обрядов. Свет и тьма - всего лишь стихии, не зло и не добро. Люди и аспиды по-своему похожи. В своей ненависти, в первую очередь. Они не собирались жить бок о бок, их ненависть заключалась в их непохожести. А религия - это мировозрение средних веков. Если кто то думает не как мы, делает не как мы. поклоняется не одму богу как мы - он еретик и каленое железо ему...Таковы сути войн на основе религии. К примеру христиане и мусульмане..Если проанализировать, эти религии настолько похожи, что даже странно становится, как это войны могли быть... Но всегда найдутся свои фанатики...Во Взгляде я все немного утрировал, разделил на непохожие свет и тьму, людей и нелюдей...И это хорошо, что не понятно, кто плохой, кто хороший. я хотел показать, что и те и те "Хороши"...У них был один Бог, просто поклонялись они ему по-разному...И по-разному его видели для себя...Люди у меня выглядят хуже немного на фоне аспидов, тк я описывал все с точки зрения людей, описывал все, что происходило в людском стане. про аспидов я сам почти ничего не знаю ). Но факт в том, что они похожт, похожи, как клетки на шахматной доске..и они не увидели этого через ярость, что застила им глаза..За что , собственно , и поплатились. Месть и ярость еще до добра никого не доводили.
Насчет леса. Напишу. что люди закидывали лес спец ядрами с магическим огнем(Люблю фентези, за то, что можно всегда выкрутиться))
А аспиды вышли из укрытия, тк нужно было защищать свой лес. ибо у шамана ихнего так же как и у Никодима, было туго с магическими силами. Он не мог держать щит и иллюзию леса долго. Чары обоим давались в этот день трудно, тк они получили эту силу от их бога, и стали этой силушкой долбать друг друга, что этому богу не могло понравиться...

А развязка...К этой развязке все и шло...Вот что бывает, когда веру замещает фанатизм, слепой и собственно беспощадный....
Вот, вроде все...


Не сутулься!

Сообщение отредактировал Alnarell - Суббота, 2007-11-10, 16:08
 
Форум Творческий Клуб » Литература » Библиотека » "Знать все" (Рассказ о том, нужно ли знать будущее. Надеюсь на отзывы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: